---
title: "RBS"
canonical: https://profils.ai/entreprise/rbs-453527079
siren: "453527079"
source: Profils.ai
---

# RBS

> RBS est une SAS active dans le secteur Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie, domiciliée à VENISSIEUX (69200). Elle a été créée le 2 mai 2004. Elle emploie 10 à 19 salariés. Son capital social est de 10 000 €. Elle compte 2 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 453 527 079 |
| SIRET (siège) | 453 527 079 00025 |
| N° TVA intracommunautaire | FR79453527079 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [3320A (Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie)](https://profils.ai/activite/3320A) |
| Capital social | 10 000 € |
| Date de création | 2 mai 2004 |
| Immatriculation (RNE) | 13 mai 2004 |
| Convention collective | Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) (IDCC 1090) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO MOBILITES |
| Effectif | 10 à 19 salariés |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Réparation de bennes de compacteurs et de presses hydrauliques et vérification réglementaire périodique ; le grenaillage, la peinture, la carrosserie, la chaudronnerie et la serrurerie ; la récupération, recyclage et négoce de tous matériaux.

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| RECYCLAGE DE BOIS (Artisanale) | 453 527 079 00025, VENISSIEUX | 2 mai 2004 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 2 mai 2004 |
| Inscription au RCS | 13 mai 2004 |
| Répertoire des métiers | 18 mai 2004 |
| Inscription au RNE | 13 mai 2004 |
| Forme d’exercice | Artisanale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 12 mai 2103) |
| Premier exercice clos le | 31 décembre 2004 |
| Associé unique | Oui |

## Adresse du siège

16 RUE FERNAND PELLOUTIER, 69200 VENISSIEUX

[Les entreprises de VENISSIEUX](https://profils.ai/ville/venissieux-69259)

## Dirigeants

- Président : R2M FINANCES (personne morale)
- Commissaire aux comptes titulaire : RSM FRANCE (personne morale)

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- SAS R2M FINANCES n'est plus gérant. Sté par actions simplifiée R2M FINANCES devient président représenté(e) par COSTANTIN Philippe Jean-François nom d'usage : COSTANTIN. SAS R2M FINANCES n'est plus Associé en nom. Société à responsabilité limitée SARL RECYCLAGES DECHETS SERVICES - R.G.S. n'est plus Associé en nom. Sté par actions simplifiée RSM Rhône-Alpes devient commissaire aux comptes (annonce du 21 février 2019)

## Liens avec d’autres sociétés

Dirigée par :

- [R2M FINANCES](https://profils.ai/entreprise/r-2-m-finances-450366364) (SIREN 450 366 364), Président

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 453 527 079 00033 | n.c. | 14 RUE GEORGES LADOIRE, 69320 FEYZIN | 3312Z | 1 janvier 2019 |

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 453 527 079 00017 | n.c. | 1 RUE EUGENE MARECHAL, 69200 VENISSIEUX | 2 mai 2004 | 1 janvier 2008 |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 1 janvier 2019 | 453 527 079 00025, Siège | Activité passée de Récupération de déchets triés (3832Z) à Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie (3320A) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 587 874 € | 256 699 € | 194 698 € | 12,3 % | 597 042 € |
| 2023 | 1 672 146 € | 333 254 € | 249 838 € | 14,9 % | 635 054 € |
| 2022 | 1 709 013 € | 305 619 € | 228 300 € | 13,4 % | 621 581 € |
| 2021 | 1 396 178 € | 174 889 € | 127 148 € | 9,1 % | 561 838 € |
| 2020 | 1 440 972 € | 255 139 € | 181 557 € | 12,6 % | 549 389 € |
| 2019 | 1 175 150 € | 6 310 € | 2 163 € | 0,2 % | 339 232 € |
| 2018 | 746 094 € | 23 349 € | 17 320 € | 2,3 % | 136 819 € |
| 2017 | n.c. | -1 849 € | -1 849 € | n.c. | n.c. |
| 2016 | n.c. | -1 865 € | -1 865 € | n.c. | n.c. |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 041 532 € | 755 362 € | 284 203 € | n.c. |
| 2023 | 1 170 642 € | 810 665 € | 340 511 € | 10 |
| 2022 | 1 004 407 € | 560 827 € | 426 080 € | n.c. |
| 2021 | 904 427 € | 332 527 € | 571 900 € | n.c. |
| 2020 | 1 093 598 € | 205 379 € | 888 219 € | n.c. |
| 2019 | 1 083 561 € | 23 821 € | 1 059 740 € | n.c. |
| 2018 | 1 083 163 € | 21 658 € | 1 061 505 € | n.c. |
| 2017 | 5 868 € | 4 338 € | 1 530 € | n.c. |
| 2016 | 12 507 € | 6 187 € | 6 320 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 1 août 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 1 août 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 19 octobre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 1 août 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 6 septembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 9 octobre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 12 août 2019
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 3 août 2018
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 17 octobre 2017

## Annonces BODACC

- 23 juillet 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 17 décembre 2025 : Modifications diverses (Dénomination : RBS, Modification de l'administration)
- 7 août 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 7 août 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 26 octobre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 11 août 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 16 septembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 22 octobre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 15 septembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 21 février 2019 : Modifications diverses (Dénomination : RBS, Modification de la forme juridique. Modification de la dénomination. Modification de l'administration. Modification de l'activité) · SAS R2M FINANCES n'est plus gérant. Sté par actions simplifiée R2M FINANCES devient président représenté(e) par COSTANTIN Philippe Jean-François nom d'usage : COSTANTIN. SAS R2M FINANCES n'est plus Associé en nom. Société à responsabilité limitée SARL RECYCLAGES DECHETS SERVICES - R.G.S. n'est plus Associé en nom. Sté par actions simplifiée RSM Rhône-Alpes devient commissaire aux comptes
- 23 août 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 11 novembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 10 août 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 22 septembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 11 septembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 27 septembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 6 septembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 8 septembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 23 novembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 12 juillet 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2006)

## Historique Insee

- 1 janvier 2019 : nouvelle dénomination RBS
- 1 janvier 2019 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 janvier 2019 : changement d’activité principale (NAF 3320A)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 3832Z)
- 1 novembre 2007 : transfert du siège social
- 25 décembre 2004 : changement d’activité principale (NAF 372Z)

## Entreprises similaires

- [CF INDUSTRIE](https://profils.ai/entreprise/cf-industrie-478348261) (MIONS)
- [M.T.C.I.](https://profils.ai/entreprise/m-t-c-i-478705080) (JONAGE)
- [L ENCLUME](https://profils.ai/entreprise/l-enclume-478790900) (PROPIERES)
- [TUYAUTERIE INDUST CHAUFFAGE CLIM AUTOMAT](https://profils.ai/entreprise/tuyauterie-indust-chauffage-clim-automat-479837833) (LYON)
- [SERVICE INDUSTRIE PLASTIQUE](https://profils.ai/entreprise/service-industrie-plastique-479952079) (DARDILLY)
- [SNIG PHARMA](https://profils.ai/entreprise/snig-pharma-480965243) (MONTAGNY)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · La RC pro qui couvre vraiment le préjudice immatériel

Une erreur de conseil coûte cher et beaucoup de contrats l'excluent. France Épargne compare.

[Comparer les RC pro](https://www.france-epargne.fr/comparateurs/responsabilite-civile-professionnelle?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/rbs-453527079
