---
title: "R2D2"
canonical: https://profils.ai/entreprise/r2d2-429643737
siren: "429643737"
source: Profils.ai
---

# R2D2

> R2D2 est une SAS active dans le secteur Activités des sociétés holding, domiciliée à CRACHIER (38300). Elle a été créée le 1 février 2000. Son capital social est de 1 500 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 429 643 737 |
| SIRET (siège) | 429 643 737 00035 |
| N° TVA intracommunautaire | FR73429643737 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [6420Z (Activités des sociétés holding)](https://profils.ai/activite/6420Z) |
| Capital social | 1 500 000 € |
| Date de création | 1 février 2000 |
| Convention collective | Convention collective des industries et du commerce de la récupération (IDCC 0637) |
| Clôture d’exercice | 30/09 |
| OPCO | OPCO2I |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : La prise de tous intérêts et participations par tous moyens et sous quelque forme que ce soit dans toute société, affaire ou entreprise.

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| La prise de tous intérêts et participations par tous moyens, apports, souscriptions, achat d'actions, d'obligations, et de tous droits sociaux, dans toutes sociétés, affaires ou entreprises ; L'emprunt de tous les fonds nécessaires à ces objets et la mise en place de toutes sûretés réelles ou autres garanties nécessaires. L'animation, la prestation de services, le conseil et l'assistance auprès de toutes entreprises et notamment les prestations d'ordre administratif, financier, commercial, juridique, de gestion, de direction générale ou autre ; L'acquisition, l'exploitation et la cession de tous droits de propriété industrielle ou intellectuelle, procédés, licences ou autres ; La centralisation éventuelle des opérations de trésorerie des sociétés filiales et sous-filiales, quel que soit le pourcentage de participation ; Toutes opérations industrielles, commerciales et financières, mobilières et immobilières pouvant se rattacher directement ou indirectement à l'objet social et à tous objets similaires ou connexes pouvant favoriser son extension ou son développement et notamment par voie de création de filiales, rachat de sociétés ou de fonds. (Commerciale) | 429 643 737 00035, CRACHIER | 1 février 2000 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 février 2000 |

## Adresse du siège

820 A ROUTE DE BOURGOIN JALLIEU, 38300 CRACHIER

[Les entreprises de CRACHIER](https://profils.ai/ville/crachier-38136)

## Dirigeants

- GUY MOULIN

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- BESC n'est plus commissaire aux comptes titulaire. GAULIN Charlotte Dominique Jeanne nom d'usage : PASSEDOIT n'est plus commissaire aux comptes suppléant. Société à responsabilité limitée AINDEX devient commissaire aux comptes. Société à responsabilité limitée AINDEX devient commissaire aux comptes titulaire (annonce du 19 septembre 2024)
- MOULIN Paul nom d'usage : MOULIN n'est plus président. MOULIN Guy nom d'usage : MOULIN devient président (annonce du 9 juillet 2020)
- JOUFFREY Valérie n'est plus commissaire aux comptes suppléant. GAULIN Charlotte Dominique Jeanne nom d'usage : PASSEDOIT devient commissaire aux comptes suppléant (annonce du 30 août 2018)

## Liens avec d’autres sociétés

Mandats dans d’autres sociétés :

- [MODUS VALORIS](https://profils.ai/entreprise/modus-valoris-429854300) (SIREN 429 854 300), Président, BOURGOIN-JALLIEU

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 429 643 737 00027 | n.c. | 38 PETITE RUE DE LA PLAINE, 38300 BOURGOIN-JALLIEU | 1 septembre 2002 | 7 juin 2016 |
| 429 643 737 00019 | n.c. | 8 RUE JOSEPH CUGNOT, 38300 BOURGOIN-JALLIEU | 1 février 2000 | 1 septembre 2002 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 368 025 € | -14 157 € | 1 127 888 € | 306,5 % | 286 389 € |
| 2023 | 367 140 € | 5 968 € | 250 670 € | 68,3 % | 286 702 € |
| 2022 | 226 000 € | -11 567 € | 1 093 252 € | 483,7 % | 160 473 € |
| 2018 | 409 630 € | -1 191 778 € | -4 160 530 € | -1 015,7 % | 362 128 € |
| 2017 | 371 007 € | -113 031 € | -1 903 866 € | -513,2 % | 376 616 € |
| 2016 | 409 114 € | -104 736 € | 1 196 041 € | 292,3 % | 389 802 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 6 888 484 € | 5 136 753 € | 1 751 731 € | n.c. |
| 2023 | 6 539 858 € | 4 808 865 € | 1 730 993 € | n.c. |
| 2022 | 6 306 618 € | 5 434 445 € | 872 173 € | 2 |
| 2018 | 5 311 579 € | 3 038 475 € | 2 273 105 € | n.c. |
| 2017 | 9 580 298 € | 7 199 005 € | 2 381 293 € | n.c. |
| 2016 | 11 479 643 € | 9 102 871 € | 2 376 772 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2024, déposé le 26 août 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2023, déposé le 15 juillet 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2022, déposé le 16 janvier 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2018, déposé le 2 mai 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2017, déposé le 7 juin 2018
- Comptes consolidés : exercice clos le 30 septembre 2017, déposé le 7 juin 2018
- Comptes consolidés : exercice clos le 30 septembre 2016, déposé le 19 mai 2017
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2016, déposé le 19 mai 2017

## Annonces BODACC

- 12 mars 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2025)
- 11 septembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2024)
- 19 septembre 2024 : Modifications diverses (Dénomination : R2D2, Modification de l'administration) · BESC n'est plus commissaire aux comptes titulaire. GAULIN Charlotte Dominique Jeanne nom d'usage : PASSEDOIT n'est plus commissaire aux comptes suppléant. Société à responsabilité limitée AINDEX devient commissaire aux comptes. Société à responsabilité limitée AINDEX devient commissaire aux comptes titulaire
- 29 août 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2023)
- 14 mars 2024 : Modifications diverses (Dénomination : R2D2, Modification de l'activité)
- 1 février 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2022)
- 8 septembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2021)
- 19 août 2021 : Modifications diverses (Dénomination : R2D2, Modification du capital)
- 25 février 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2019)
- 25 février 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2020)
- 9 juillet 2020 : Modifications diverses (Dénomination : R2D2, Modification de l'administration) · MOULIN Paul nom d'usage : MOULIN n'est plus président. MOULIN Guy nom d'usage : MOULIN devient président
- 23 mai 2019 : Modifications diverses (Dénomination : R2D2, Modification de l'administration)
- 10 mai 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2018)
- 30 août 2018 : Modifications diverses (Dénomination : R2D2, Modification de l'administration) · JOUFFREY Valérie n'est plus commissaire aux comptes suppléant. GAULIN Charlotte Dominique Jeanne nom d'usage : PASSEDOIT devient commissaire aux comptes suppléant
- 14 juin 2018 : Dépôts des comptes (Comptes consolidés et rapports, clôture 30/09/2017)
- 14 juin 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2017)
- 3 juin 2017 : Dépôts des comptes (Comptes consolidés et rapports, clôture 30/09/2016)
- 3 juin 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2016)
- 22 juillet 2016 : Modifications diverses (Dénomination : R2D2, Nouveau siège)
- 23 mai 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2015)

## Historique Insee

- 7 juin 2016 : transfert du siège social
- 18 mai 2015 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 6420Z)
- 25 décembre 2001 : changement d’activité principale (NAF 741J)

## Entreprises similaires

- [SELLIEZA](https://profils.ai/entreprise/sellieza-430148213) (LA TERRASSE)
- [WESFORD WORLD WIDE](https://profils.ai/entreprise/wesford-world-wide-430328906) (GRENOBLE)
- [HOLDING DES ALPES](https://profils.ai/entreprise/holding-des-alpes-430385583) (SASSENAGE)
- [HAINING S.A.S](https://profils.ai/entreprise/haining-s-a-s-430398222) (LE PONT-DE-CLAIX)
- [GREEMENTS](https://profils.ai/entreprise/greements-430478081) (LA MURETTE)
- [JUMAELIS](https://profils.ai/entreprise/jumaelis-431212745) (SAINT-ISMIER)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/r2d2-429643737
