---
title: "PRO-ELEVATION"
canonical: https://profils.ai/entreprise/pro-elevation-494539075
siren: "494539075"
source: Profils.ai
---

# PRO-ELEVATION

> PRO-ELEVATION est une SARL active dans le secteur Autres travaux d'installation n.c.a., domiciliée à CHAMPIGNY-SUR-MARNE (94500). Elle a été créée le 15 janvier 2007. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 200 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 494 539 075 |
| SIRET (siège) | 494 539 075 00056 |
| N° TVA intracommunautaire | FR06494539075 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4329B (Autres travaux d'installation n.c.a.)](https://profils.ai/activite/4329B) |
| Capital social | 200 000 € |
| Date de création | 15 janvier 2007 |
| Immatriculation (RNE) | 6 mars 2009 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la métallurgie (IDCC 3248) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 3 à 5 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| LA POSE, LE DEPANNAGE, L'ENTRETIEN, LA REPARATION, LA MODERNISATION DE TOUS ASCENCEURS, MONTE CHARGE, SYSTEME D'ELEVATION, TOUS TRAVAUX D'ELECTRICITE OU D'ELECTROMECANIQUE, DE SERRURERIE, DIRECTEMENT OU PAR VOIE DE SOUS-TRAITANCE. (Commerciale) | 494 539 075 00056, CHAMPIGNY-SUR-MARNE | 1 janvier 2009 |
| POSE DEPANNAGE ENTRETIEN REPARATION MODERNISATION DE TOUS ASCENCEURS MONTE CHARGE SYSTEME D ELEVATION TOUS TRAVAUX (Artisanale) | 494 539 075 00056, CHAMPIGNY-SUR-MARNE | 1 janvier 2009 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 15 janvier 2007 |
| Inscription au RCS | 6 mars 2009 |
| Répertoire des métiers | 1 octobre 2010 |
| Inscription au RNE | 6 mars 2009 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 97 ans (jusqu’au 5 mars 2106) |

## Adresse du siège

600 RUE DU MARCHE ROLLAY, 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE

[Les entreprises de CHAMPIGNY-SUR-MARNE](https://profils.ai/ville/champigny-sur-marne-94017)

## Dirigeants

- Gérant : ELIE ELBAZ, né(e) en 1979
- Gérant : PATRICK RENASSIA, né(e) en 1956

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Gérant : ELBAZ Elie Michel (annonce du 24 mars 2022)

## Établissements fermés (5)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 494 539 075 00064 | n.c. | 5 IMPASSE DES COTEAUX, 51140 MUIZON | 1 janvier 2013 | 31 décembre 2018 |
| 494 539 075 00049 | n.c. | 28 RUE KLEBER, 94210 SAINT-MAUR-DES-FOSSES | 1 juillet 2010 | 1 avril 2012 |
| 494 539 075 00031 | n.c. | 41 RUE DU 11 NOVEMBRE 1918, 94700 MAISONS-ALFORT | 1 avril 2010 | 31 décembre 2012 |
| 494 539 075 00023 | n.c. | 1 VOIE FELIX EBOUE, 94000 CRETEIL | 1 février 2009 | 1 avril 2010 |
| 494 539 075 00015 | n.c. | 25 RUE FAVIERE, 77176 SAVIGNY-LE-TEMPLE | 15 janvier 2007 | 1 juillet 2010 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 6 339 354 € | 1 039 877 € | 790 382 € | 12,5 % | 410 912 € |
| 2023 | 5 276 275 € | 837 767 € | 635 787 € | 12 % | 397 331 € |
| 2022 | 4 153 019 € | 498 245 € | 381 494 € | 9,2 % | 348 948 € |
| 2021 | 3 803 481 € | 484 871 € | 361 906 € | 9,5 % | 325 613 € |
| 2020 | 3 378 202 € | 387 105 € | 284 307 € | 8,4 % | 330 532 € |
| 2019 | 3 707 053 € | 411 423 € | 304 756 € | 8,2 % | 397 358 € |
| 2018 | 3 286 844 € | 310 937 € | 231 808 € | 7,1 % | 336 773 € |
| 2017 | 2 985 127 € | 211 617 € | 150 519 € | 5 % | 417 897 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 3 534 663 € | 1 589 298 € | 1 945 365 € |
| 2023 | 2 940 706 € | 1 178 916 € | 1 761 790 € |
| 2022 | 2 123 034 € | 793 129 € | 1 329 905 € |
| 2021 | 2 347 731 € | 1 161 635 € | 1 186 096 € |
| 2020 | 2 164 634 € | 959 729 € | 1 204 904 € |
| 2019 | 1 969 529 € | 835 422 € | 1 134 107 € |
| 2018 | 1 615 497 € | 690 666 € | 924 831 € |
| 2017 | 1 528 560 € | 618 858 € | 909 702 € |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 3 avril 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 20 août 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 31 mars 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 6 avril 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 7 mai 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 17 juin 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 22 mai 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 19 juillet 2018

## Annonces BODACC

- 15 septembre 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 8 avril 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 22 août 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 4 avril 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 8 avril 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 24 mars 2022 : Modifications diverses (Dénomination : PRO-ELEVATION, Modification survenue sur l'administration) · Gérant : RENASSIA Patrick ; Gérant : ELBAZ Elie Michel
- 11 mai 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 21 juin 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 4 juin 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 31 juillet 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 20 septembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 7 octobre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 4 octobre 2015 : Modifications diverses (Dénomination : PRO-ELEVATION, Modification du capital)
- 6 août 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 31 octobre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 4 mars 2014 : Modifications diverses (Dénomination : PRO-ELEVATION, Modification du nom commercial)
- 21 octobre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 7 septembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 13 juin 2012 : Modifications diverses (Dénomination : PRO-ELEVATION, Modification de l'adresse du siège)
- 1 août 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)

## Historique Insee

- 1 avril 2012 : transfert du siège social
- 1 juillet 2010 : transfert du siège social
- 16 mars 2010 : changement d’activité principale (NAF 4329B)
- 1 janvier 2009 : changement d’activité principale (NAF 4663Z)

## Entreprises similaires

- [SERVICES MEGA38](https://profils.ai/entreprise/services-mega38-498509595) (CHOISY-LE-ROI)
- [J J 94](https://profils.ai/entreprise/j-j-94-499047314) (VILLENEUVE-SAINT-GEORGES)
- [TSA](https://profils.ai/entreprise/tsa-500252325) (LE PLESSIS-TREVISE)
- [SARL PJ TELECOM](https://profils.ai/entreprise/sarl-pj-telecom-501162010) (ALFORTVILLE)
- [ADHE MINUTE](https://profils.ai/entreprise/adhe-minute-502042229) (IVRY-SUR-SEINE)
- [SARL GEMEX](https://profils.ai/entreprise/sarl-gemex-502322951) (VILLEJUIF)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/pro-elevation-494539075
