---
title: "PREVEL"
canonical: https://profils.ai/entreprise/prevel-434075206
siren: "434075206"
source: Profils.ai
---

# PREVEL

> PREVEL est une SAS active dans le secteur Fabrication de fours et brûleurs, domiciliée à BOURGOIN-JALLIEU (38300). Elle a été créée le 2 décembre 2000. Elle emploie 6 à 9 salariés. Son capital social est de 600 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 434 075 206 |
| SIRET (siège) | 434 075 206 00061 |
| N° TVA intracommunautaire | FR48434075206 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [2821Z (Fabrication de fours et brûleurs)](https://profils.ai/activite/2821Z) |
| Capital social | 600 000 € |
| Date de création | 2 décembre 2000 |
| Immatriculation (RNE) | 26 février 2002 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la métallurgie (IDCC 3248) |
| Clôture d’exercice | 30/09 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 6 à 9 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Installation, réparation, maintenance de fours industriels et de brûleurs, conseil, supervision d'installations, de réparations, ingénierie, réalisation de spécifications techniques.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 2 décembre 2000 |
| Inscription au RNE | 26 février 2002 |

## Adresse du siège

1 RUE CLAUDE CHAPPE, 38300 BOURGOIN-JALLIEU

[Les entreprises de BOURGOIN-JALLIEU](https://profils.ai/ville/bourgoin-jallieu-38053)

## Dirigeants

- LAURENT MOKHBI

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- EHRLER Rémi nom d'usage : EHRLER n'est plus président. Sté par actions simplifiée GROUPE E.M.L. devient président. (annonce du 26 février 2014)

## Liens avec d’autres sociétés

Mandats dans d’autres sociétés :

- [QUALITE ENTREPRISES](https://profils.ai/entreprise/qualite-entreprises-392670501) (SIREN 392 670 501), Membre, TERRASSON-LAVILLEDIEU
- [GEIE PREVEL](https://profils.ai/entreprise/geie-prevel-499141828) (SIREN 499 141 828), Liquidateur, BOURGOIN-JALLIEU

## Établissements fermés (5)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 434 075 206 00046 | PREVEL AGENCE SUD OUEST | EN JANERY, 81390 SAINT-GAUZENS | 1 janvier 2009 | 30 juin 2011 |
| 434 075 206 00053 | PREVEL AGENCE DE NORMANDIE | PETITE ZONE INDUSTRIELLE, 76170 PORT-JEROME-SUR-SEINE | 1 janvier 2009 | 24 juin 2011 |
| 434 075 206 00038 | n.c. | 42 RUE ISAAC ASIMOV, 38300 BOURGOIN-JALLIEU | 1 juin 2004 | 16 mars 2026 |
| 434 075 206 00020 | PREVEL | RTE DE SATOLAS, 38540 GRENAY | 28 janvier 2002 | 1 juin 2004 |
| 434 075 206 00012 | n.c. | 37 RUE DE LA REPUBLIQUE, 46400 SAINT-CERE | 2 décembre 2000 | 28 janvier 2002 |

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 janvier 2009 | Établissement repris | 434 075 206 00046 | 450 849 302 00044 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 6 766 928 € | 128 181 € | 79 700 € | 1,2 % | 859 451 € |
| 2023 | 8 405 899 € | 365 886 € | 254 602 € | 3 % | 779 293 € |
| 2022 | 7 850 749 € | 195 742 € | 155 391 € | 2 % | 656 290 € |
| 2021 | 10 300 793 € | 341 201 € | 212 825 € | 2,1 % | 915 453 € |
| 2020 | 9 897 072 € | 262 970 € | 163 996 € | 1,7 % | 1 061 808 € |
| 2019 | 14 357 951 € | 146 922 € | 111 282 € | 0,8 % | 1 364 204 € |
| 2018 | 13 381 425 € | 366 348 € | 231 291 € | 1,7 % | 1 288 756 € |
| 2017 | 12 867 251 € | 310 075 € | 175 423 € | 1,4 % | 1 440 030 € |
| 2016 | 10 496 951 € | 147 767 € | 192 051 € | 1,8 % | 1 367 071 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 3 081 957 € | 758 439 € | 2 323 518 € | 99 |
| 2023 | 3 259 723 € | 933 139 € | 2 326 583 € | 9 |
| 2022 | 2 888 059 € | 833 737 € | 2 054 322 € | n.c. |
| 2021 | 4 755 123 € | 891 146 € | 3 853 133 € | 11 |
| 2020 | 3 571 411 € | 842 121 € | 2 649 291 € | 17 |
| 2019 | 3 918 964 € | 789 125 € | 3 129 840 € | n.c. |
| 2018 | 4 549 442 € | 908 842 € | 3 640 599 € | 17 |
| 2017 | 5 252 259 € | 852 551 € | 4 379 708 € | 17 |
| 2016 | 3 929 052 € | 867 128 € | 3 032 923 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2024, déposé le 27 mars 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2023, déposé le 10 avril 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2022, déposé le 28 mars 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2021, déposé le 18 mars 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2020, déposé le 24 mars 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2019, déposé le 24 avril 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2018, déposé le 12 mars 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2017, déposé le 11 avril 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2016, déposé le 27 mars 2017

## Annonces BODACC

- 9 juin 2026 : Modifications diverses (Dénomination : PREVEL, Nouveau siège)
- 30 avril 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2025)
- 17 avril 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2024)
- 18 avril 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2023)
- 8 juin 2023 : Modifications diverses (Dénomination : PREVEL, Modification de l'administration)
- 6 avril 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2022)
- 24 mars 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2021)
- 1 avril 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2020)
- 30 avril 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2019)
- 21 mars 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2018)
- 19 avril 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2017)
- 14 avril 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2016)
- 12 avril 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2015)
- 27 avril 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2014)
- 14 avril 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2013)
- 26 février 2014 : Modifications diverses (Dénomination : PREVEL, Modification de l'administration) · EHRLER Rémi nom d'usage : EHRLER n'est plus président. Sté par actions simplifiée GROUPE E.M.L. devient président.
- 19 mars 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2012)
- 16 avril 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2011)
- 4 avril 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2010)
- 3 mai 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2009)

## Historique Insee

- 16 mars 2026 : changement d’activité principale (NAF 2821Z)
- 16 mars 2026 : transfert du siège social
- 31 décembre 2021 : changement d’activité principale (NAF 3320B)
- 31 décembre 2015 : changement d’activité principale (NAF 3312Z)
- 24 juin 2011 : changement d’activité principale (NAF 2821Z)
- 31 décembre 2008 : changement d’activité principale (NAF 3312Z)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 2821Z)
- 1 juin 2004 : transfert du siège social
- 25 décembre 2002 : changement de forme juridique (code 5710)
- 25 décembre 2000 : changement d’activité principale (NAF 292A)

## Entreprises similaires

- [ECM INFRAFOURS](https://profils.ai/entreprise/ecm-infrafours-443056205) (GRENOBLE)
- [AET TECHNOLOGIES](https://profils.ai/entreprise/aet-technologies-449993062) (GRENOBLE)
- [ECM TECHNOLOGIES](https://profils.ai/entreprise/ecm-technologies-478969173) (GRENOBLE)
- [ALD FRANCE](https://profils.ai/entreprise/ald-france-493666150) (NOYAREY)
- [C2F](https://profils.ai/entreprise/c2f-520936428) (SAINT-CLAIR-DE-LA-TOUR)
- [ALOXTEC](https://profils.ai/entreprise/aloxtec-844163394) (GRENOBLE)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/prevel-434075206
