---
title: "PREVAS"
canonical: https://profils.ai/entreprise/prevas-440187979
siren: "440187979"
source: Profils.ai
---

# PREVAS

> PREVAS est une SARL active dans le secteur Activités de sécurité privée, domiciliée à ARMENTIERES (59280). Elle a été créée le 1 décembre 2001. Elle emploie 1 ou 2 salariés. Son capital social est de 7 700 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 440 187 979 |
| SIRET (siège) | 440 187 979 00016 |
| N° TVA intracommunautaire | FR32440187979 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [8010Z (Activités de sécurité privée)](https://profils.ai/activite/8010Z) |
| Capital social | 7 700 € |
| Date de création | 1 décembre 2001 |
| Immatriculation (RNE) | 27 décembre 2001 |
| Clôture d’exercice | 31/03 |
| OPCO | ATLAS |
| Effectif | 1 ou 2 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Réalisation des contrôles règlementaires des établissements recevant du public.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 décembre 2001 |
| Inscription au RNE | 27 décembre 2001 |

## Adresse du siège

12 RUE DU PRESIDENT KENNEDY, 59280 ARMENTIERES

[Les entreprises de ARMENTIERES](https://profils.ai/ville/armentieres-59017)

## Dirigeants

- Gérant : ALAIN DIDIER

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 14 825 € | -1 441 € | 1 733 € | 11,7 % | 268 € |
| 2021 | 6 806 € | -4 188 € | -428 € | -6,3 % | 254 € |
| 2020 | 10 669 € | -2 306 € | -9 679 € | -90,7 % | 267 € |
| 2019 | 9 206 € | -2 194 € | -1 298 € | -14,1 % | 255 € |
| 2018 | 10 850 € | 157 € | -551 € | -5,1 % | 576 € |
| 2017 | 11 230 € | 2 038 € | 19 261 € | 171,5 % | 949 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 300 632 € | 297 944 € | 2 688 € |
| 2021 | 311 285 € | 299 837 € | 11 449 € |
| 2020 | 302 876 € | 300 264 € | 2 612 € |
| 2019 | 314 356 € | 309 944 € | 4 412 € |
| 2018 | 314 584 € | 311 242 € | 3 342 € |
| 2017 | 316 616 € | 311 793 € | 4 823 € |

Comptes annuels déposés au RNE (6) :

- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 mars 2023, déposé le 1 septembre 2023
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 mars 2021, déposé le 14 juin 2022
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 mars 2020, déposé le 1 mars 2021
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 mars 2019, déposé le 29 juillet 2019
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 mars 2018, déposé le 22 octobre 2018
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 mars 2017, déposé le 21 août 2017

## Annonces BODACC

- 19 septembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2023)
- 30 juin 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2021)
- 17 mars 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2020)
- 23 août 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2019)
- 23 novembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2018)
- 20 septembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2017)
- 5 janvier 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2016)
- 17 octobre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2015)
- 3 décembre 2014 : Modifications diverses (Dénomination : PREVAS, modification survenue sur l'administration) · modification du Gérant Derreveaux, Jean Marc, nomination du Gérant : Didier, Alain
- 2 décembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2014)
- 31 octobre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2013)
- 12 novembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2012)
- 5 décembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2011)
- 3 novembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2010)
- 16 décembre 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2009)
- 29 janvier 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2008)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 8010Z)
- 25 décembre 2001 : changement d’activité principale (NAF 746Z)

## Entreprises similaires

- [LM SECURITE](https://profils.ai/entreprise/lm-securite-440684157) (VILLENEUVE D ASCQ)
- [ALAIN VERSCHELDE](https://profils.ai/entreprise/alain-verschelde-441494770) (ERRE)
- [HENRI DAMAREY](https://profils.ai/entreprise/henri-damarey-441683224) (LAMBRES-LEZ-DOUAI)
- [GARDIENNAGE PREVENTION SECURITE](https://profils.ai/entreprise/gardiennage-prevention-securite-442499877) (TOURCOING)
- [SG SECURITE](https://profils.ai/entreprise/sg-securite-442791828) (MAUBEUGE)
- [EURO DAMOCLES SERVICES](https://profils.ai/entreprise/euro-damocles-services-443191861) (ROUBAIX)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/prevas-440187979
