---
title: "PHOEBUS"
canonical: https://profils.ai/entreprise/phoebus-484534029
siren: "484534029"
source: Profils.ai
---

# PHOEBUS

> PHOEBUS est une SARL active dans le secteur Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers, domiciliée à CHAMPAGNE-SUR-OISE (95660). Elle a été créée le 23 septembre 2005. Elle emploie 1 ou 2 salariés. Son capital social est de 392 600 €. Elle compte 2 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 484 534 029 |
| SIRET (siège) | 484 534 029 00034 |
| N° TVA intracommunautaire | FR63484534029 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4511Z (Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)](https://profils.ai/activite/4511Z) |
| Capital social | 392 600 € |
| Date de création | 23 septembre 2005 |
| Immatriculation (RNE) | 12 octobre 2005 |
| Convention collective | Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) (IDCC 1090) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO MOBILITES |
| Effectif | 1 ou 2 salariés |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| DISTRIBUTION, NEGOCE, COURGAGE, IMPORTATION DES VEHICULES AUTOMOBILES, DE TOUS ENGINS MATERIELS, USTENSILES, ARTICLES PRODUITS INDUSTRIELS, AGRICOLES PROFESSIONNELS ET DOMESTIQUES. ACHAT, VENTE, NEGOCE D'OBJETS DE COLLECTION EN GENERAL ET EN PARTICULIER TIMBRES ET LIVRES. (Commerciale) | 484 534 029 00034, CHAMPAGNE-SUR-OISE | 23 septembre 2005 |
| Distribution, négoce, courtage, importation des véhicules automobiles, de tous engins matériels, ustensiles, articles produits industriels, agricoles professionnels et domestiques. (Commerciale) | 484 534 029 00042, SAINT-MAUR-DES-FOSSES | 1 juillet 2018 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 23 septembre 2005 |
| Inscription au RNE | 12 octobre 2005 |

## Adresse du siège

111 RUE DE CHAMBLY, 95660 CHAMPAGNE-SUR-OISE

[Les entreprises de CHAMPAGNE-SUR-OISE](https://profils.ai/ville/champagne-sur-oise-95134)

## Dirigeants

- Gérant : NARSEO DI MEO

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 484 534 029 00042 | n.c. | 4 AVENUE D'ARROMANCHES, 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES | 4511Z | 1 juillet 2018 |

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 484 534 029 00026 | n.c. | 5 RUE DE L'AMIRAL COURBET, 94160 SAINT-MANDE | 12 décembre 2005 | 31 mars 2012 |
| 484 534 029 00018 | n.c. | 27 RUE JEAN MOULIN, 95140 GARGES-LES-GONESSE | 23 septembre 2005 | 1 avril 2013 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 25 367 009 € | 110 110 € | 76 190 € | 0,3 % | 294 355 € |
| 2023 | 36 284 694 € | 98 336 € | 52 820 € | 0,1 % | 285 405 € |
| 2022 | 21 418 101 € | 55 010 € | 33 868 € | 0,2 % | 313 711 € |
| 2021 | 23 108 714 € | 83 803 € | 55 463 € | 0,2 % | 295 058 € |
| 2020 | 17 489 631 € | 99 637 € | 62 712 € | 0,4 % | 330 051 € |
| 2019 | 20 532 683 € | 164 629 € | 108 855 € | 0,5 % | 304 623 € |
| 2018 | 21 892 205 € | 142 032 € | 91 001 € | 0,4 % | 227 076 € |
| 2017 | 22 189 679 € | 142 012 € | 84 578 € | 0,4 % | 152 123 € |
| 2016 | 19 735 968 € | 185 426 € | 115 289 € | 0,6 % | 146 846 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 4 398 763 € | 886 989 € | 3 511 774 € |
| 2023 | 4 407 230 € | 810 799 € | 3 596 431 € |
| 2022 | 5 480 536 € | 757 979 € | 4 722 556 € |
| 2021 | 2 610 143 € | 724 112 € | 1 886 031 € |
| 2020 | 3 311 472 € | 768 649 € | 2 542 824 € |
| 2019 | 2 137 340 € | 705 936 € | 1 431 404 € |
| 2018 | 3 486 094 € | 797 081 € | 2 689 013 € |
| 2017 | 4 632 074 € | 745 340 € | 3 886 733 € |
| 2016 | 2 511 559 € | 699 962 € | 1 811 597 € |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 8 juillet 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 30 mai 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 3 juillet 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 11 mars 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 30 avril 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 7 juillet 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 26 juin 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 3 août 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 30 mai 2017

## Annonces BODACC

- 25 août 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 18 juillet 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 14 juin 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 6 juillet 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 15 mars 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 4 mai 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 10 juillet 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 9 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 21 août 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 16 juin 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 8 juillet 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 24 juillet 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 8 août 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 17 septembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 10 juin 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 21 avril 2013 : Modifications diverses (Dénomination : PHOEBUS, Modification de l'adresse du siège. Modification de la forme juridique)
- 3 août 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 19 juillet 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 24 août 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)
- 29 septembre 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007)

## Historique Insee

- 12 avril 2013 : changement de forme juridique (code 5499)
- 12 avril 2013 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4511Z)

## Entreprises similaires

- [AXAUTO](https://profils.ai/entreprise/axauto-484729199) (CORMEILLES-EN-PARISIS)
- [A.V.V.O](https://profils.ai/entreprise/a-v-v-o-485116818) (BESSANCOURT)
- [AUTOS LEADER](https://profils.ai/entreprise/autos-leader-485160550) (BEZONS)
- [GARAGE DU CHEMIN VERT](https://profils.ai/entreprise/garage-du-chemin-vert-485325658) (DOMONT)
- [SARL GARAGE LECLERC](https://profils.ai/entreprise/sarl-garage-leclerc-487512634) (SAINT-OUEN-L'AUMONE)
- [Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers à BOUFFEMONT](https://profils.ai/entreprise/siren-487651705) (BOUFFEMONT)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/phoebus-484534029
