---
title: "PHC"
canonical: https://profils.ai/entreprise/phc-481001675
siren: "481001675"
source: Profils.ai
---

# PHC

> PHC est une SARL active dans le secteur Activités des sociétés holding, domiciliée à CHAMPIGNY-SUR-MARNE (94500). Elle a été créée le 17 février 2005. Son capital social est de 10 000 100 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 481 001 675 |
| SIRET (siège) | 481 001 675 00042 |
| N° TVA intracommunautaire | FR57481001675 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [6420Z (Activités des sociétés holding)](https://profils.ai/activite/6420Z) |
| Capital social | 10 000 100 € |
| Date de création | 17 février 2005 |
| Immatriculation (RNE) | 24 février 2005 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO EP |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

La prise de participation, directement ou indirectement, dans toutes les sociétés créées ou à créer, par tous moyens, tels apport, souscription ou achat de titres ou droits sociaux, fusion ou autrement ainsi que la fourniture de toutes prestations de service relatives à la gestion desdites sociétés.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 17 février 2005 |
| Inscription au RNE | 24 février 2005 |

## Adresse du siège

309 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE

[Les entreprises de CHAMPIGNY-SUR-MARNE](https://profils.ai/ville/champigny-sur-marne-94017)

## Dirigeants

- Gérant : PHILIPPE CARRE
- Annick COQUELIN DE LISLE

## Liens avec d’autres sociétés

Mandats dans d’autres sociétés :

- [SON VIDEO DISTRIBUTION](https://profils.ai/entreprise/son-video-distribution-432317980) (SIREN 432 317 980), Président, CHAMPIGNY-SUR-MARNE
- [TYVEN](https://profils.ai/entreprise/tyven-980201131) (SIREN 980 201 131), Liquidateur, CHAMPIGNY-SUR-MARNE

## Établissements fermés (3)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 481 001 675 00026 | n.c. | 38 RUE DE LA VILLE EN BOIS, 44100 NANTES | 2 janvier 2006 | 1 avril 2021 |
| 481 001 675 00034 | n.c. | 314 RUE DU PROFESSEUR PAUL MILLIEZ, 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE | 30 octobre 2005 | 1 mai 2021 |
| 481 001 675 00018 | n.c. | 296 RUE DU PROFESSEUR PAUL MILLIEZ, 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE | 17 février 2005 | 30 octobre 2005 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 505 160 € | 128 541 € | 1 789 072 € | 354,2 % | 59 802 € |
| 2023 | 604 972 € | 181 960 € | 1 381 132 € | 228,3 % | 56 535 € |
| 2022 | 442 834 € | 166 603 € | 1 194 363 € | 269,7 % | 49 633 € |
| 2021 | 793 857 € | 68 819 € | 1 063 299 € | 133,9 % | 360 709 € |
| 2020 | 1 699 052 € | 145 894 € | 251 813 € | 14,8 % | 1 162 077 € |
| 2019 | 1 422 992 € | -66 084 € | 75 823 € | 5,3 % | 1 149 549 € |
| 2018 | 1 714 819 € | 155 666 € | 527 267 € | 30,7 % | 1 195 230 € |
| 2017 | 1 414 786 € | 97 857 € | 811 500 € | 57,4 % | 1 070 948 € |
| 2016 | 1 280 601 € | 104 255 € | 747 584 € | 58,4 % | 964 258 € |
| 2015 | 1 180 287 € | 11 885 € | 781 822 € | 66,2 % | 833 576 € |
| 2014 | 947 196 € | -110 040 € | 1 142 969 € | 120,7 % | 638 857 € |
| 2013 | 727 969 € | 6 039 € | 1 172 329 € | 161 % | 538 822 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 21 929 671 € | 15 341 397 € | 6 588 274 € | n.c. |
| 2023 | 18 816 918 € | 14 052 325 € | 4 764 593 € | n.c. |
| 2022 | 13 641 567 € | 12 821 193 € | 820 374 € | n.c. |
| 2021 | 12 942 874 € | 11 776 829 € | 1 166 045 € | n.c. |
| 2020 | 12 404 999 € | 10 863 530 € | 1 541 469 € | 21 |
| 2019 | 11 507 091 € | 10 813 718 € | 693 373 € | n.c. |
| 2018 | 12 129 808 € | 10 887 894 € | 911 914 € | 23 |
| 2017 | 11 545 697 € | 10 510 627 € | 942 070 € | 24 |
| 2016 | 10 271 780 € | 9 852 127 € | 419 653 € | 19 |
| 2015 | 9 701 234 € | 9 257 543 € | 443 691 € | n.c. |
| 2014 | 9 546 935 € | 8 627 721 € | 919 055 € | n.c. |
| 2013 | 8 129 635 € | 7 484 751 € | 644 884 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (20) :

- Comptes consolidés : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 27 octobre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 27 octobre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 11 septembre 2024
- Comptes consolidés : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 11 septembre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 30 novembre 2023
- Comptes consolidés : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 30 novembre 2023
- Comptes consolidés : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 11 octobre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 10 octobre 2022
- Comptes consolidés : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 15 novembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 8 novembre 2021
- Comptes consolidés : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 1 avril 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 28 janvier 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 25 novembre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 15 novembre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 25 janvier 2018
- Comptes consolidés : exercice clos le 31 décembre 2015, déposé le 24 avril 2017
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2015, déposé le 24 avril 2017
- Comptes consolidés : exercice clos le 31 décembre 2014, déposé le 24 avril 2017
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2014, déposé le 24 avril 2017
- Comptes consolidés : exercice clos le 31 décembre 2013, déposé le 24 avril 2017

## Annonces BODACC

- 7 août 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 5 décembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes consolidés et rapports, clôture 31/12/2024)
- 4 décembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 15 septembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 15 septembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes consolidés et rapports, clôture 31/12/2023)
- 20 décembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes consolidés et rapports, clôture 31/12/2022)
- 12 décembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 13 octobre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes consolidés et rapports, clôture 31/12/2021)
- 12 octobre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 17 novembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes consolidés et rapports, clôture 31/12/2020)
- 10 novembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 4 avril 2021 : Dépôts des comptes (Comptes consolidés et rapports, clôture 31/12/2019)
- 31 janvier 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 27 novembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 27 novembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 6 février 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 11 mai 2017 : Dépôts des comptes (Comptes consolidés et rapports, clôture 31/12/2013)
- 11 mai 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 11 mai 2017 : Dépôts des comptes (Comptes consolidés et rapports, clôture 31/12/2014)
- 11 mai 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)

## Historique Insee

- 1 mai 2021 : transfert du siège social
- 23 décembre 2011 : changement d’activité principale (NAF 6420Z)
- 15 février 2009 : changement d’activité principale (NAF 7010Z)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 6420Z)
- 2 janvier 2006 : transfert du siège social

## Entreprises similaires

- [AVENIR INVEST](https://profils.ai/entreprise/avenir-invest-481030211) (VINCENNES)
- [JD INDUSTRIE ET CHIMIE HOLDING](https://profils.ai/entreprise/jd-industrie-et-chimie-holding-481067197) (CRETEIL)
- [OPALE GROUP](https://profils.ai/entreprise/opale-group-481067361) (ARCUEIL)
- [RUGGERI INVEST](https://profils.ai/entreprise/ruggeri-invest-481412435) (LE PLESSIS-TREVISE)
- [BR HOLDING](https://profils.ai/entreprise/br-holding-481412468) (CHEVILLY-LARUE)
- [SARL SC PROMOTION](https://profils.ai/entreprise/sarl-sc-promotion-481467991) (IVRY-SUR-SEINE)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/phc-481001675
