---
title: "PHARO"
canonical: https://profils.ai/entreprise/pharo-501338933
siren: "501338933"
source: Profils.ai
---

# PHARO

> PHARO est une SARL active dans le secteur Activités des sociétés holding, domiciliée à MONTLUCON (03100). Elle a été créée le 30 novembre 2007. Elle emploie 1 ou 2 salariés. Son capital social est de 600 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 501 338 933 |
| SIRET (siège) | 501 338 933 00010 |
| N° TVA intracommunautaire | FR92501338933 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [6420Z (Activités des sociétés holding)](https://profils.ai/activite/6420Z) |
| Capital social | 600 000 € |
| Date de création | 30 novembre 2007 |
| Immatriculation (RNE) | 12 décembre 2007 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la miroiterie, de la transformation et du négoce du verre (IDCC 1499) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO EP |
| Effectif | 1 ou 2 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Administration d'entreprises

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 30 novembre 2007 |
| Inscription au RNE | 12 décembre 2007 |

## Adresse du siège

PLACE DE LA VERRERIE, 03100 MONTLUCON

[Les entreprises de MONTLUCON](https://profils.ai/ville/montlucon-03185)

## Dirigeants

- Gérant : FREDERIC GUILLEMARD
- Gérant : SANDRINE PORTE

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Co-Gérant : Guillemard Frédéric. Co-Gérant : Porte Sandrine. (annonce du 28 février 2008)

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 367 541 € | 9 294 € | 74 466 € | 20,3 % | 317 432 € |
| 2023 | 413 782 € | 78 096 € | 134 538 € | 32,5 % | 295 236 € |
| 2022 | 364 107 € | 18 852 € | 2 699 € | 0,7 % | 300 742 € |
| 2021 | 317 588 € | 54 131 € | 84 068 € | 26,5 % | 214 261 € |
| 2020 | 377 091 € | 48 810 € | 36 077 € | 9,6 % | 242 316 € |
| 2019 | 415 860 € | 43 706 € | 110 699 € | 26,6 % | 329 503 € |
| 2018 | 436 023 € | 43 177 € | 24 938 € | 5,7 % | 316 184 € |
| 2017 | 416 001 € | 24 389 € | 47 225 € | 11,4 % | 327 059 € |
| 2016 | 375 157 € | -21 216 € | 76 531 € | 20,4 % | 331 433 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 391 562 € | 1 139 267 € | 252 295 € |
| 2023 | 1 322 671 € | 1 124 801 € | 197 869 € |
| 2022 | 1 315 989 € | 1 050 263 € | 265 725 € |
| 2021 | 1 495 648 € | 1 047 564 € | 448 084 € |
| 2020 | 1 532 862 € | 1 023 496 € | 509 366 € |
| 2019 | 1 446 539 € | 1 017 419 € | 429 120 € |
| 2018 | 1 385 241 € | 936 720 € | 448 521 € |
| 2017 | 1 450 224 € | 911 782 € | 538 441 € |
| 2016 | 1 435 767 € | 864 557 € | 571 210 € |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 3 octobre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 24 octobre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 11 septembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 9 septembre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 20 juillet 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 19 janvier 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 30 juillet 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 17 juillet 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 31 juillet 2017

## Annonces BODACC

- 21 octobre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 6 novembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 22 septembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 18 septembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 19 septembre 2021 : Modifications diverses (Dénomination : PHARO, Modification survenue sur le capital)
- 4 août 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 4 février 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 4 août 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 2 août 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 9 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 12 août 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 24 septembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 12 août 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 21 août 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 30 août 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 13 septembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 28 décembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 16 septembre 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)
- 6 juillet 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007)
- 28 février 2008 : Créations (Dénomination : Pharo, capital 300 000 €) · Co-Gérant : Guillemard Frédéric. Co-Gérant : Porte Sandrine.

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 6420Z)

## Entreprises similaires

- [ACP FINANCE](https://profils.ai/entreprise/acp-finance-503152142) (YZEURE)
- [BECAT MANAGEMENT](https://profils.ai/entreprise/becat-management-503358558) (BOURBON-L'ARCHAMBAULT)
- [MBR DECOR](https://profils.ai/entreprise/mbr-decor-503879405) (MONTLUCON)
- [GB](https://profils.ai/entreprise/gb-504872144) (MONTBEUGNY)
- [F.A.M.E.X.](https://profils.ai/entreprise/f-a-m-e-x-507508554) (CREUZIER-LE-VIEUX)
- [A.C.T.L. IMMO](https://profils.ai/entreprise/a-c-t-l-immo-508538022) (DURDAT-LAREQUILLE)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/pharo-501338933
