---
title: "PHARMATIS"
canonical: https://profils.ai/entreprise/pharmatis-431291889
siren: "431291889"
source: Profils.ai
---

# PHARMATIS

> PHARMATIS est une SAS active dans le secteur Fabrication de préparations pharmaceutiques, domiciliée à ESTREES-SAINT-DENIS (60190). Elle a été créée le 13 mars 2000. Elle emploie 200 à 249 salariés. Son capital social est de 2 500 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 431 291 889 |
| SIRET (siège) | 431 291 889 00027 |
| N° TVA intracommunautaire | FR51431291889 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [2120Z (Fabrication de préparations pharmaceutiques)](https://profils.ai/activite/2120Z) |
| Capital social | 2 500 000 € |
| Date de création | 13 mars 2000 |
| Immatriculation (RNE) | 10 août 2000 |
| Convention collective | Convention collective nationale de l'industrie pharmaceutique (IDCC 0176) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 200 à 249 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : l'exploitation de laboratoires de chimie biologie et de sciences pharmaceutiques humaines et veteri- naires et par voie de conséquence, l'achat, la fabrication, la préparation, le traitemant, la vente de tous produits opotherapiques, chimiques, végétaux, biologiques a usages pharmaceutique, veterinaire, alimentaire, cosmetologique, indus- triel ou a tout autre usage, l'acquisition, la cession, la mise en valeur, l'exploitation, la vente, la concession de tous brevets, procédés, formules de fabrication et de marques de fabrique, la création, l'acquisition, l'exploitation, la prise en gérance ou en gestion de toutes sociétés ou entreprises ayant un objet similaire et dont l'activité serait susceptible de developper les affaires de la société, la participation de la société, par tous moyens, dans toutes opérations pouvant se rapporter a son objet par voie de création de sociétés nouvelles, de souscriptions ou d'achats de titres de droits sociaux, de fusion ou autrement.

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Fabrication de préparations pharmaceutiques (Libérale non réglementée) | 431 291 889 00027, ESTREES-SAINT-DENIS | 15 janvier 2001 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 13 mars 2000 |
| Inscription au RNE | 10 août 2000 |

## Adresse du siège

ZONE ACTIVITE EST 1, 60190 ESTREES-SAINT-DENIS

[Les entreprises de ESTREES-SAINT-DENIS](https://profils.ai/ville/estrees-saint-denis-60223)

## Dirigeants

- STEPHANE GUISADO
- DE ROCQUIGNY

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Commissaire aux comptes titulaire : BM&A (annonce du 16 juillet 2024)
- Commissaire aux comptes suppléant : ROCQUIGNY de Pascal (annonce du 16 juillet 2024)
- Président : BANZET Pierre (annonce du 24 septembre 2023)
- Directeur général : ROZANSKI Matthieu (annonce du 11 mai 2022)
- Personne ayant le pouvoir de diriger, gérer ou engager à titre habituel la société : ROZANSKI Matthieu (annonce du 30 avril 2022)
- Président : CHALOT Jean-Marc Manuel (annonce du 9 août 2019)
- Président : MONJANEL Xavier (annonce du 7 décembre 2018)
- Président : VOUZELLAUD Jean-Louis Daniel Commissaire aux comptes titulaire : BM&A modification le 28 Octobre 2015 Commissaire aux comptes suppléant : ROCQUIGNY De Pascal modification le 28 Octobre 2015 (annonce du 5 novembre 2015)

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 431 291 889 00019 | n.c. | 37 RUE BOISSIERE, 75016 PARIS | 13 mars 2000 | 15 janvier 2001 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 41 203 074 € | 584 364 € | -306 € | -0 % | 9 291 172 € |
| 2023 | 47 270 990 € | 575 693 € | 94 114 € | 0,2 % | 9 278 070 € |
| 2022 | 41 490 223 € | -858 159 € | -1 079 250 € | -2,6 % | 8 759 864 € |
| 2021 | 28 622 566 € | -898 884 € | -898 860 € | -3,1 % | 8 009 278 € |
| 2020 | 36 323 909 € | 958 457 € | 899 312 € | 2,5 % | 9 000 985 € |
| 2019 | 42 211 375 € | 3 366 879 € | 2 228 612 € | 5,3 % | 9 417 262 € |
| 2018 | 40 218 262 € | 5 103 271 € | 3 077 594 € | 7,7 % | 9 524 355 € |
| 2017 | 37 169 565 € | 4 351 891 € | 2 929 328 € | 7,9 % | 9 439 380 € |
| 2016 | 40 951 461 € | 4 928 948 € | 2 967 269 € | 7,2 % | 9 002 563 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 26 319 423 € | 6 844 360 € | 18 385 201 € | n.c. |
| 2023 | 30 834 331 € | 7 817 907 € | 21 512 132 € | 199 |
| 2022 | 34 442 227 € | 8 799 129 € | 24 758 852 € | 202 |
| 2021 | 28 790 856 € | 11 806 567 € | 16 099 272 € | n.c. |
| 2020 | 27 768 696 € | 13 041 278 € | 13 955 939 € | n.c. |
| 2019 | 30 697 924 € | 12 831 958 € | 17 004 542 € | 237 |
| 2018 | 28 571 757 € | 12 352 729 € | 15 213 415 € | n.c. |
| 2017 | 21 715 316 € | 9 988 563 € | 10 916 284 € | 232 |
| 2016 | 18 141 461 € | 7 570 664 € | 9 648 776 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 17 juin 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 31 juillet 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 13 novembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 19 juillet 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 17 juin 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 16 juillet 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 27 juin 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 9 avril 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 28 février 2017

## Annonces BODACC

- 16 juin 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 22 juin 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 4 août 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 16 juillet 2024 : Modifications diverses (Dénomination : PHARMATIS, Modification survenue sur l'administration) · Président : GUISADO Stéphane ; Commissaire aux comptes titulaire : BM&A ; Commissaire aux comptes suppléant : ROCQUIGNY de Pascal
- 15 novembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 24 septembre 2023 : Modifications diverses (Dénomination : PHARMATIS, Modification survenue sur l'administration) · Président : BANZET Pierre ; Directeur général : GUISADO Stéphane ; Commissaire aux comptes titulaire : BM&A ; Commissaire aux comptes suppléant : ROCQUIGNY de Pascal
- 22 juillet 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 11 mai 2022 : Modifications diverses (Dénomination : PHARMATIS, Modification survenue sur l'administration) · Président : BANZET Pierre ; Directeur général : ROZANSKI Matthieu ; Commissaire aux comptes titulaire : BM&A ; Commissaire aux comptes suppléant : ROCQUIGNY de Pascal
- 30 avril 2022 : Modifications diverses (Dénomination : PHARMATIS, Modification survenue sur l'administration) · Président : BANZET Pierre ; Personne ayant le pouvoir de diriger, gérer ou engager à titre habituel la société : ROZANSKI Matthieu ; Commissaire aux comptes titulaire : BM&A ; Commissaire aux comptes suppléant : ROCQUIGNY de Pascal
- 10 mars 2022 : Modifications diverses (Dénomination : PHARMATIS, Modification survenue sur l'administration) · Président : BANZET Pierre ; Commissaire aux comptes titulaire : BM&A ; Commissaire aux comptes suppléant : ROCQUIGNY de Pascal
- 20 juin 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 21 juillet 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 9 août 2019 : Modifications diverses (Dénomination : PHARMATIS, Modification survenue sur l'administration) · Président : CHALOT Jean-Marc Manuel ; Commissaire aux comptes titulaire : BM&A ; Commissaire aux comptes suppléant : ROCQUIGNY de Pascal
- 2 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 7 décembre 2018 : Modifications diverses (Dénomination : PHARMATIS, Modification survenue sur l'administration) · Président : MONJANEL Xavier ; Commissaire aux comptes titulaire : BM&A ; Commissaire aux comptes suppléant : ROCQUIGNY De Pascal
- 24 avril 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 15 mars 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 25 mars 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 5 novembre 2015 : Modifications diverses (Dénomination : PHARMATIS, Modification de représentant.) · Président : VOUZELLAUD Jean-Louis Daniel Commissaire aux comptes titulaire : BM&A modification le 28 Octobre 2015 Commissaire aux comptes suppléant : ROCQUIGNY De Pascal modification le 28 Octobre 2015
- 18 avril 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 2120Z)
- 25 décembre 2004 : changement d’activité principale (NAF 244C)
- 25 décembre 2000 : changement d’activité principale (NAF 514N)
- 13 mars 2000 : reprise d’activité
- 13 mars 2000 : changement de forme juridique (code 5710)
- 13 mars 2000 : transfert du siège social

## Entreprises similaires

- [ABLIANCE](https://profils.ai/entreprise/abliance-801354549) (COMPIEGNE)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · La prévoyance qui aide à garder vos cadres

France Épargne bâtit le contrat cadre avec les niveaux de rente et de capital qui pèsent.

[Construire mon contrat cadre](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective-cadre?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/pharmatis-431291889
