---
title: "PATCHWORK FORMATION CONSEIL"
canonical: https://profils.ai/entreprise/patchwork-formation-conseil-788436434
siren: "788436434"
source: Profils.ai
---

# PATCHWORK FORMATION CONSEIL

> PATCHWORK FORMATION CONSEIL est une SAS active dans le secteur Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion, domiciliée à FOREST-SUR-MARQUE (59510). Elle a été créée le 1 octobre 2012. Son capital social est de 3 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 788 436 434 |
| SIRET (siège) | 788 436 434 00013 |
| N° TVA intracommunautaire | FR10788436434 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [7022Z (Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)](https://profils.ai/activite/7022Z) |
| Capital social | 3 000 € |
| Date de création | 1 octobre 2012 |
| Immatriculation (RNE) | 3 octobre 2012 |
| Convention collective | Convention collective nationale applicable au personnel des bureaux d'études techniques, des cabinets d'ingénieurs-conseils et des sociétés de conseils (IDCC 1486) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | ATLAS |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Formation conseil - conférences

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 octobre 2012 |
| Inscription au RNE | 3 octobre 2012 |

## Adresse du siège

113 RUE PRINCIPALE, 59510 FOREST-SUR-MARQUE

[Les entreprises de FOREST-SUR-MARQUE](https://profils.ai/ville/forest-sur-marque-59247)

## Dirigeants

- CECILE DECOOL

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 148 615 € | 21 468 € | 18 248 € | 12,3 % | 39 281 € |
| 2023 | 126 710 € | 6 413 € | 4 851 € | 3,8 % | 36 466 € |
| 2022 | 99 841 € | 2 629 € | 2 275 € | 2,3 % | 30 979 € |
| 2021 | 59 520 € | 4 860 € | 4 338 € | 7,3 % | 25 950 € |
| 2020 | 64 796 € | 26 020 € | 22 730 € | 35,1 % | 16 944 € |
| 2019 | 53 291 € | 3 296 € | 3 261 € | 6,1 % | 18 421 € |
| 2018 | 41 741 € | 3 315 € | 3 522 € | 8,4 % | 17 305 € |
| 2017 | 20 009 € | 333 € | -1 563 € | -7,8 % | 15 411 € |
| 2016 | 55 950 € | -6 733 € | -5 132 € | -9,2 % | 47 103 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 94 000 € | 62 094 € | 31 905 € |
| 2023 | 55 941 € | 43 846 € | 12 094 € |
| 2022 | 50 790 € | 38 994 € | 11 796 € |
| 2021 | 43 583 € | 36 517 € | 7 065 € |
| 2020 | 47 878 € | 32 178 € | 15 699 € |
| 2019 | 24 227 € | 9 448 € | 14 779 € |
| 2018 | 23 327 € | 7 186 € | 16 140 € |
| 2017 | 10 171 € | 3 664 € | 6 507 € |
| 2016 | 12 811 € | 5 227 € | 7 583 € |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 23 juillet 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 3 mai 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 28 juin 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 16 juin 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 28 avril 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 19 novembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 4 juillet 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 25 juillet 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 5 mai 2017

## Labels et qualifications

- Qualiopi
- Organisme de formation

## Annonces BODACC

- 10 août 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 21 mai 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 15 juillet 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 3 juillet 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 16 mai 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 6 décembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 2 août 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 23 août 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 3 juin 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 24 août 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 27 juin 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 18 mai 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)

## Entreprises similaires

- [MATTERN PREVENTION](https://profils.ai/entreprise/mattern-prevention-788505261) (DUNKERQUE)
- [PHILIPPE PECHER](https://profils.ai/entreprise/philippe-pecher-788570687) (LAMBERSART)
- [HARY CONSULTING](https://profils.ai/entreprise/hary-consulting-788601524) (SAILLY-LEZ-LANNOY)
- [MMMBOP](https://profils.ai/entreprise/mmmbop-788652162) (BONDUES)
- [A2P SOLUTIONS SARL](https://profils.ai/entreprise/a2p-solutions-sarl-788749471) (TOURCOING)
- [LM INVEST](https://profils.ai/entreprise/lm-invest-788775823) (RONCQ)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · La RC pro qui couvre vraiment le préjudice immatériel

Une erreur de conseil coûte cher et beaucoup de contrats l'excluent. France Épargne compare.

[Comparer les RC pro](https://www.france-epargne.fr/comparateurs/responsabilite-civile-professionnelle?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/patchwork-formation-conseil-788436434
