---
title: "OPEN SOLUTION"
canonical: https://profils.ai/entreprise/open-solution-518410725
siren: "518410725"
source: Profils.ai
---

# OPEN SOLUTION

> OPEN SOLUTION est une SARL active dans le secteur Conseil en systèmes et logiciels informatiques, domiciliée à MULHOUSE (68100). Elle a été créée le 17 novembre 2009. Elle emploie 6 à 9 salariés. Son capital social est de 10 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 518 410 725 |
| SIRET (siège) | 518 410 725 00049 |
| N° TVA intracommunautaire | FR50518410725 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [6202A (Conseil en systèmes et logiciels informatiques)](https://profils.ai/activite/6202A) |
| Capital social | 10 000 € |
| Date de création | 17 novembre 2009 |
| Immatriculation (RNE) | 5 octobre 2020 |
| Convention collective | Convention collective nationale applicable au personnel des bureaux d'études techniques, des cabinets d'ingénieurs-conseils et des sociétés de conseils (IDCC 1486) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | ATLAS |
| Effectif | 6 à 9 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : La société a pour objet tant en France qu'à l'étranger toutes opérations de conseil, support et développement de solutions informatiques ; d'assistance technique de toute nature ; de prestations de services dans les domaines de la communication et de l'évènementiel ;	de négoce de matériels informatiques ; de formation, conception et développement de tout support pédagogique dans le domaine de l'informatique et de la communication ; et, d'une façon générale, toutes opérations commerciales, industrielles, immobilières, mobilières ou financières se rapportant directement ou indirectement ou pouvant être utiles à cet objet ou susceptibles d'en faciliter la réalisation.
La société peut prendre toutes participations et tous intérêts dans toutes sociétés et entreprises dont l'activité serait de nature à faciliter la réalisation de son objet social.
Elle peut agir directement ou indirectement, soit seule, soit en association, participation, groupement ou société, avec toutes autres personnes ou sociétés et réaliser sous quelque forme que ce soit les opérations entrant dans son objet.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 17 novembre 2009 |
| Inscription au RNE | 5 octobre 2020 |

## Adresse du siège

36 AVENUE DE LA 1ERE DIVISION BLINDEE, 68100 MULHOUSE

[Les entreprises de MULHOUSE](https://profils.ai/ville/mulhouse-68224)

## Dirigeants

- Gérant : Eric PICOUX

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- modification du Gérant Picoux, Eric, Commissaire aux comptes titulaire partant : Hunckler, Jean-Marie, Commissaire aux comptes suppléant partant : SIGMA AUDIT ALSACE - S2A (annonce du 14 décembre 2012)
- nomination du Commissaire aux comptes titulaire : Hunckler, Jean-Marie, nomination du Commissaire aux comptes suppléant : SIGMA AUDIT ALSACE - S2A (annonce du 28 octobre 2012)

## Établissements fermés (4)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 518 410 725 00056 | n.c. | RUE GIROLAMO CARDANO, 57290 FAMECK | 1 septembre 2021 | 1 juillet 2022 |
| 518 410 725 00031 | n.c. | RUE INORE FABBRI, 57365 ENNERY | 1 juillet 2018 | 31 août 2023 |
| 518 410 725 00023 | n.c. | RUE LAVOISIER, 57365 ENNERY | 1 décembre 2016 | 1 juillet 2018 |
| 518 410 725 00015 | n.c. | 7 RUE ABEL, 75012 PARIS | 17 novembre 2009 | 1 décembre 2023 |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 14 avril 2025 | 518 410 725 00049, Siège | Activité passée de Ingénierie, études techniques (7112B) à Conseil en systèmes et logiciels informatiques (6202A) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 675 633 € | 110 799 € | 109 487 € | 16,2 % | 252 016 € |
| 2023 | 750 536 € | 39 704 € | 26 956 € | 3,6 % | 244 780 € |
| 2022 | 1 697 982 € | 49 008 € | 147 346 € | 8,7 % | 401 499 € |
| 2021 | 2 345 737 € | 130 063 € | 79 649 € | 3,4 % | 494 695 € |
| 2020 | 2 618 678 € | 311 259 € | 206 232 € | 7,9 % | 430 149 € |
| 2019 | 4 450 659 € | 718 387 € | 500 446 € | 11,2 % | 522 891 € |
| 2018 | 3 406 412 € | 269 388 € | 185 431 € | 5,4 % | 372 055 € |
| 2017 | 2 337 573 € | 25 083 € | 14 089 € | 0,6 % | 267 153 € |
| 2016 | 1 748 561 € | 165 738 € | 111 751 € | 6,4 % | 178 857 € |
| 2015 | 1 255 769 € | 151 103 € | 101 461 € | 8,1 % | 139 963 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 941 846 € | 612 340 € | 329 506 € |
| 2023 | 949 748 € | 602 852 € | 346 896 € |
| 2022 | 929 040 € | 675 896 € | 253 144 € |
| 2021 | 1 175 415 € | 528 550 € | 646 864 € |
| 2020 | 1 304 327 € | 648 902 € | 655 425 € |
| 2019 | 1 471 472 € | 642 670 € | 828 802 € |
| 2018 | 1 097 677 € | 342 224 € | 755 453 € |
| 2017 | 863 911 € | 156 793 € | 707 118 € |
| 2016 | 605 443 € | 242 704 € | 362 740 € |
| 2015 | 408 002 € | 130 953 € | 277 049 € |

Comptes annuels déposés au RNE (10) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 1 juillet 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 16 septembre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 26 septembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 12 septembre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 14 septembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 14 janvier 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 12 novembre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 4 avril 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 11 juin 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2015, déposé le 11 juin 2018

## Labels et qualifications

- Qualiopi
- Organisme de formation

## Annonces BODACC

- 25 août 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 18 juillet 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 6 juin 2025 : Modifications diverses (Dénomination : OPEN SOLUTION, Modification survenue sur la dénomination)
- 8 octobre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 20 août 2024 : Modifications diverses (Dénomination : PROCESS TECHNOLOGY, Modification survenue sur l'administration, transfert du siège social) · Gérant : PICOUX Eric
- 26 octobre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 28 septembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 24 juillet 2022 : Ventes et cessions (Dénomination : PROCESS TECHNOLOGY GRAND EST)
- 30 septembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 31 janvier 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 28 novembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 3 mai 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 11 juillet 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 11 juillet 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 5 février 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 5 février 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 16 octobre 2013 : Modifications diverses (Dénomination : PROCESS TECHNOLOGY, modification survenue sur l'activité de l'établissement principal)
- 14 décembre 2012 : Modifications diverses (Dénomination : PROCESS TECHNOLOGY, modification survenue sur la forme juridique et l'administration) · modification du Gérant Picoux, Eric, Commissaire aux comptes titulaire partant : Hunckler, Jean-Marie, Commissaire aux comptes suppléant partant : SIGMA AUDIT ALSACE - S2A
- 28 octobre 2012 : Modifications diverses (Dénomination : PROCESS TECHNOLOGY, modification survenue sur l'administration) · nomination du Commissaire aux comptes titulaire : Hunckler, Jean-Marie, nomination du Commissaire aux comptes suppléant : SIGMA AUDIT ALSACE - S2A
- 16 décembre 2009 : Créations (Dénomination : PROCESS TECHNOLOGY, capital 10 000 €) · Président : Picoux, Eric.

## Historique Insee

- 14 avril 2025 : nouvelle dénomination OPEN SOLUTION
- 14 avril 2025 : changement d’activité principale (NAF 6202A)
- 1 décembre 2023 : changement d’activité principale (NAF 7112B)
- 1 décembre 2023 : transfert du siège social
- 31 décembre 2019 : changement d’activité principale (NAF 7120B)
- 27 juin 2013 : changement d’activité principale (NAF 7112B)
- 1 juillet 2012 : changement de forme juridique (code 5499)

## Entreprises similaires

- [MSV INGENIERIE](https://profils.ai/entreprise/msv-ingenierie-518507025) (FRELAND)
- [Conseil en systèmes et logiciels informatiques à ORBEY](https://profils.ai/entreprise/siren-518547062) (ORBEY)
- [OLIVIER VOISIN](https://profils.ai/entreprise/olivier-voisin-518627310) (CERNAY)
- [ALSACE EXPERTISE INFORMATIQUE](https://profils.ai/entreprise/alsace-expertise-informatique-519697353) (GUEBWILLER)
- [ERP4PLUS](https://profils.ai/entreprise/erp4plus-520618091) (GUEBWILLER)
- [Conseil en systèmes et logiciels informatiques à CARSPACH](https://profils.ai/entreprise/siren-521241364) (CARSPACH)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/open-solution-518410725
