---
title: "OP2"
canonical: https://profils.ai/entreprise/op2-484975933
siren: "484975933"
source: Profils.ai
---

# OP2

> OP2 est une SAS active dans le secteur Commerces de détail d'optique, domiciliée à NANTEUIL-LES-MEAUX (77100). Elle a été créée le 28 juin 2006. Elle emploie 0 salarié. Son capital social est de 20 000 €. Elle compte 2 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 484 975 933 |
| SIRET (siège) | 484 975 933 00017 |
| N° TVA intracommunautaire | FR76484975933 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4778A (Commerces de détail d'optique)](https://profils.ai/activite/4778A) |
| Capital social | 20 000 € |
| Date de création | 28 juin 2006 |
| Immatriculation (RNE) | 14 novembre 2005 |
| Clôture d’exercice | 30/09 |
| OPCO | L'OPCOMMERCE |
| Effectif | 0 salarié |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : VENTE DE TOUS PRODUITS DESTINES A L'OPTIQUE L'AUDITION ET LA PHOTOGRAPHIE. TOUTES OPÉRATIONS ET ACTIVITÉS IMMOBILIERES D'ACHAT DE VENTE DE LOCATION ET AUTRES.

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Optique, lunetterie, photographie. (Commerciale) | 484 975 933 00041, VILLIERS-SUR-MARNE | 25 avril 2008 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 28 juin 2006 |
| Inscription au RCS | 14 novembre 2005 |
| Inscription au RNE | 14 novembre 2005 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 13 novembre 2104) |

## Adresse du siège

4 RUE DES BRUYERES, 77100 NANTEUIL-LES-MEAUX

[Les entreprises de NANTEUIL-LES-MEAUX](https://profils.ai/ville/nanteuil-les-meaux-77330)

## Dirigeants

- Président : BERTRAND MEOT, né(e) en 1961

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 484 975 933 00041 | VILLIERS OPTIQUE | 60 RUE DU GENERAL DE GAULLE, 94350 VILLIERS-SUR-MARNE | 4778A | 1 octobre 2019 |

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 484 975 933 00033 | OPTIC 2000 | AVENUE DES PYRAMIDES, 77420 CHAMPS-SUR-MARNE | 25 avril 2008 | 1 octobre 2019 |
| 484 975 933 00025 | OPTIC 2000 | AVENUE DES PYRAMIDES, 77420 CHAMPS-SUR-MARNE | 28 juin 2006 | 25 avril 2008 |

## Reprises d’établissements (4)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 octobre 2023 | Établissement cédé, activité poursuivie | 484 975 933 00041 | [954 039 418 00015](/entreprise/bel-optique-954039418) |
| 1 octobre 2019 | Établissement repris, activité poursuivie | 484 975 933 00041 | 347 613 986 00046 |
| 22 juillet 2016 | Établissement cédé, activité poursuivie | 484 975 933 00033 | [819 834 912 00019](/entreprise/optic-2000-champs-819834912) |
| 28 juin 2006 | Établissement repris, activité poursuivie | 484 975 933 00025 | 347 613 986 00020 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 138 677 € | 26 675 € | 15 539 € | 11,2 % | n.c. |
| 2023 | 412 595 € | 65 077 € | 53 364 € | 12,9 % | 95 593 € |
| 2015 | 310 762 € | 20 811 € | 10 094 € | 3,2 % | 80 129 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 369 147 € | 157 868 € | 211 279 € |
| 2023 | 416 787 € | 142 329 € | 274 458 € |
| 2015 | 345 614 € | 66 801 € | 278 813 € |

Comptes annuels déposés au RNE (3) :

- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2024, déposé le 20 juin 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2023, déposé le 30 mai 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2015, déposé le 6 juin 2017

## Annonces BODACC

- 22 octobre 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2025)
- 22 mars 2026 : Modifications diverses (Dénomination : OP2, modification survenue sur la forme juridique et l'administration)
- 18 juillet 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2024)
- 16 juin 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2023)
- 17 septembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2022)
- 17 juillet 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2021)
- 7 janvier 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2020)
- 28 juillet 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2019)
- 28 novembre 2019 : Ventes et cessions (Dénomination : OP2)
- 3 mai 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2017)
- 3 mai 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2018)
- 28 avril 2019 : Modifications diverses (Dénomination : OP2, modification survenue sur le capital (diminution))
- 7 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2015)
- 29 juin 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2016)
- 30 septembre 2016 : Ventes et cessions (Dénomination : OPTIC 2000 CHAMPS)
- 4 août 2016 : Ventes et cessions (Dénomination : OPTIC 2000 CHAMPS)
- 31 août 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2014)
- 14 avril 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2013)
- 21 mai 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2012)
- 26 avril 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2011)

## Historique Insee

- 19 février 2026 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4778A)
- 28 juin 2006 : changement d’activité principale (NAF 524T)

## Entreprises similaires

- [SARL G.SHAMA](https://profils.ai/entreprise/sarl-g-shama-485109219) (LAGNY-SUR-MARNE)
- [OCV MULTI](https://profils.ai/entreprise/ocv-multi-487536419) (ROISSY-EN-BRIE)
- [PHILIPPE DANJOU](https://profils.ai/entreprise/philippe-danjou-488503749) (SAINT-PIERRE-LES-NEMOURS)
- [OPTICIENS WINE](https://profils.ai/entreprise/opticiens-wine-488908393) (COMBS-LA-VILLE)
- [OPTIQUE DE LA HALLE](https://profils.ai/entreprise/optique-de-la-halle-489242677) (NANGIS)
- [A.G.B.](https://profils.ai/entreprise/a-g-b-491706016) (LE MEE-SUR-SEINE)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Votre point de vente couvert dans un seul contrat

Incendie, vol, bris de vitrine et perte d'exploitation réunis. France Épargne compare.

[Comparer les multirisques](https://www.france-epargne.fr/comparateurs/multirisque-professionnelle?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/op2-484975933
