---
title: "OLBA"
canonical: https://profils.ai/entreprise/olba-348901620
siren: "348901620"
source: Profils.ai
---

# OLBA

> OLBA est une SAS active dans le secteur Activités des marchands de biens immobiliers, domiciliée à SARREGUEMINES (57200). Elle a été créée le 7 novembre 1988. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 62 685 €. Elle compte 2 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 348 901 620 |
| SIRET (siège) | 348 901 620 00073 |
| N° TVA intracommunautaire | FR85348901620 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [6810Z (Activités des marchands de biens immobiliers)](https://profils.ai/activite/6810Z) |
| Capital social | 62 685 € |
| Date de création | 7 novembre 1988 |
| Convention collective | Convention collective nationale de l'optique-lunetterie de détail (IDCC 1431) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | L'OPCOMMERCE |
| Effectif | 3 à 5 salariés |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : toutes opérations de commission, courtage commercial, agence d'affaires, publicité, activité de conseil, fourniture de prestations administratives, gestion de fichiers informatiques, gérance de sociétés, promotions immobilières, prise de participations dans toutes sociétés civiles ou commerciales ;
l'activité de marchand de biens

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Commission, courtage commercial, services administratifs, activité conseil, marchand de biens (Commerciale) | 348 901 620 00073, Sarreguemines | 13 décembre 2024 |
| Services administratifs. (Commerciale) | 348 901 620 00081, Hombourg-Haut | 1 janvier 2025 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 7 novembre 1988 |

## Adresse du siège

2 RUE DE LA CHAPELLE, 57200 SARREGUEMINES

[Les entreprises de SARREGUEMINES](https://profils.ai/ville/sarreguemines-57631)

## Dirigeants

- Gérant : PHILIPPE BERTHOL

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 348 901 620 00081 | n.c. | RUE DE GUENVILLER, 57470 HOMBOURG-HAUT | 8211Z | 1 janvier 2025 |

## Établissements fermés (6)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 348 901 620 00065 | n.c. | 8 RUE DE LA CHAPELLE, 57200 SARREGUEMINES | 1 avril 2012 | 13 décembre 2024 |
| 348 901 620 00057 | n.c. | 8 RUE DU LAVOIR, 57730 MACHEREN | 2 mars 2009 | 1 avril 2012 |
| 348 901 620 00040 | n.c. | RUE DE GUENVILLER, 57470 HOMBOURG-HAUT | 1 janvier 2007 | 2 mars 2009 |
| 348 901 620 00032 | n.c. | 11 RUE ALEXANDRE GROSJEAN, 25000 BESANCON | 31 juillet 1999 | 1 janvier 2007 |
| 348 901 620 00024 | ALAIN AFFLELOU | 11 RUE DE LA REPUBLIQUE, 25300 PONTARLIER | 15 août 1990 | 25 décembre 1996 |
| 348 901 620 00016 | DEGRIFF OPTIC | 67 RUE DES GRANGES, 25000 BESANCON | 7 novembre 1988 | 31 juillet 1999 |

## Reprises d’établissements (3)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 mars 2000 | Établissement cédé | 348 901 620 00016 | 429 342 769 00016 |
| 1 janvier 1996 | Établissement cédé, activité poursuivie | 348 901 620 00024 | [403 255 979 00029](/entreprise/hemera-sarl-403255979) |
| 7 novembre 1988 | Établissement repris, activité poursuivie | 348 901 620 00016 | 338 973 779 00014 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 647 169 € | 201 958 € | 403 119 € | 62,3 % | 208 404 € |
| 2020 | 369 221 € | 20 948 € | -6 356 € | -1,7 % | 192 841 € |
| 2018 | 245 429 € | 2 022 € | -28 976 € | -11,8 % | 136 002 € |
| 2017 | 269 336 € | 46 322 € | 18 161 € | 6,7 % | 141 912 € |
| 2016 | 243 321 € | 42 877 € | 27 200 € | 11,2 % | 121 487 € |
| 2015 | 213 955 € | 24 821 € | 18 347 € | 8,6 % | 113 618 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 11 286 819 € | 11 159 221 € | 127 598 € | n.c. |
| 2020 | 298 264 € | 176 743 € | 121 521 € | 3 |
| 2018 | 242 172 € | 185 047 € | 57 125 € | n.c. |
| 2017 | 258 288 € | 214 023 € | 44 265 € | 3 |
| 2016 | 258 680 € | 195 862 € | 62 818 € | 3 |
| 2015 | 241 105 € | 168 662 € | 72 443 € | 2 |

Comptes annuels déposés au RNE (6) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 28 novembre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 12 septembre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 27 août 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 27 août 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 27 août 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2015, déposé le 27 août 2019

## Annonces BODACC

- 6 janvier 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 28 novembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 30 janvier 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 30 janvier 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 21 septembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 10 septembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 10 septembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 10 septembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 10 septembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 18 janvier 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 19 juin 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)

## Historique Insee

- 13 décembre 2024 : changement d’activité principale (NAF 6810Z)
- 13 décembre 2024 : transfert du siège social
- 30 juin 2023 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 avril 2012 : transfert du siège social
- 2 mars 2009 : nouvelle dénomination OLBA
- 2 mars 2009 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4778A)
- 1 janvier 2007 : transfert du siège social
- 25 décembre 2000 : changement d’activité principale (NAF 524T)
- 22 mars 2000 : reprise d’activité
- 22 mars 2000 : changement de forme juridique (code 5499)
- 22 mars 2000 : transfert du siège social

## Entreprises similaires

- [FRANCE IMMO](https://profils.ai/entreprise/france-immo-353245632) (METZ)
- [BAT'IM](https://profils.ai/entreprise/bat-im-353498900) (ROMBAS)
- [SARL MOD'DIF](https://profils.ai/entreprise/sarl-mod-dif-380183715) (PLAPPEVILLE)
- [SCI VOLTAIRE](https://profils.ai/entreprise/sci-voltaire-381096726) (MONTIGNY-LES-METZ)
- [SARL A.I.E.](https://profils.ai/entreprise/sarl-a-i-e-381121169) (MALROY)
- [SNC LE CLOS DE L'ABBAYE](https://profils.ai/entreprise/snc-le-clos-de-l-abbaye-382863769) (CREHANGE)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/olba-348901620
