---
title: "ODALIS"
canonical: https://profils.ai/entreprise/odalis-444290951
siren: "444290951"
source: Profils.ai
---

# ODALIS

> ODALIS est une SAS active dans le secteur Entreposage et stockage non frigorifique, domiciliée à MESANGER (44522). Elle a été créée le 31 octobre 2002. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 2 600 000 €. Elle compte 3 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 444 290 951 |
| SIRET (siège) | 444 290 951 00037 |
| N° TVA intracommunautaire | FR36444290951 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [5210B (Entreposage et stockage non frigorifique)](https://profils.ai/activite/5210B) |
| Capital social | 2 600 000 € |
| Date de création | 31 octobre 2002 |
| Immatriculation (RNE) | 2 décembre 2002 |
| Convention collective | Convention collective nationale des coopératives et SICA de céréales, de meunerie, d'approvisionnement et d'alimentation du bétail et d'oléagineux (IDCC 7002) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OCAPIAT |
| Effectif | 20 à 49 salariés |
| Établissements actifs | 3 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Affrètement et organisation des transports (Independante) | 444 290 951 00037, MESANGER | 30 novembre 2005 |
| Stockage et entreposage de produits d'agro-fournitures. (Commerciale) | 444 290 951 00045, MESANGER | 1 décembre 2022 |
| Stockage de produits d'agrofournitures (Commerciale) | 444 290 951 00052, Pannecé | 1 octobre 2025 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 31 octobre 2002 |
| Inscription au RNE | 2 décembre 2002 |

## Adresse du siège

LA BLANCHARDIERE, 44522 MESANGER

[Les entreprises de MESANGER](https://profils.ai/ville/mesanger-44096)

## Dirigeants

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Commissaire aux comptes titulaire partant : AG2O (annonce du 11 mai 2021)
- Commissaire aux comptes suppléant partant : AREVCO (annonce du 11 mai 2021)
- modification du Président C 2 DEVELOPPEMENT représenté par , HAREL Stéphane Adresse : 45 rue des Landes 44150 Ancenis (annonce du 10 février 2019)
- modification du Président C 2 DEVELOPPEMENT représenté par , RINGO Augustin Louis Joseph Adresse : 12 bis rue du Quinconce 49100 Angers (annonce du 5 septembre 2018)
- modification du Président C 2 DEVELOPPEMENT représenté par DE LAUZON Hubert Marie Adresse : 10 place de la Cathédrale et du Cardinal 86000 Poitiers, Commissaire aux comptes suppléant partant : AGRO REVISION, nomination du Commissaire aux comptes suppléant : AREVCO (annonce du 17 juin 2015)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 444 290 951 00052 | n.c. | LA GARE, 44440 PANNECE | 5210B | 1 octobre 2025 |
| 444 290 951 00045 | n.c. | 144 RUE DE L'INDUSTRIE, 44522 MESANGER | 5210B | 1 décembre 2022 |

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 444 290 951 00029 | n.c. | LA BLANCHARDIERE, 44522 MESANGER | 1 juillet 2005 | 1 janvier 2008 |
| 444 290 951 00011 | n.c. | LA NOELLE, 44150 ANCENIS-SAINT-GEREON | 31 octobre 2002 | 1 janvier 2008 |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 24 octobre 2024 | 444 290 951 00037, Siège | Activité passée de Entreposage et stockage non frigorifique (5210B) à Affrètement et organisation des transports (5229B) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 8 320 286 € | 137 763 € | 145 428 € | 1,7 % | 1 899 033 € |
| 2023 | 8 168 989 € | 160 188 € | 136 152 € | 1,7 % | 1 564 887 € |
| 2022 | 6 410 722 € | 94 424 € | 76 552 € | 1,2 % | 1 481 375 € |
| 2021 | 5 903 408 € | 126 687 € | 98 804 € | 1,7 % | 1 481 409 € |
| 2020 | 6 175 303 € | 121 328 € | 82 989 € | 1,3 % | 1 514 460 € |
| 2018 | 4 904 335 € | 137 649 € | 132 814 € | 2,7 % | 1 018 523 € |
| 2017 | 4 609 362 € | 144 546 € | 107 434 € | 2,3 % | 1 079 093 € |
| 2016 | 4 613 567 € | 156 656 € | 96 663 € | 2,1 % | 1 043 943 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 5 930 367 € | 3 015 115 € | 1 836 472 € | n.c. |
| 2023 | 5 441 080 € | 3 006 027 € | 1 370 540 € | n.c. |
| 2022 | 5 385 663 € | 2 946 673 € | 1 425 243 € | n.c. |
| 2021 | 4 705 569 € | 2 966 680 € | 782 601 € | n.c. |
| 2020 | 6 698 686 € | 4 766 255 € | 929 286 € | n.c. |
| 2018 | 6 723 497 € | 4 584 837 € | 1 188 204 € | 22 |
| 2017 | 6 741 975 € | 4 455 326 € | 1 353 777 € | 22 |
| 2016 | 6 804 829 € | 4 335 514 € | 1 520 222 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 8 avril 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 11 avril 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 14 juin 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 15 juillet 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 1 juin 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 19 août 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 16 juillet 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 27 septembre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 10 novembre 2017

## Labels et qualifications

- Certifié Bio

## Annonces BODACC

- 21 avril 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 17 avril 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 19 novembre 2024 : Modifications diverses (Dénomination : ODALIS, modification survenue sur l'activité de l'établissement principal)
- 21 avril 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 23 juin 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 26 juillet 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 10 juin 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 11 mai 2021 : Modifications diverses (Dénomination : ODALIS, modification survenue sur l'administration) · Commissaire aux comptes titulaire partant : AG2O ; Commissaire aux comptes suppléant partant : AREVCO
- 28 août 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 29 avril 2020 : Modifications diverses (Dénomination : ODALIS, modification survenue sur l'activité de l'établissement principal)
- 25 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 10 février 2019 : Modifications diverses (Dénomination : ODALIS, modification survenue sur le représentant permanent) · modification du Président C 2 DEVELOPPEMENT représenté par , HAREL Stéphane Adresse : 45 rue des Landes 44150 Ancenis
- 7 octobre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 5 septembre 2018 : Modifications diverses (Dénomination : ODALIS, modification survenue sur le représentant permanent) · modification du Président C 2 DEVELOPPEMENT représenté par , RINGO Augustin Louis Joseph Adresse : 12 bis rue du Quinconce 49100 Angers
- 22 novembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 21 juillet 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 18 juillet 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 17 juin 2015 : Modifications diverses (Dénomination : ODALIS, modification survenue sur l'administration et le représentant permanent) · modification du Président C 2 DEVELOPPEMENT représenté par DE LAUZON Hubert Marie Adresse : 10 place de la Cathédrale et du Cardinal 86000 Poitiers, Commissaire aux comptes suppléant partant : AGRO REVISION, nomination du Commissaire aux comptes suppléant : AREVCO
- 7 juin 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 29 juin 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 5210B)
- 30 novembre 2005 : transfert du siège social
- 25 décembre 2002 : changement d’activité principale (NAF 631E)

## Entreprises similaires

- [EASY STOCKAGE](https://profils.ai/entreprise/easy-stockage-448227975) (NANTES)
- [PICK IMPACT](https://profils.ai/entreprise/pick-impact-449292697) (VERTOU)
- [LOGISTIQUE CONDITIONNEMENT DISTRI](https://profils.ai/entreprise/logistique-conditionnement-distri-480888536) (SAINT-HERBLAIN)
- [VIA LOGISTIQUE OUEST](https://profils.ai/entreprise/via-logistique-ouest-489717751) (LA CHAPELLE-HEULIN)
- [AZ ENTREPRISE](https://profils.ai/entreprise/az-entreprise-504507310) (ANCENIS-SAINT-GEREON)
- [TC](https://profils.ai/entreprise/tc-524394558) (LES SORINIERES)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/odalis-444290951
