---
title: "NORCA"
canonical: https://profils.ai/entreprise/norca-490888799
siren: "490888799"
source: Profils.ai
---

# NORCA

> NORCA est une SAS active dans le secteur Commerce de gros d'équipements automobiles, domiciliée à PERPIGNAN (66000). Elle a été créée le 13 juin 2006. Elle emploie 100 à 199 salariés. Son capital social est de 703 106 €. Elle compte 11 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 490 888 799 |
| SIRET (siège) | 490 888 799 00015 |
| N° TVA intracommunautaire | FR90490888799 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4531Z (Commerce de gros d'équipements automobiles)](https://profils.ai/activite/4531Z) |
| Capital social | 703 106 € |
| Date de création | 13 juin 2006 |
| Immatriculation (RNE) | 4 juillet 2006 |
| Convention collective | Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) (IDCC 1090) |
| Clôture d’exercice | 31/03 |
| OPCO | OPCO MOBILITES |
| Effectif | 100 à 199 salariés |
| Établissements actifs | 11 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Le montage et le démontage, l'achat et la vente de pneumatiques. L'achat et la vente de véhicules neufs ou d'occasion. La carrosserie industrielle, l'électricité automobile, la mécanique générale, la tolerie et la peinture sur véhicules légers et poids lourds, la construction métallique, la vente de remorques, pièces détachées et accessoires pour poids lourds, la location de semi remorques neuves ou d'occasion. La négociation et l'achat de marchandises, matériels, pièces détachées, la gestion des commandes et la centralisation des achats pour le compte de ses filiales ou le compte de tiers. Import et export, négoce de pièces de poids lourds.

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Carrosserie industrielle, électricité automobile, mécanique générale, tolerie et peinture sur véhicules légers et lourds, constructions métalliques, vente de remorques, pièces détachées et accessoires poids lourds; activité d'inspection et d'installation de chronotachygraphes numériques et analogiques. (Commerciale) | 490 888 799 00049, SAINT-ALBAN | 1 avril 2019 |
| Vente de remorques, pièces détachées et accessoires, location de semi-remorques neuves, carrosserie industrielle, mécanique générale. Activités d'inspection et installation de chronotachygraphes numériques et analogiques. (Commerciale) | 490 888 799 00056, TOULOUSE | 1 avril 2019 |
| Entreposage vente de pièces détachées pour poids lourd prestations de services itinérantes de réparation de poids lourds. (Commerciale) | 490 888 799 00072, SAINT-JEAN-DE-VEDAS | 1 avril 2019 |
| Commerce de gros et détail d'accessoires et pièces détachées pour véhicules légers et lourds (Commerciale) | 490 888 799 00080, CARBON-BLANC | 19 août 2018 |
| Commerce de détail d'équipements automobiles (Commerciale) | 490 888 799 00106, VENDRES | 1 avril 2021 |
| Entretien et réparation de véhicules automobiles. (Artisanale) | 490 888 799 00114, AUCAMVILLE | 15 septembre 2021 |
| ENTRETIEN ET REPARATION DE VEHICULES AUTOMOBILES (Artisanale) | 490 888 799 00114, AUCAMVILLE | 15 septembre 2021 |
| Commerce de détail d'équipements automobiles (Independante) | 490 888 799 00122, NOYAL-SUR-VILAINE | 1 décembre 2023 |
| Commerce de détail d'équipements automobiles (Independante) | 490 888 799 00130, MIONS | 5 juillet 2024 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 13 juin 2006 |
| Inscription au RCS | 4 juillet 2006 |
| Répertoire des métiers | 26 juillet 2019 |
| Inscription au RNE | 4 juillet 2006 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 3 juillet 2105) |

## Adresse du siège

300 RUE DE TURIN, 66000 PERPIGNAN

[Les entreprises de PERPIGNAN](https://profils.ai/ville/perpignan-66136)

## Dirigeants

- Directeur général : THIBAUT CASTELLANOS, né(e) en 1983
- Président : Norbert CASTELLANOS, né(e) en 1958
- Commissaire aux comptes titulaire : A2H AUDIT - HARDTMEYER-HUC (personne morale)

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- CASTELLANOS Thibaut nom d'usage : CASTELLANOS n'est plus président. CASTELLANOS Thibaut nom d'usage : CASTELLANOS devient directeur général. CASTELLANOS Norbert Didier nom d'usage : CASTELLANOS devient président (annonce du 22 avril 2025)
- CASTELLANOS Norbert nom d'usage : CASTELLANOS n'est plus président. CASTELLANOS Thibaut nom d'usage : CASTELLANOS n'est plus directeur général. CASTELLANOS Thibaut nom d'usage : CASTELLANOS devient président (annonce du 5 mars 2025)
- Modification de la désignation d'un dirigeant : commissaire aux comptes titulaire A2H AUDIT - HARDTMEYER-HUC Sté par actions simplifiée. COQ Jean-Pierre nom d'usage : COQ n'est plus commissaire aux comptes suppléant (annonce du 6 décembre 2018)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 490 888 799 00130 | n.c. | 1 ALLEE BERNARD DE PALISSY, 69780 MIONS | 4532Z | 5 juillet 2024 |
| 490 888 799 00122 | NORCA | RUE DE LA GIRAUDIERE, 35530 NOYAL-SUR-VILAINE | 4532Z | 1 décembre 2023 |
| 490 888 799 00114 | n.c. | 4 IMPASSE DES CHARDONS, 31140 AUCAMVILLE | 4520A | 15 septembre 2021 |
| 490 888 799 00106 | NORCA | AVENUE DE L'EUROPE, 34350 VENDRES | 4532Z | 1 avril 2021 |
| 490 888 799 00080 | n.c. | 2 RUE DES FRERES LUMIERE, 33560 CARBON-BLANC | 4532Z | 19 août 2019 |
| 490 888 799 00031 | n.c. | 207 RUE ANDRE BOULLE, 30100 ALES | 4532Z | 1 avril 2019 |
| 490 888 799 00049 | n.c. | AVENUE LEON JOUHAUX, 31140 SAINT-ALBAN | 4532Z | 1 avril 2019 |
| 490 888 799 00056 | n.c. | 11 RUE RENE SIROT, 31100 TOULOUSE | 4532Z | 1 avril 2019 |
| 490 888 799 00072 | n.c. | 25 ZI DE LA LAUZE, 34430 SAINT-JEAN-DE-VEDAS | 4532Z | 1 avril 2019 |
| 490 888 799 00023 | n.c. | 14 RUE D'ATHENES, 13127 VITROLLES | 4532Z | 2 janvier 2013 |

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 490 888 799 00098 | NORCA | ZONE ARTISANALE DE LA TURBANIERE, 35530 BRECE | 1 avril 2021 | 1 décembre 2023 |
| 490 888 799 00064 | n.c. | 10 RUE DE MARCLAN, 31600 MURET | 1 avril 2019 | 30 novembre 2021 |

## Reprises d’établissements (5)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 5 juillet 2024 | Établissement repris, activité poursuivie | 490 888 799 00130 | 539 491 175 00037 |
| 15 septembre 2021 | Établissement repris, activité poursuivie | 490 888 799 00114 | 320 744 873 00029 |
| 1 avril 2019 | Établissement repris, activité poursuivie | 490 888 799 00056 | 491 076 246 00033 |
| 1 avril 2019 | Établissement repris, activité poursuivie | 490 888 799 00064 | 491 076 246 00041 |
| 1 avril 2019 | Établissement repris | 490 888 799 00072 | 419 007 570 00031 |

## Historique des établissements (4)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 10 novembre 2020 | 490 888 799 00015, Siège | Activité passée de Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (4520A) à Commerce de détail d'équipements automobiles (4532Z) |
| 10 novembre 2020 | 490 888 799 00049, SAINT-ALBAN | Activité passée de Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (4520A) à Commerce de détail d'équipements automobiles (4532Z) |
| 10 novembre 2020 | 490 888 799 00072, SAINT-JEAN-DE-VEDAS | Activité passée de Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles (4520B) à Commerce de détail d'équipements automobiles (4532Z) |
| 8 février 2019 | 490 888 799 00015, Siège | Activité passée de Activités des sociétés holding (6420Z) à Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (4520A) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 31 393 157 € | 430 044 € | 41 192 € | 0,1 % | 8 617 111 € |
| 2024 | 30 368 181 € | 448 561 € | 122 112 € | 0,4 % | 8 251 809 € |
| 2023 | 29 976 375 € | 549 926 € | 284 122 € | 0,9 % | 7 942 001 € |
| 2022 | 24 468 996 € | 492 278 € | 200 783 € | 0,8 % | 7 551 825 € |
| 2021 | 21 078 929 € | 333 786 € | 161 918 € | 0,8 % | 6 315 650 € |
| 2020 | 19 783 622 € | 327 298 € | 158 846 € | 0,8 % | 5 949 327 € |
| 2019 | 20 034 735 € | 561 449 € | 956 149 € | 4,8 % | 5 546 451 € |
| 2018 | 11 402 845 € | 369 628 € | 226 499 € | 2 % | 1 200 671 € |
| 2017 | 11 095 169 € | 319 452 € | 623 430 € | 5,6 % | 1 080 881 € |
| 2016 | 11 272 677 € | 347 975 € | 197 998 € | 1,8 % | 1 005 013 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 18 669 198 € | 4 422 132 € | 14 202 339 € | n.c. |
| 2024 | 18 823 989 € | 4 380 940 € | 14 398 322 € | n.c. |
| 2023 | 17 460 021 € | 4 318 827 € | 13 094 164 € | 133 |
| 2022 | 13 841 802 € | 4 094 705 € | 9 747 096 € | n.c. |
| 2021 | 12 404 288 € | 3 943 922 € | 8 460 366 € | n.c. |
| 2020 | 9 910 434 € | 3 842 004 € | 6 068 430 € | 112 |
| 2019 | 9 620 522 € | 3 783 158 € | 5 837 365 € | n.c. |
| 2018 | 7 527 894 € | 2 887 009 € | 4 640 886 € | n.c. |
| 2017 | 6 983 893 € | 2 720 509 € | 4 263 384 € | n.c. |
| 2016 | 6 681 172 € | 2 157 080 € | 4 524 092 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (10) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2025, déposé le 17 février 2026
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2024, déposé le 28 mars 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2023, déposé le 10 janvier 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2022, déposé le 16 décembre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2021, déposé le 6 janvier 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2020, déposé le 3 décembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2019, déposé le 20 novembre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2018, déposé le 27 novembre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2017, déposé le 13 février 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2016, déposé le 24 février 2017

## Signaux publics

- Recrutement en cours : 1 offre(s) d'emploi active(s) sur France Travail

## Offres d'emploi (France Travail)

- Mécanicien / Mécanicienne poids lourds (H/F) : CDI · Temps plein · 66 - PERPIGNAN, publiée le 19 octobre 2026 (https://candidat.francetravail.fr/offres/recherche/detail/215KBYN)

## Annonces BODACC

- 5 mars 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2025)
- 22 avril 2025 : Modifications diverses (Dénomination : NORCA, Modification de l'administration) · CASTELLANOS Thibaut nom d'usage : CASTELLANOS n'est plus président. CASTELLANOS Thibaut nom d'usage : CASTELLANOS devient directeur général. CASTELLANOS Norbert Didier nom d'usage : CASTELLANOS devient président
- 20 avril 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2024)
- 5 mars 2025 : Modifications diverses (Dénomination : NORCA, Modification de l'administration) · CASTELLANOS Norbert nom d'usage : CASTELLANOS n'est plus président. CASTELLANOS Thibaut nom d'usage : CASTELLANOS n'est plus directeur général. CASTELLANOS Thibaut nom d'usage : CASTELLANOS devient président
- 25 juillet 2024 : Ventes et cessions (Dénomination : NORCA)
- 4 février 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2023)
- 5 janvier 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2022)
- 27 avril 2022 : Modifications diverses (Dénomination : NORCA, Modification de l'activité)
- 25 janvier 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2021)
- 22 octobre 2021 : Ventes et cessions (Dénomination : NORCA)
- 18 décembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2020)
- 5 décembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2019)
- 25 avril 2019 : Modifications diverses (Dénomination : NORCA, Modification de l'activité)
- 13 février 2019 : Ventes et cessions (Dénomination : NORCA)
- 6 décembre 2018 : Modifications diverses (Dénomination : NORCA, Modification de l'administration) · Modification de la désignation d'un dirigeant : commissaire aux comptes titulaire A2H AUDIT - HARDTMEYER-HUC Sté par actions simplifiée. COQ Jean-Pierre nom d'usage : COQ n'est plus commissaire aux comptes suppléant
- 6 décembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2018)
- 22 février 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2017)
- 10 mars 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2016)
- 9 décembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2015)
- 8 décembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2014)

## Historique Insee

- 31 décembre 2022 : changement d’activité principale (NAF 4531Z)
- 21 mars 2022 : changement d’activité principale (NAF 4532Z)
- 6 avril 2018 : changement d’activité principale (NAF 4619A)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 6420Z)

## Entreprises similaires

- [RF AUTO PIECES ELNE](https://profils.ai/entreprise/rf-auto-pieces-elne-491906053) (ELNE)
- [E.C.V. PNEUS SERVICE](https://profils.ai/entreprise/e-c-v-pneus-service-503418212) (POLLESTRES)
- [YANN GALLOT-LAVALEE](https://profils.ai/entreprise/siren-511894396) (SALEILLES)
- [GERILEC](https://profils.ai/entreprise/gerilec-517912051) (CERET)
- [POLYGONE POIDS LOURDS](https://profils.ai/entreprise/polygone-poids-lourds-519341176) (PERPIGNAN)
- [Commerce de gros d'équipements automobiles à PERPIGNAN](https://profils.ai/entreprise/siren-520750563) (PERPIGNAN)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Un PER d'entreprise qui fidélise vos cadres

La retraite de catégorie complète leurs droits sans passer par le salaire.

[Découvrir le PER d'entreprise](https://www.france-epargne.fr/products/epargne-retraite/per-obligatoire-pero?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/norca-490888799
