---
title: "NEOLIS"
canonical: https://profils.ai/entreprise/neolis-437914971
siren: "437914971"
source: Profils.ai
---

# NEOLIS

> NEOLIS est une SAS active dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail, domiciliée à SAUZE-VAUSSAIS (79190). Elle a été créée le 14 mai 2001. Elle emploie 50 à 99 salariés. Son capital social est de 4 000 000 €. Elle compte 22 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 437 914 971 |
| SIRET (siège) | 437 914 971 00027 |
| N° TVA intracommunautaire | FR11437914971 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4621Z (Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail)](https://profils.ai/activite/4621Z) |
| Capital social | 4 000 000 € |
| Date de création | 14 mai 2001 |
| Immatriculation (RNE) | 26 septembre 2001 |
| Convention collective | Convention collective nationale entreprises du négoce et de l'industrie des produits du sol, engrais et produits connexes (IDCC 1077) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OCAPIAT |
| Effectif | 50 à 99 salariés |
| Établissements actifs | 22 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Commerce de gros de céréales, semences et aliments du bétail.

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Collecte et négoce de grains, produits du sol et tous autres produits nécéssaires à la production agricole. (Commerciale) | 437 914 971 00035, SAINT-SAUVANT | 1 juillet 2001 |
| Collecte et négoce de grains produits du sols et tous autres produits nécessaires à la production agricole (Commerciale) | 437 914 971 00050, PAMPROUX | 1 juillet 2001 |
| Collecte et négoce de grains, produits du sol et tous autres produits nécessaires à la production agricole. (Commerciale) | 437 914 971 00076, NANTEUIL-EN-VALLEE | 28 avril 2006 |
| Commerce de gros de céréales et d'aliments pour animaux (Commerciale) | 437 914 971 00217, La Forêt-de-Tessé | 1 janvier 2026 |
| Commerce de gros de céréales et d'aliments pour animaux (Commerciale) | 437 914 971 00258, Courcôme | 1 janvier 2026 |
| Commerce de gros de céréales et d'aliments pour animaux (Commerciale) | 437 914 971 00241, Montbron | 1 janvier 2026 |
| Commerce de gros de céréales et d'aliments pour animaux (Commerciale) | 437 914 971 00233, Taizé-Aizie | 1 janvier 2026 |
| Commerce de gros de céréales et d'aliments pour animaux (Commerciale) | 437 914 971 00225, Raix | 1 janvier 2026 |
| Commerce de gros de céréales et d'aliments pour animaux (Commerciale) | 437 914 971 00191, Melleran | 1 janvier 2026 |
| Commerce de gros de céréales et d'aliments pour animaux (Commerciale) | 437 914 971 00209, Messé | 1 janvier 2026 |
| Commerce de gros de céréales et d'aliments pour animaux (Commerciale) | 437 914 971 00266, Chaunay | 1 janvier 2026 |
| Commerce de gros de céréales et d'aliments pour animaux (Commerciale) | 437 914 971 00274, Asnois | 1 janvier 2026 |
| Commerce de gros de céréales et d'aliments pour animaux (Commerciale) | 437 914 971 00282, Genouillé | 1 janvier 2026 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 14 mai 2001 |
| Inscription au RCS | 26 septembre 2001 |
| Inscription au RNE | 26 septembre 2001 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 31 mai 2100) |

## Adresse du siège

29 ROUTE DE CIVRAY, 79190 SAUZE-VAUSSAIS

[Les entreprises de SAUZE-VAUSSAIS](https://profils.ai/ville/sauze-vaussais-79307)

## Dirigeants

- Président : C2 NEGOCES (personne morale)
- Personne ayant le pouvoir de diriger, gérer ou engager à titre habituel : Sylvain GUIARDIERE, né(e) en 1987
- Commissaire aux comptes titulaire : PricewaterhouseCoopers Audit (personne morale)

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président : C2 NEGOCESGUIARDIERE Sylvain (annonce du 5 juin 2025)
- Commissaire aux comptes titulaire : CABINET AG2O (annonce du 23 février 2022)
- Président : C2 NEGOCES modification le 26 Août 2017 (annonce du 31 juillet 2019)
- Président : C2 NEGOCES représenté par RONDEAU Paul-Marie Gérard Auguste modification le 13 Mars 2014 Commissaire aux comptes titulaire : CABINET AG2O Commissaire aux comptes suppléant : CABINET AGRO REVISION (annonce du 21 mars 2014)
- Président de la société : C2 NEGOCES, représenté par M DIJON Dominique Commissaire aux comptes titulaire : CABINET AG2O Commissaire aux comptes suppléant : CABINET AGRO REVISION (annonce du 5 avril 2011)

## Liens avec d’autres sociétés

Dirigée par :

- [C2 NEGOCES](https://profils.ai/entreprise/c2-negoces-333722783) (SIREN 333 722 783), Président

Mandats dans d’autres sociétés :

- [BIO ENERGIES RIVAULT](https://profils.ai/entreprise/bio-energies-rivault-800385056) (SIREN 800 385 056), Administrateur, BOURESSE

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 437 914 971 00191 | n.c. | 2 LE VIGNEAU, 79190 MELLERAN | 4621Z | 1 janvier 2026 |
| 437 914 971 00209 | n.c. | 2 ROUTE DE MESSIDOR, 79120 MESSE | 4621Z | 1 janvier 2026 |
| 437 914 971 00217 | n.c. | 1 CHEZ MENARD, 16240 LA FORET-DE-TESSE | 4621Z | 1 janvier 2026 |
| 437 914 971 00225 | n.c. | ROUTE DE VILLEFAGNAN, 16240 RAIX | 4621Z | 1 janvier 2026 |
| 437 914 971 00233 | n.c. | 1 B CHANTEMERLE, 16700 TAIZE-AIZIE | 4621Z | 1 janvier 2026 |
| 437 914 971 00241 | n.c. | 7 RUE DES CAILLETEAUX, 16220 MONTBRON | 4621Z | 1 janvier 2026 |
| 437 914 971 00258 | n.c. | RUE DE LA GRANDE OUCHE, 16700 COURCOME | 4621Z | 1 janvier 2026 |
| 437 914 971 00266 | n.c. | BENA, 86510 CHAUNAY | 4621Z | 1 janvier 2026 |
| 437 914 971 00274 | n.c. | LIEU DIT  PIERRES RETRAITES, 86250 ASNOIS | 4621Z | 1 janvier 2026 |
| 437 914 971 00282 | n.c. | LES TEMPLES, 86250 GENOUILLE | 4621Z | 1 janvier 2026 |
| 437 914 971 00175 | n.c. | LA PIGEARDIERE, 16560 ANAIS | 4621Z | 1 mars 2012 |
| 437 914 971 00183 | n.c. | RTE DE LA SOUTERRAINE, 87190 MAGNAC-LAVAL | 4621Z | 1 février 2012 |
| 437 914 971 00092 | n.c. | 86250 LA CHAPELLE-BATON | 4621Z | 31 décembre 2010 |
| 437 914 971 00100 | n.c. | RTE DE PEROU, 86460 MAUPREVOIR | 4621Z | 31 décembre 2010 |
| 437 914 971 00118 | n.c. | LE PUINARD, 86160 SOMMIERES-DU-CLAIN | 4621Z | 31 décembre 2010 |
| 437 914 971 00126 | n.c. | 86300 PAIZAY-LE-SEC | 4621Z | 31 décembre 2010 |
| 437 914 971 00134 | n.c. | LE BOURG, 86300 LA CHAPELLE VIVIERS | 4621Z | 31 décembre 2010 |
| 437 914 971 00142 | n.c. | ROND POINT DU PAVILLON, 86410 VERRIERES | 4621Z | 31 décembre 2010 |
| 437 914 971 00076 | n.c. | MOUTARDON, 16700 NANTEUIL-EN-VALLEE | 4621Z | 28 avril 2006 |
| 437 914 971 00035 | n.c. | LE PRE VERT, 86600 SAINT-SAUVANT | 4621Z | 1 juillet 2001 |
| 437 914 971 00050 | n.c. | VALLEE BARBIER, 79800 PAMPROUX | 4621Z | 1 juillet 2001 |

## Établissements fermés (6)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 437 914 971 00084 | n.c. | LD LA GARE, 87190 MAGNAC-LAVAL | 31 décembre 2010 | 1 février 2012 |
| 437 914 971 00159 | n.c. | RTE DE VERNON, 86340 FLEURE | 31 décembre 2010 | 1 janvier 2022 |
| 437 914 971 00167 | n.c. | LD LE BOURG, 87290 SAINT-AMAND-MAGNAZEIX | 31 décembre 2010 | 30 mars 2018 |
| 437 914 971 00068 | n.c. | 86400 CIVRAY | 28 avril 2006 | 28 avril 2006 |
| 437 914 971 00043 | n.c. | GARE SNCF, 86480 ROUILLE | 1 juillet 2001 | 31 décembre 2011 |
| 437 914 971 00019 | n.c. | 15 RUE DU GRAND ROSE, 79100 LOUZY | 14 mai 2001 | 25 décembre 2001 |

## Reprises d’établissements (16)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 31 décembre 2010 | Établissement repris | 437 914 971 00084 | 381 817 949 00088 |
| 31 décembre 2010 | Établissement repris, activité poursuivie | 437 914 971 00092 | 381 817 949 00104 |
| 31 décembre 2010 | Établissement repris, activité poursuivie | 437 914 971 00100 | 381 817 949 00062 |
| 31 décembre 2010 | Établissement repris, activité poursuivie | 437 914 971 00118 | 381 817 949 00054 |
| 31 décembre 2010 | Établissement repris, activité poursuivie | 437 914 971 00126 | 381 817 949 00039 |
| 31 décembre 2010 | Établissement repris, activité poursuivie | 437 914 971 00134 | 381 817 949 00021 |
| 31 décembre 2010 | Établissement repris, activité poursuivie | 437 914 971 00142 | 381 817 949 00013 |
| 31 décembre 2010 | Établissement repris, activité poursuivie | 437 914 971 00159 | 381 817 949 00047 |
| 31 décembre 2010 | Établissement repris, activité poursuivie | 437 914 971 00167 | 381 817 949 00096 |
| 28 avril 2006 | Établissement repris, activité poursuivie | 437 914 971 00068 | 334 314 903 00017 |
| 28 avril 2006 | Établissement repris, activité poursuivie | 437 914 971 00076 | 334 314 903 00033 |
| 1 août 2001 | Établissement repris | 437 914 971 00019 | [027 280 296 00057](/entreprise/stockeurs-agricoles-de-l-ouest-027280296) |
| 1 juillet 2001 | Établissement repris | 437 914 971 00027 | [027 280 296 00016](/entreprise/stockeurs-agricoles-de-l-ouest-027280296) |
| 1 juillet 2001 | Établissement repris, activité poursuivie | 437 914 971 00035 | [027 280 296 00032](/entreprise/stockeurs-agricoles-de-l-ouest-027280296) |
| 1 juillet 2001 | Établissement repris, activité poursuivie | 437 914 971 00043 | [027 280 296 00040](/entreprise/stockeurs-agricoles-de-l-ouest-027280296) |
| 1 juillet 2001 | Établissement repris, activité poursuivie | 437 914 971 00050 | [027 280 296 00024](/entreprise/stockeurs-agricoles-de-l-ouest-027280296) |

## Historique des établissements (10)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 1 janvier 2026 | 437 914 971 00191, MELLERAN | Réouverture |
| 1 janvier 2026 | 437 914 971 00209, MESSE | Réouverture |
| 1 janvier 2026 | 437 914 971 00217, LA FORET-DE-TESSE | Réouverture |
| 1 janvier 2026 | 437 914 971 00225, RAIX | Réouverture |
| 1 janvier 2026 | 437 914 971 00233, TAIZE-AIZIE | Réouverture |
| 1 janvier 2026 | 437 914 971 00241, MONTBRON | Réouverture |
| 1 janvier 2026 | 437 914 971 00258, COURCOME | Réouverture |
| 1 janvier 2026 | 437 914 971 00266, CHAUNAY | Réouverture |
| 1 janvier 2026 | 437 914 971 00274, ASNOIS | Réouverture |
| 1 janvier 2026 | 437 914 971 00282, GENOUILLE | Réouverture |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 86 449 342 € | -431 981 € | -1 018 142 € | -1,2 % | 3 690 427 € |
| 2023 | 97 272 806 € | 514 664 € | -180 753 € | -0,2 % | 3 489 584 € |
| 2022 | 127 046 377 € | 467 325 € | -238 562 € | -0,2 % | 3 325 585 € |
| 2021 | 83 746 928 € | -448 879 € | -1 002 738 € | -1,2 % | 3 032 671 € |
| 2020 | 70 257 503 € | -796 315 € | -1 075 194 € | -1,5 % | 2 944 894 € |
| 2019 | 63 249 118 € | -1 994 552 € | -2 198 946 € | -3,5 % | 3 090 746 € |
| 2018 | 76 812 616 € | -814 627 € | -1 152 463 € | -1,5 % | 3 312 912 € |
| 2017 | 66 621 670 € | 120 812 € | 260 677 € | 0,4 % | 3 570 556 € |
| 2016 | 66 422 083 € | -1 164 229 € | -874 076 € | -1,3 % | 3 647 706 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 40 087 915 € | 4 084 334 € | 35 577 593 € | n.c. |
| 2023 | 45 074 569 € | 5 102 477 € | 39 570 907 € | 62 |
| 2022 | 46 454 743 € | 5 283 230 € | 40 767 858 € | n.c. |
| 2021 | 54 250 463 € | 5 021 792 € | 48 968 325 € | 57 |
| 2020 | 30 666 972 € | 6 024 531 € | 24 426 089 € | n.c. |
| 2019 | 30 840 322 € | 7 099 725 € | 23 527 353 € | 55 |
| 2018 | 32 232 908 € | 9 298 671 € | 22 714 866 € | n.c. |
| 2017 | 34 414 807 € | 10 451 135 € | 23 719 872 € | n.c. |
| 2016 | 35 374 185 € | 10 190 457 € | 24 970 579 € | 67 |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 24 juin 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 1 juillet 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 8 juin 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 1 juin 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 1 juin 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 30 septembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 12 juin 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 2 août 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 2 mars 2018

## Labels et qualifications

- Certifié Bio

## Annonces BODACC

- 15 mai 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 3 juillet 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 5 juin 2025 : Modifications diverses (Dénomination : NEOLIS, Modification survenue sur l'administration) · Président : C2 NEGOCESGUIARDIERE Sylvain ; Commissaire aux comptes titulaire : PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDIT
- 10 juillet 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 14 juin 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 10 juin 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 23 février 2022 : Modifications diverses (Dénomination : NEOLIS, Modification survenue sur l'administration, transfert du siège social) · Président : C2 NEGOCES ; Commissaire aux comptes titulaire : CABINET AG2O
- 10 juin 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 20 août 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 31 juillet 2019 : Modifications diverses (Dénomination : NEOLIS, Modification de représentant) · Président : C2 NEGOCES modification le 26 Août 2017 ; Commissaire aux comptes titulaire : CABINET AG2O
- 25 juin 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 20 mars 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 25 juillet 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 18 juillet 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 25 août 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 21 mars 2014 : Modifications diverses (Dénomination : NEOLIS, Modification du capital. Modification de représentant) · Président : C2 NEGOCES représenté par RONDEAU Paul-Marie Gérard Auguste modification le 13 Mars 2014 Commissaire aux comptes titulaire : CABINET AG2O Commissaire aux comptes suppléant : CABINET AGRO REVISION
- 27 juillet 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 29 août 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 1 août 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 5 avril 2011 : Modifications diverses (Dénomination : NEOLIS, Transfert du siège et de l'établissement principal avec création) · Président de la société : C2 NEGOCES, représenté par M DIJON Dominique Commissaire aux comptes titulaire : CABINET AG2O Commissaire aux comptes suppléant : CABINET AGRO REVISION

## Historique Insee

- 1 janvier 2022 : transfert du siège social
- 31 décembre 2010 : nouvelle dénomination NEOLIS
- 31 décembre 2010 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4621Z)
- 25 décembre 2003 : changement d’activité principale (NAF 512A)
- 14 mai 2001 : reprise d’activité
- 14 mai 2001 : changement de forme juridique (code 5710)
- 14 mai 2001 : transfert du siège social

## Entreprises similaires

- [FILAGO](https://profils.ai/entreprise/filago-439634122) (THENEZAY)
- [SANI-PAILLE](https://profils.ai/entreprise/sani-paille-490129210) (SAINT-AUBIN-LE-CLOUD)
- [VG SOL](https://profils.ai/entreprise/vg-sol-494577208) (GENNETON)
- [SARL DISTRIFEED](https://profils.ai/entreprise/sarl-distrifeed-509979761) (LA CRECHE)
- [VENDEE SEVRES NEGOCE](https://profils.ai/entreprise/vendee-sevres-negoce-513316794) (LA CRECHE)
- [GIE L'ETINCELLE](https://profils.ai/entreprise/gie-l-etincelle-521877712) (MONCOUTANT-SUR-SEVRE)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/neolis-437914971
