---
title: "MULTI-CHARIOTS"
canonical: https://profils.ai/entreprise/multi-chariots-448076257
siren: "448076257"
source: Profils.ai
---

# MULTI-CHARIOTS

> MULTI-CHARIOTS est une SAS active dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers, domiciliée à ORCHIES (59310). Elle a été créée le 1 avril 2003. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 48 640 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 448 076 257 |
| SIRET (siège) | 448 076 257 00055 |
| N° TVA intracommunautaire | FR67448076257 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4669B (Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)](https://profils.ai/activite/4669B) |
| Capital social | 48 640 € |
| Date de création | 1 avril 2003 |
| Immatriculation (RNE) | 9 décembre 2005 |
| Convention collective | Convention collective nationale métropolitaine des entreprises de la maintenance, distribution et location de matériels agricoles, de travaux publics, de bâtiment, de manutention, de motoculture de plaisance et activités connexes, dite SDLM (IDCC 1404) |
| Clôture d’exercice | 30/09 |
| OPCO | OPCO EP |
| Effectif | 20 à 49 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : L'achat, la vente, la location, l'entretien et la réparation de matériel
de manutention, La vente de pièces détachées neuves ou d'occasion,
d'équipement et de fournitures se rapportant à l'activité de vente, entretien et réparation de matériel de manutention. Les activités d'intermédiaire du commerce en machines et matériels de manutention

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 avril 2003 |
| Inscription au RCS | 30 juillet 2007 |
| Répertoire des métiers | 9 décembre 2005 |
| Inscription au RNE | 9 décembre 2005 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 96 ans (jusqu’au 23 décembre 2103) |
| Premier exercice clos le | 30 septembre 2012 |
| Associé unique | Oui |

## Adresse du siège

CARRIERE DOREE, 59310 ORCHIES

[Les entreprises de ORCHIES](https://profils.ai/ville/orchies-59449)

## Dirigeants

- Président : LOXATEK (personne morale)

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président : LAMBINET Marc (annonce du 24 octobre 2025)

## Liens avec d’autres sociétés

Dirigée par :

- [LOXATEK](https://profils.ai/entreprise/loxatek-992410019) (SIREN 992 410 019), Président

## Établissements fermés (4)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 448 076 257 00048 | n.c. | 37 RUE DES GLYCINES, 59242 CAPPELLE-EN-PEVELE | 1 juillet 2006 | 6 septembre 2012 |
| 448 076 257 00030 | n.c. | 1 RUE DE LA CROIX BOUGART, 59810 LESQUIN | 18 juillet 2005 | 1 juillet 2006 |
| 448 076 257 00022 | n.c. | HAMEAU D HERVARE, 62560 SAINT MARTIN D HARDINGHEM | 29 septembre 2004 | 18 juillet 2005 |
| 448 076 257 00014 | n.c. | RUE GUTENBERG, 62220 CARVIN | 1 avril 2003 | 29 septembre 2004 |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 1 janvier 2008 | 448 076 257 00055, Siège | Nouvelle enseigne : JPV MANUTENTION |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 6 051 914 € | 441 932 € | 324 226 € | 5,4 % | 1 731 375 € |
| 2023 | 6 458 794 € | 469 654 € | 362 290 € | 5,6 % | 1 669 913 € |
| 2022 | 4 044 753 € | 134 076 € | 91 095 € | 2,3 % | 1 326 567 € |
| 2021 | 4 119 055 € | 122 513 € | 88 347 € | 2,1 % | 1 216 601 € |
| 2020 | 3 526 107 € | 91 941 € | 60 582 € | 1,7 % | 1 150 829 € |
| 2019 | 3 939 313 € | 89 049 € | 52 909 € | 1,3 % | 1 166 865 € |
| 2018 | 4 094 400 € | 150 748 € | 100 919 € | 2,5 % | 1 153 862 € |
| 2017 | 3 154 740 € | 98 291 € | 71 680 € | 2,3 % | 936 860 € |
| 2016 | 2 658 371 € | 61 666 € | 48 697 € | 1,8 % | 781 533 € |
| 2015 | 2 767 721 € | 42 567 € | 41 742 € | 1,5 % | 746 390 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 3 214 836 € | 1 384 851 € | 1 829 985 € | n.c. |
| 2023 | 3 045 802 € | 1 060 625 € | 1 985 177 € | n.c. |
| 2022 | 2 379 285 € | 698 335 € | 1 680 950 € | n.c. |
| 2021 | 2 270 140 € | 607 240 € | 1 662 900 € | n.c. |
| 2020 | 2 002 696 € | 518 893 € | 1 483 803 € | n.c. |
| 2019 | 1 910 279 € | 458 310 € | 1 451 969 € | n.c. |
| 2018 | 1 492 880 € | 405 401 € | 1 087 479 € | n.c. |
| 2017 | 1 457 316 € | 373 982 € | 1 083 334 € | 16 |
| 2016 | 957 732 € | 302 302 € | 655 430 € | 19 |
| 2015 | 1 096 531 € | 253 606 € | 842 926 € | 16 |

Comptes annuels déposés au RNE (10) :

- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2024, déposé le 23 avril 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2023, déposé le 28 mars 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2022, déposé le 7 août 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2021, déposé le 14 avril 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2020, déposé le 26 février 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2019, déposé le 21 avril 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2018, déposé le 8 août 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2017, déposé le 18 juillet 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2016, déposé le 18 juillet 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2015, déposé le 1 février 2017

## Labels et qualifications

- Qualiopi
- Organisme de formation

## Formations proposées (11)

- CACES R489 – Conduite en sécurité des chariots de manutention automoteurs (catégories 7) (Éligible CPF) : Certificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) - Recommandation 489 catégorie 7 : Conduite hors production des chariots · 490 € · Nord, fiche [RS 6873](https://www.francecompetences.fr/recherche/rs/6873/)
- CACES R486 – Conduite en sécurité des PEMP catégorie A et B (Éligible CPF) : Certificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) Recommandation 486A catégorie A : PEMP à élévation verticale · 888 € · Nord, fiche [RS 7000](https://www.francecompetences.fr/recherche/rs/7000/)
- CACES R489 – Conduite en sécurité des chariots de manutention automoteurs (catégories 4) (Éligible CPF) : Certificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) - recommandation 489 catégorie 5 : chariots élévateurs à mat rétractable · 490 € · Nord, fiche [RS 6870](https://www.francecompetences.fr/recherche/rs/6870/)
- CACES R489 – Conduite en sécurité des chariots de manutention automoteurs (catégories 1B) (Éligible CPF) : Certificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) - recommandation 489 catégorie 1B : gerbeurs à conducteur porté à hauteur de levée > 1,20 m · 490 € · Nord, fiche [RS 6867](https://www.francecompetences.fr/recherche/rs/6867/)
- CACES® R489 – Catégories 1A + 3 + 5 – Formation chariots de manutention (Éligible CPF) : Certificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) - recommandation 489 catégorie 3 - chariots élévateurs frontaux en porte-à-faux · 828 € · Nord, fiche [RS 6869](https://www.francecompetences.fr/recherche/rs/6869/)
- CACES R482 – Conduite en sécurité des engins de chantier (catégorie F) (Éligible CPF) : Certificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) Recommandation 482 catégorie F : Chariots de manutention tout-terrain · 21 h · 948 € · Nord, fiche [RS 7049](https://www.francecompetences.fr/recherche/rs/7049/)
- CACES R489 – Conduite en sécurité des chariots de manutention automoteurs (catégories 3) (Éligible CPF) : Certificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) - recommandation 489 catégorie 3 - chariots élévateurs frontaux en porte-à-faux · 490 € · Nord, fiche [RS 6869](https://www.francecompetences.fr/recherche/rs/6869/)
- CACES® R489 – Catégories 1A +1B + 3 + 5 – Formation chariots de manutention (Éligible CPF) : Certificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) - recommandation 489 catégorie 3 - chariots élévateurs frontaux en porte-à-faux · 948 € · Nord, fiche [RS 6869](https://www.francecompetences.fr/recherche/rs/6869/)
- CACES R489 – Conduite en sécurité des chariots de manutention automoteurs (catégories 5) (Éligible CPF) : Certificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) - recommandation 489 catégorie 4 : chariots élévateurs frontaux en porte-à-faux à capacité nominale > 6 tonnes · 490 € · Nord, fiche [RS 6871](https://www.francecompetences.fr/recherche/rs/6871/)
- CACES R489 – Conduite en sécurité des chariots de manutention automoteurs (catégories 1A) (Éligible CPF) : Certificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) - recommandation 489 catégorie 1A : transpalettes à conducteur porté sans élévation du poste de conduite · 490 € · Nord, fiche [RS 6866](https://www.francecompetences.fr/recherche/rs/6866/)
- CACES R489 – Conduite en sécurité des chariots de manutention automoteurs (catégories 6 ) (Éligible CPF) : Certificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) - recommandation 489 catégorie 6 : chariots élévateurs à poste de conduite élevable · 490 € · Nord, fiche [RS 6872](https://www.francecompetences.fr/recherche/rs/6872/)

## Annonces BODACC

- 15 mai 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2025)
- 9 décembre 2025 : Modifications diverses (Dénomination : MULTI - CHARIOTS, Modification survenue sur l'administration) · Président : LOXATEK
- 24 octobre 2025 : Modifications diverses (Dénomination : MULTI - CHARIOTS, Modification survenue sur l'administration, la forme juridique) · Président : LAMBINET Marc
- 27 avril 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2024)
- 31 mars 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2023)
- 9 août 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2022)
- 17 avril 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2021)
- 23 avril 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2019)
- 2 mars 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2020)
- 12 novembre 2020 : Ventes et cessions (Dénomination : MULTI-CHARIOTS)
- 11 août 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2018)
- 13 février 2019 : Modifications diverses (Dénomination : MULTI - CHARIOTS, Modification survenue sur le capital)
- 24 juillet 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2016)
- 24 juillet 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2017)
- 16 février 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2015)
- 11 avril 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2014)
- 8 octobre 2014 : Ventes et cessions (Dénomination : MULTI - CHARIOTS)
- 22 janvier 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2013)
- 18 mars 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2012)
- 20 septembre 2012 : Modifications diverses (Dénomination : MULTI - CHARIOTS, Modification survenue sur le capital et transfert du siège social)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4669B)
- 1 janvier 2008 : transfert du siège social
- 1 juillet 2006 : transfert du siège social
- 18 juillet 2005 : transfert du siège social
- 25 décembre 2003 : changement d’activité principale (NAF 518M)

## Entreprises similaires

- [ONETECC SARL](https://profils.ai/entreprise/onetecc-sarl-448322644) (DUNKERQUE)
- [MATERIEL POUR GARAGES + CARROSSERIES](https://profils.ai/entreprise/materiel-pour-garages-carrosseries-449215854) (ROUBAIX)
- [PROGRESS SYSTEM INDUSTRY](https://profils.ai/entreprise/progress-system-industry-449732171) (TOUFFLERS)
- [ROGER LECLERCQ](https://profils.ai/entreprise/roger-leclercq-449960020) (HALLENNES-LEZ-HAUBOURDIN)
- [EUROPEAN UNIVERSAL SERVICES](https://profils.ai/entreprise/european-universal-services-451207203) (ROUBAIX)
- [IMPEXCOM](https://profils.ai/entreprise/impexcom-451957997) (VILLENEUVE-D'ASCQ)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/multi-chariots-448076257
