---
title: "MSA COMPONENTS"
canonical: https://profils.ai/entreprise/msa-components-479698193
siren: "479698193"
source: Profils.ai
---

# MSA COMPONENTS

> MSA COMPONENTS est une SARL active dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication, domiciliée à ASNIERES-SUR-SEINE (92600). Elle a été créée le 1 décembre 2004. Son capital social est de 500 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 479 698 193 |
| SIRET (siège) | 479 698 193 00014 |
| N° TVA intracommunautaire | FR69479698193 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4652Z (Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication)](https://profils.ai/activite/4652Z) |
| Capital social | 500 € |
| Date de création | 1 décembre 2004 |
| Immatriculation (RNE) | 2 décembre 2004 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Représentation et distribution de composants électroniques

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 décembre 2004 |
| Inscription au RNE | 2 décembre 2004 |

## Adresse du siège

7 RUE EDOUARD MANET, 92600 ASNIERES-SUR-SEINE

[Les entreprises de ASNIERES-SUR-SEINE](https://profils.ai/ville/asnieres-sur-seine-92004)

## Dirigeants

- Gérant : PHILIPPE MASCARO

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 945 004 € | 253 106 € | 190 936 € | 20,2 % | 263 815 € |
| 2022 | 849 208 € | 128 908 € | 100 930 € | 11,9 % | 234 010 € |
| 2021 | 638 759 € | 110 037 € | 100 606 € | 15,8 % | 208 706 € |
| 2020 | 406 863 € | 112 758 € | 58 493 € | 14,4 % | 229 553 € |
| 2019 | 268 348 € | 53 931 € | 48 819 € | 18,2 % | 196 740 € |
| 2018 | 207 926 € | 18 847 € | 28 597 € | 13,8 % | 137 892 € |
| 2017 | 202 444 € | 24 472 € | 22 247 € | 11 % | 159 285 € |
| 2016 | 151 996 € | 18 283 € | 18 690 € | 12,3 % | 110 427 € |
| 2015 | 97 058 € | 8 666 € | 6 018 € | 6,2 % | 67 733 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 1 480 850 € | 643 369 € | 837 479 € |
| 2022 | 262 328 € | 100 930 € | 161 398 € |
| 2021 | 326 560 € | 100 606 € | 225 955 € |
| 2020 | 143 822 € | 58 493 € | 85 329 € |
| 2019 | 147 500 € | 48 819 € | 98 682 € |
| 2018 | 135 314 € | 64 097 € | 71 217 € |
| 2017 | 88 423 € | 40 937 € | 47 486 € |
| 2016 | 122 006 € | 57 742 € | 64 264 € |
| 2015 | 33 997 € | 6 018 € | 27 978 € |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 7 octobre 2024
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 13 novembre 2023
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 7 octobre 2022
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 29 juin 2021
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 29 juin 2021
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 27 mai 2020
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 27 mai 2020
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 7 novembre 2017
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2015, déposé le 3 avril 2017

## Annonces BODACC

- 22 mars 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 9 octobre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 15 novembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 11 octobre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 2 juillet 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 2 juillet 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 31 mai 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 31 mai 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 22 novembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 21 avril 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 3 octobre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 29 septembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 3 octobre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 28 septembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 6 février 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 28 juin 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 1 juillet 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)
- 12 juillet 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4652Z)
- 25 décembre 2004 : changement d’activité principale (NAF 518J)

## Entreprises similaires

- [HIRSCHMANN CAR COMMUNICATION](https://profils.ai/entreprise/hirschmann-car-communication-481484210) (COURBEVOIE)
- [ACTELECT SAS](https://profils.ai/entreprise/actelect-sas-481597540) (NEUILLY-SUR-SEINE)
- [STRONG FRANCE](https://profils.ai/entreprise/strong-france-481612455) (BOULOGNE-BILLANCOURT)
- [STAR TRADING](https://profils.ai/entreprise/star-trading-483250718) (MEUDON)
- [VISIONETICS INTERNATIONAL](https://profils.ai/entreprise/visionetics-international-483758603) (MALAKOFF)
- [MATIK](https://profils.ai/entreprise/matik-484183017) (LEVALLOIS-PERRET)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/msa-components-479698193
