---
title: "MPC"
canonical: https://profils.ai/entreprise/mpc-491939526
siren: "491939526"
source: Profils.ai
---

# MPC

> MPC est une SARL active dans le secteur Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, domiciliée à TEULAT (81500). Elle a été créée le 19 septembre 2006. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 8 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 491 939 526 |
| SIRET (siège) | 491 939 526 00027 |
| N° TVA intracommunautaire | FR62491939526 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4399C (Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)](https://profils.ai/activite/4399C) |
| Capital social | 8 000 € |
| Date de création | 19 septembre 2006 |
| Convention collective | Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés- (IDCC 1596) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 3 à 5 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Tous travaux de maçonnerie générale, piscine et clôture. Négoce en matériels et équipements pour toutes activités du bâtiment.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 19 septembre 2006 |

## Adresse du siège

LA REVELLE, 81500 TEULAT

[Les entreprises de TEULAT](https://profils.ai/ville/teulat-81298)

## Dirigeants

- Gérant : GAETAN DELMAS

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Gérant : DELMAS Gaetan, Jean, Georges (annonce du 16 août 2024)

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 491 939 526 00019 | n.c. | 10 CHEMIN DES LAQUES, 31180 CASTELMAUROU | 19 septembre 2006 | 28 mars 2017 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 606 207 € | 68 103 € | 49 355 € | 8,1 % | 123 914 € |
| 2023 | 389 725 € | 37 315 € | 29 990 € | 7,7 % | 135 883 € |
| 2022 | 226 895 € | 12 269 € | 6 916 € | 3 % | 29 471 € |
| 2021 | 261 781 € | 13 825 € | 8 130 € | 3,1 % | 56 451 € |
| 2020 | 260 650 € | 13 305 € | -1 057 € | -0,4 % | 61 786 € |
| 2019 | 156 983 € | 47 539 € | 40 769 € | 26 % | 18 281 € |
| 2018 | 65 041 € | -6 959 € | -7 446 € | -11,4 % | 25 800 € |
| 2017 | 72 968 € | 658 € | 191 € | 0,3 % | 8 496 € |
| 2016 | 37 642 € | 453 € | 136 € | 0,4 % | 10 670 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 295 764 € | 112 134 € | 183 630 € |
| 2023 | 261 800 € | 62 779 € | 199 022 € |
| 2022 | 75 983 € | 32 788 € | 43 194 € |
| 2021 | 98 569 € | 25 872 € | 72 696 € |
| 2020 | 112 067 € | 17 742 € | 94 325 € |
| 2019 | 78 242 € | 42 679 € | 35 562 € |
| 2018 | 20 167 € | 1 793 € | 18 374 € |
| 2017 | 35 571 € | 9 239 € | 26 333 € |
| 2016 | 26 079 € | 9 047 € | 17 032 € |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 27 août 2025
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 2 août 2024
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 25 août 2023
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 5 juillet 2022
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 17 août 2021
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 15 juin 2020
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 18 juin 2019
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 5 avril 2018
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 3 juillet 2017

## Annonces BODACC

- 23 juin 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 2 septembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 16 août 2024 : Modifications diverses (Dénomination : MPC, Modification survenue sur l'administration) · Gérant : DELMAS Gaetan, Jean, Georges
- 9 août 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 29 août 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 8 juillet 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 19 août 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 24 juin 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 25 juin 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 12 avril 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 8 juillet 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 10 juin 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 17 octobre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 31 juillet 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 16 décembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 8 octobre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 10 avril 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 25 juillet 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007)
- 25 juillet 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)
- 25 juillet 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)

## Historique Insee

- 28 mars 2017 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4399C)

## Entreprises similaires

- [RENOV-BAT](https://profils.ai/entreprise/renov-bat-491960217) (SAINT-JUERY)
- [MICHEL KELLER](https://profils.ai/entreprise/michel-keller-492550983) (LESCURE-D'ALBIGEOIS)
- [BASTIMENTE SARL](https://profils.ai/entreprise/bastimente-sarl-492596762) (LAGARRIGUE)
- [DUGUET](https://profils.ai/entreprise/duguet-493011753) (SAINT-MARTIN-LAGUEPIE)
- [SARL GUY & FERREIRA](https://profils.ai/entreprise/sarl-guy-ferreira-493105746) (VERDALLE)
- [SARL AVEA CONSTRUCTIONS](https://profils.ai/entreprise/sarl-avea-constructions-493552665) (AUSSILLON)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/mpc-491939526
