---
title: "MP & CO"
canonical: https://profils.ai/entreprise/mp-co-434592432
siren: "434592432"
source: Profils.ai
---

# MP & CO

> MP & CO est une SAS active dans le secteur Ingénierie, études techniques, domiciliée à VILLEFRANCHE-SUR-SAONE (69400). Elle a été créée le 1 mars 2001. Son capital social est de 10 000 €. Elle compte 2 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 434 592 432 |
| SIRET (siège) | 434 592 432 00018 |
| N° TVA intracommunautaire | FR17434592432 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [7112B (Ingénierie, études techniques)](https://profils.ai/activite/7112B) |
| Capital social | 10 000 € |
| Date de création | 1 mars 2001 |
| Immatriculation (RNE) | 15 février 2001 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Se reporter aux statuts

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Toutes études et tous travaux concernant l'immobilier industriel commercial et d'habitat Exploitation gestion bâtiments (Commerciale) | 434 592 432 00018, VILLEFRANCHE-SUR-SAONE | 1 mars 2001 |
| Toutes études et tous travaux concernant l'immobilier industriel, commercial et d'habitat (Commerciale) | 434 592 432 00034, GUEREINS | 1 octobre 2006 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 mars 2001 |
| Inscription au RNE | 15 février 2001 |

## Adresse du siège

348 RUE EMILE ZOLA, 69400 VILLEFRANCHE-SUR-SAONE

[Les entreprises de VILLEFRANCHE-SUR-SAONE](https://profils.ai/ville/villefranche-sur-saone-69264)

## Dirigeants

- MICHEL PATAY

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- PATAY Michel nom d'usage : PATAY n'est plus gérant. PATAY Michel nom d'usage : PATAY devient président. (annonce du 8 mai 2016)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 434 592 432 00034 | n.c. | 239 CHEMIN VERT, 01090 GUEREINS | 7112B | 1 juillet 2021 |

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 434 592 432 00026 | n.c. | 370 CHEMIN DU CARRE, 01600 SAINT-BERNARD | 1 octobre 2006 | 1 juillet 2021 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 141 486 € | 72 394 € | 54 267 € | 38,4 % |
| 2023 | 117 580 € | 56 533 € | 43 119 € | 36,7 % |
| 2022 | 126 855 € | 70 751 € | 56 431 € | 44,5 % |
| 2021 | 137 755 € | 83 289 € | 61 023 € | 44,3 % |
| 2020 | 153 611 € | 96 827 € | 74 671 € | 48,6 % |
| 2019 | 186 886 € | 69 171 € | 54 758 € | 29,3 % |
| 2018 | 244 911 € | 164 627 € | 123 487 € | 50,4 % |
| 2017 | 194 681 € | 119 983 € | 88 579 € | 45,5 % |
| 2016 | 128 247 € | 64 156 € | 49 759 € | 38,8 % |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 133 207 € | 101 813 € | 31 394 € |
| 2023 | 113 173 € | 97 546 € | 15 626 € |
| 2022 | 133 638 € | 114 427 € | 19 211 € |
| 2021 | 142 765 € | 127 995 € | 14 770 € |
| 2020 | 164 462 € | 138 973 € | 25 490 € |
| 2019 | 143 416 € | 124 302 € | 19 114 € |
| 2018 | 171 994 € | 149 544 € | 22 450 € |
| 2017 | 164 508 € | 114 057 € | 50 451 € |
| 2016 | 93 036 € | 65 477 € | 27 558 € |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 18 novembre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 6 décembre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 6 septembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 25 mai 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 13 avril 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 8 décembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 11 octobre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 16 mai 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 13 octobre 2017

## Annonces BODACC

- 27 novembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 19 décembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 5 octobre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 5 juin 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 22 avril 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 18 décembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 20 octobre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 7 juin 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 21 octobre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 17 novembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 8 mai 2016 : Modifications diverses (Dénomination : MP & CO, Modification de la forme juridique. Modification de l'administration) · PATAY Michel nom d'usage : PATAY n'est plus gérant. PATAY Michel nom d'usage : PATAY devient président.
- 2 novembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 27 juin 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 16 septembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 1 octobre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 2 août 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 8 septembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 15 mai 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)
- 7 novembre 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007)
- 2 juin 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2006)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 7112B)
- 25 décembre 2001 : changement d’activité principale (NAF 742C)

## Entreprises similaires

- [COOLING SYSTEM ASSISTANCE](https://profils.ai/entreprise/cooling-system-assistance-434599114) (CHAPONNAY)
- [BATCITY](https://profils.ai/entreprise/batcity-434702890) (VAULX EN VELIN)
- [CSB CALCULS STRUCTURES BOIS](https://profils.ai/entreprise/csb-calculs-structures-bois-434709010) (SAINT-CYR-AU-MONT-D'OR)
- [WOODILIS](https://profils.ai/entreprise/woodilis-434715496) (MILLERY)
- [REALTEX](https://profils.ai/entreprise/realtex-434739751) (ALBIGNY-SUR-SAONE)
- [KAMPHUIS SERVICES](https://profils.ai/entreprise/kamphuis-services-434820882) (SAINT-PRIEST)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Votre attestation décennale, chantier après chantier

France Épargne compare les décennales sur la liste précise de vos activités.

[Comparer les décennales](https://www.france-epargne.fr/assurance-decennale/tools/comparateur?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/mp-co-434592432
