---
title: "MONTEIRO"
canonical: https://profils.ai/entreprise/monteiro-407832989
siren: "407832989"
source: Profils.ai
---

# MONTEIRO

> MONTEIRO est une SAS active dans le secteur Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, domiciliée à TASSIN-LA-DEMI-LUNE (69160). Elle a été créée le 1 avril 1996. Elle emploie 6 à 9 salariés. Son capital social est de 80 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 407 832 989 |
| SIRET (siège) | 407 832 989 00021 |
| N° TVA intracommunautaire | FR52407832989 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4399C (Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)](https://profils.ai/activite/4399C) |
| Capital social | 80 000 € |
| Date de création | 1 avril 1996 |
| Immatriculation (RNE) | 14 juin 1996 |
| Convention collective | Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés- (IDCC 1596) |
| Clôture d’exercice | 31/03 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 6 à 9 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Entreprise générale du bâtiment

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| TRAVAUX DE MACONNERIE GENERALE (Artisanale réglementée) | 407 832 989 00021, TASSIN-LA-DEMI-LUNE | 1 avril 1996 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 avril 1996 |
| Inscription au RNE | 14 juin 1996 |

## Adresse du siège

ALLEE DES QUATRE VENTS, 69160 TASSIN-LA-DEMI-LUNE

[Les entreprises de TASSIN-LA-DEMI-LUNE](https://profils.ai/ville/tassin-la-demi-lune-69244)

## Dirigeants

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- MONTEIRO Laurent nom d'usage : MONTEIRO n'est plus président. Sté par actions simplifiée MONTAYA HOLDING devient président (annonce du 15 avril 2025)
- MONTEIRO Laurent nom d'usage : MONTEIRO n'est plus gérant. MONTEIRO Laurent nom d'usage : MONTEIRO devient président (annonce du 14 mars 2025)

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 407 832 989 00013 | n.c. | 35 RUE DOUAUMONT, 69100 VILLEURBANNE | 1 avril 1996 | 31 décembre 2000 |

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 avril 1996 | Établissement repris, activité poursuivie | 407 832 989 00013 | 326 707 627 00021 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 698 812 € | 90 348 € | 71 469 € | 10,2 % | 226 954 € |
| 2023 | 712 435 € | 82 383 € | 64 202 € | 9 % | 213 365 € |
| 2022 | 723 898 € | 77 169 € | 60 202 € | 8,3 % | 213 047 € |
| 2021 | 624 378 € | 74 897 € | 58 391 € | 9,4 % | 199 512 € |
| 2020 | 632 417 € | 34 595 € | 28 148 € | 4,5 % | 204 450 € |
| 2019 | 742 777 € | 47 139 € | 42 929 € | 5,8 % | 204 954 € |
| 2018 | 594 449 € | 27 179 € | 21 333 € | 3,6 % | 196 141 € |
| 2017 | 844 790 € | 22 101 € | 24 862 € | 2,9 % | 257 232 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 988 692 € | 838 916 € | 149 775 € |
| 2023 | 1 012 329 € | 767 448 € | 244 881 € |
| 2022 | 891 227 € | 703 246 € | 187 982 € |
| 2021 | 974 047 € | 643 044 € | 331 003 € |
| 2020 | 824 187 € | 584 653 € | 239 534 € |
| 2019 | 749 077 € | 556 504 € | 192 572 € |
| 2018 | 735 777 € | 513 575 € | 222 202 € |
| 2017 | 749 363 € | 492 242 € | 257 120 € |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2024, déposé le 27 novembre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2023, déposé le 10 janvier 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2022, déposé le 21 novembre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2021, déposé le 29 décembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2020, déposé le 26 novembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2019, déposé le 30 décembre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2018, déposé le 16 novembre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2017, déposé le 6 décembre 2017

## Annonces BODACC

- 8 octobre 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2026)
- 15 janvier 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2025)
- 15 avril 2025 : Modifications diverses (Dénomination : MONTEIRO, Modification de l'administration) · MONTEIRO Laurent nom d'usage : MONTEIRO n'est plus président. Sté par actions simplifiée MONTAYA HOLDING devient président
- 14 mars 2025 : Modifications diverses (Dénomination : MONTEIRO, Modification de l'administration. Modification de la forme juridique) · MONTEIRO Laurent nom d'usage : MONTEIRO n'est plus gérant. MONTEIRO Laurent nom d'usage : MONTEIRO devient président
- 5 décembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2024)
- 18 janvier 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2023)
- 1 décembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2022)
- 6 janvier 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2021)
- 10 décembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2020)
- 17 janvier 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2019)
- 9 décembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2018)
- 27 décembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2017)
- 6 janvier 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2016)
- 24 novembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2015)
- 10 novembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2014)
- 20 janvier 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2013)
- 10 décembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2012)
- 6 décembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2011)
- 23 novembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2010)
- 22 décembre 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2009)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4399C)
- 1 novembre 2007 : changement de forme juridique (code 5499)
- 25 décembre 2003 : changement de forme juridique (code 5710)
- 25 décembre 1996 : changement d’activité principale (NAF 452V)

## Entreprises similaires

- [MACONNERIE TRAVAUX INDUSTRIELS](https://profils.ai/entreprise/maconnerie-travaux-industriels-408125110) (GRIGNY)
- [SOFIALEX](https://profils.ai/entreprise/sofialex-408163681) (GENAS)
- [FEYZIN BATIMENT](https://profils.ai/entreprise/feyzin-batiment-408294478) (FEYZIN)
- [JOSE CONCHILLO](https://profils.ai/entreprise/jose-conchillo-408342749) (BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS)
- [SPALU](https://profils.ai/entreprise/spalu-409562808) (VAULX-EN-VELIN)
- [BERNARD BERTHET](https://profils.ai/entreprise/bernard-berthet-410348254) (SAINTE-FOY-LES-LYON)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/monteiro-407832989
