---
title: "MONKIES"
canonical: https://profils.ai/entreprise/monkies-388760944
siren: "388760944"
source: Profils.ai
---

# MONKIES

> MONKIES est une SARL active dans le secteur Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé, domiciliée à CHAMPIGNY-SUR-MARNE (94500). Elle a été créée le 28 septembre 1992. Elle emploie 1 ou 2 salariés. Son capital social est de 7 622 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 388 760 944 |
| SIRET (siège) | 388 760 944 00016 |
| N° TVA intracommunautaire | FR46388760944 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4771Z (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)](https://profils.ai/activite/4771Z) |
| Capital social | 7 622 € |
| Date de création | 28 septembre 1992 |
| Immatriculation (RNE) | 5 octobre 1992 |
| Convention collective | Convention collective nationale du commerce de détail de l'habillement et des articles textiles (IDCC 1483) |
| Clôture d’exercice | 31/08 |
| OPCO | OPCO EP |
| Effectif | 1 ou 2 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Création, exploitation de tous établissements et commerce de proximité, la vente en ligne de prêt à porter pour hommes, femmes et enfants.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 28 septembre 1992 |
| Inscription au RNE | 5 octobre 1992 |

## Adresse du siège

AVENUE SALVADOR ALLENDE, 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE

[Les entreprises de CHAMPIGNY-SUR-MARNE](https://profils.ai/ville/champigny-sur-marne-94017)

## Dirigeants

- Gérant : GONCALVES EPOUSE DO CARMO DEOLINDA

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 1 janvier 2008 | 388 760 944 00016, Siège | Nouvelle enseigne : TOP CEREMONIE |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 99 490 € | -14 858 € | -13 154 € | -13,2 % | 61 954 € |
| 2023 | 112 212 € | -3 535 € | -2 730 € | -2,4 % | 62 050 € |
| 2022 | 138 848 € | 14 495 € | 13 965 € | 10,1 % | 61 444 € |
| 2021 | 110 198 € | 26 587 € | 26 590 € | 24,1 % | 32 114 € |
| 2020 | 84 874 € | -28 020 € | -28 005 € | -33 % | 59 699 € |
| 2019 | 187 695 € | 14 560 € | 12 472 € | 6,6 % | 63 390 € |
| 2018 | 214 714 € | 13 847 € | 12 180 € | 5,7 % | 66 947 € |
| 2017 | 191 846 € | 40 969 € | 33 572 € | 17,5 % | 36 856 € |
| 2016 | 206 158 € | 23 517 € | 22 006 € | 10,7 % | 28 335 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 111 085 € | 98 493 € | 12 593 € |
| 2023 | 123 069 € | 111 646 € | 11 422 € |
| 2022 | 144 918 € | 114 376 € | 30 542 € |
| 2021 | 141 712 € | 100 411 € | 41 301 € |
| 2020 | 109 101 € | 73 821 € | 35 280 € |
| 2019 | 136 904 € | 101 826 € | 35 078 € |
| 2018 | 129 327 € | 89 354 € | 39 972 € |
| 2017 | 207 988 € | 77 174 € | 130 813 € |
| 2016 | 155 017 € | 43 602 € | 111 415 € |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 août 2024, déposé le 7 mai 2025
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 août 2023, déposé le 27 juin 2024
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 août 2022, déposé le 7 mars 2023
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 août 2021, déposé le 3 mars 2022
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 août 2020, déposé le 30 mars 2021
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 août 2019, déposé le 19 février 2020
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 août 2018, déposé le 22 mars 2019
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 août 2017, déposé le 28 mars 2018
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 août 2016, déposé le 27 juillet 2017

## Annonces BODACC

- 26 mars 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2025)
- 11 mai 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2024)
- 30 juin 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2023)
- 9 mars 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2022)
- 6 mars 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2021)
- 1 avril 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2020)
- 23 février 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2019)
- 9 avril 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2018)
- 10 avril 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2017)
- 10 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2016)
- 30 mai 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2014)
- 30 mai 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2015)
- 30 mai 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2013)
- 11 mars 2014 : Modifications diverses (Dénomination : MONKIES, Modification du nom commercial. Modification de l'activité)
- 31 octobre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2012)
- 17 décembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2011)
- 9 mai 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2010)
- 7 février 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2009)
- 29 janvier 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2007)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4771Z)
- 25 décembre 1992 : changement d’activité principale (NAF 524C)

## Entreprises similaires

- [C.D.F.](https://profils.ai/entreprise/c-d-f-390669919) (CRETEIL)
- [ESCAPADE](https://profils.ai/entreprise/escapade-391789740) (SAINT-MAUR-DES-FOSSES)
- [L.C.C](https://profils.ai/entreprise/l-c-c-392432209) (THIAIS)
- [ROSETTA](https://profils.ai/entreprise/rosetta-393354089) (ALFORTVILLE)
- [HEDI BEN AMOR](https://profils.ai/entreprise/hedi-ben-amor-393992680) (SAINT-MAUR-DES-FOSSES)
- [DANDINE](https://profils.ai/entreprise/dandine-395327893) (THIAIS)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/monkies-388760944
