---
title: "MO CONCEPT"
canonical: https://profils.ai/entreprise/mo-concept-489356188
siren: "489356188"
source: Profils.ai
---

# MO CONCEPT

> MO CONCEPT est une SARL active dans le secteur Ingénierie, études techniques, domiciliée à ROMANS-SUR-ISERE (26100). Elle a été créée le 3 avril 2006. Elle emploie 1 ou 2 salariés. Son capital social est de 6 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 489 356 188 |
| SIRET (siège) | 489 356 188 00024 |
| N° TVA intracommunautaire | FR57489356188 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [7112B (Ingénierie, études techniques)](https://profils.ai/activite/7112B) |
| Capital social | 6 000 € |
| Date de création | 3 avril 2006 |
| Immatriculation (RNE) | 4 avril 2006 |
| Convention collective | Convention collective nationale des entreprises d'architecture (IDCC 2332) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO EP |
| Effectif | 1 ou 2 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Maîtrise d'oeuvres

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 3 avril 2006 |
| Inscription au RNE | 4 avril 2006 |

## Adresse du siège

12 RUE BON, 26100 ROMANS-SUR-ISERE

[Les entreprises de ROMANS-SUR-ISERE](https://profils.ai/ville/romans-sur-isere-26281)

## Dirigeants

- Gérant : BRUNO PANETIER

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 489 356 188 00016 | n.c. | 26750 CHATILLON-SAINT-JEAN | 3 avril 2006 | 1 novembre 2011 |

## Historique des établissements (2)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 31 décembre 2019 | 489 356 188 00024, Siège | Activité passée de Activités d'architecture (7111Z) à Ingénierie, études techniques (7112B) |
| 31 décembre 2014 | 489 356 188 00024, Siège | Activité passée de Activité des économistes de la construction (7490A) à Activités d'architecture (7111Z) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 90 664 € | -711 € | -1 451 € | -1,6 % | 45 726 € |
| 2023 | 104 141 € | 7 392 € | -594 € | -0,6 % | 48 143 € |
| 2022 | 99 501 € | 4 036 € | 3 010 € | 3 % | 48 007 € |
| 2021 | 95 997 € | 6 201 € | 3 783 € | 3,9 % | 44 810 € |
| 2020 | 88 320 € | 10 108 € | 9 126 € | 10,3 % | 41 040 € |
| 2019 | 89 029 € | 7 389 € | 6 293 € | 7,1 % | 41 077 € |
| 2018 | 92 435 € | 7 139 € | 6 170 € | 6,7 % | 40 989 € |
| 2017 | 104 582 € | 2 082 € | 1 936 € | 1,9 % | 56 843 € |
| 2016 | 81 161 € | 1 315 € | 2 297 € | 2,8 % | 40 804 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 75 625 € | 42 744 € | 32 880 € | 1 |
| 2023 | 95 702 € | 44 195 € | 51 507 € | n.c. |
| 2022 | 105 005 € | 58 589 € | 46 416 € | n.c. |
| 2021 | 99 276 € | 62 779 € | 36 497 € | 1 |
| 2020 | 83 351 € | 64 036 € | 19 315 € | n.c. |
| 2019 | 77 260 € | 54 909 € | 22 351 € | n.c. |
| 2018 | 65 316 € | 48 616 € | 16 700 € | n.c. |
| 2017 | 70 171 € | 42 446 € | 27 725 € | n.c. |
| 2016 | 63 078 € | 40 511 € | 22 568 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 18 août 2025
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 2 août 2024
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 14 août 2023
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 18 octobre 2022
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 4 août 2021
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 13 août 2020
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 23 juillet 2019
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 30 juillet 2018
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 10 août 2017

## Annonces BODACC

- 9 août 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 21 août 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 22 août 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 12 septembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 6 novembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 15 août 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 23 août 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 1 août 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 30 août 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 21 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 28 juin 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 12 août 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 5 août 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 4 septembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 9 juillet 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 9 septembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 16 septembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 8 août 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)
- 24 juillet 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007)

## Historique Insee

- 31 décembre 2019 : changement d’activité principale (NAF 7112B)
- 31 décembre 2014 : changement d’activité principale (NAF 7111Z)
- 1 novembre 2011 : changement d’activité principale (NAF 7490A)
- 1 novembre 2011 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 7111Z)
- 6 avril 2006 : changement d’activité principale (NAF 742A)

## Entreprises similaires

- [PLASTILOGIE](https://profils.ai/entreprise/plastilogie-489921767) (BEAUSEMBLANT)
- [CATHERINE ROY](https://profils.ai/entreprise/catherine-roy-490022498) (SAINT-PAUL-TROIS-CHATEAUX)
- [Ingénierie, études techniques à MONTELIMAR](https://profils.ai/entreprise/siren-490196912) (MONTELIMAR)
- [SOLEIL NATURE](https://profils.ai/entreprise/soleil-nature-490209830) (SAINT-RAMBERT-D'ALBON)
- [EURL LAURENT GAILLARD](https://profils.ai/entreprise/eurl-laurent-gaillard-490697752) (VALENCE)
- [SARL ARCABE](https://profils.ai/entreprise/sarl-arcabe-490757069) (MONTELIMAR)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/mo-concept-489356188
