---
title: "ML2C"
canonical: https://profils.ai/entreprise/ml2c-482803673
siren: "482803673"
source: Profils.ai
---

# ML2C

> ML2C est une SARL active dans le secteur Activités des sociétés holding, domiciliée à SAINT-MALO (35400). Elle a été créée le 7 juin 2005. Son capital social est de 380 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 482 803 673 |
| SIRET (siège) | 482 803 673 00037 |
| N° TVA intracommunautaire | FR47482803673 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [6420Z (Activités des sociétés holding)](https://profils.ai/activite/6420Z) |
| Capital social | 380 000 € |
| Date de création | 7 juin 2005 |
| Immatriculation (RNE) | 16 juin 2005 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | AKTO |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Holding financier

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 7 juin 2005 |
| Inscription au RNE | 16 juin 2005 |

## Adresse du siège

10 RUE FOUQUET, 35400 SAINT-MALO

[Les entreprises de SAINT-MALO](https://profils.ai/ville/saint-malo-35288)

## Dirigeants

- Gérant : LAURENCE CEYSSEL
- Gérant : MAURICE CHATEAU

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Modification de la désignation d'un dirigeant : gérant, nouvelle identité : CEYSSEL Laurence nom d'usage : CEYSSEL. Modification de la désignation d'un dirigeant : gérant, nouvelle identité : CHATEAU Maurice nom d'usage : CHATEAU (annonce du 30 juin 2019)
- Gérant : MESNIL Patricia, Catherine, Martine né(e) BISSAY (annonce du 26 mai 2017)
- Gérant : CHATEAU Maurice Gérant : CEYSSEL Laurence (annonce du 26 juin 2013)

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 482 803 673 00029 | LE REIDROC | 67 BOULEVARD ALBERT 1ER, 76400 FECAMP | 31 mai 2019 | 11 avril 2022 |
| 482 803 673 00011 | n.c. | 30 PLACE DE LA REPUBLIQUE, 14100 LISIEUX | 7 juin 2005 | 1 juin 2017 |

## Reprises d’établissements (3)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 avril 2022 | Établissement cédé, activité poursuivie | 482 803 673 00029 | [909 956 286 00027](/entreprise/snc-brasserie-du-red-rock-909956286) |
| 31 mai 2019 | Établissement repris, activité poursuivie | 482 803 673 00029 | [487 774 556 00012](/entreprise/madinina-487774556) |
| 1 juillet 2005 | Établissement repris | 482 803 673 00011 | 435 357 652 00013 |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 10 mai 2022 | 482 803 673 00037, Siège | Activité passée de Restauration traditionnelle (5610A) à Activités des sociétés holding (6420Z) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 104 400 € | -18 563 € | 262 146 € | 251,1 % | 122 953 € |
| 2023 | 104 400 € | -21 723 € | 220 741 € | 211,4 % | 113 995 € |
| 2022 | 1 334 024 € | 84 554 € | -41 493 € | -3,1 % | 482 503 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 2 840 658 € | 1 547 949 € | 1 292 710 € |
| 2023 | 2 846 044 € | 1 285 802 € | 1 560 242 € |
| 2022 | 2 838 300 € | 1 065 061 € | 1 773 239 € |

Comptes annuels déposés au RNE (3) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 18 août 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 3 juin 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 2 juin 2023

## Annonces BODACC

- 31 mai 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 28 août 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 5 juin 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 6 juin 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 17 mai 2022 : Modifications diverses (Dénomination : ML2C, Modification survenue sur l'activité)
- 10 mai 2022 : Immatriculations (Dénomination : ML2C) · Gérant : CEYSSEL Laurence ; Gérant : CHATEAU Maurice
- 17 avril 2022 : Ventes et cessions (Dénomination : SNC BRASSERIE DU RED ROCK)
- 5 décembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2021)
- 19 novembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2020)
- 19 mai 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/05/2019)
- 30 juin 2019 : Ventes et cessions (Dénomination : ML2C) · Modification de la désignation d'un dirigeant : gérant, nouvelle identité : CEYSSEL Laurence nom d'usage : CEYSSEL. Modification de la désignation d'un dirigeant : gérant, nouvelle identité : CHATEAU Maurice nom d'usage : CHATEAU
- 13 mars 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2018)
- 25 janvier 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2017)
- 24 août 2017 : Modifications diverses (Dénomination : ML2C, Cessation d'activité de la société)
- 26 mai 2017 : Ventes et cessions (Dénomination : SARL MESNIL) · Gérant : MESNIL Patricia, Catherine, Martine né(e) BISSAY
- 6 janvier 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2016)
- 30 décembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2015)
- 23 décembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2014)
- 10 janvier 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2013)
- 26 juin 2013 : Modifications diverses (Dénomination : ML2C, Modification survenue sur le capital, l'administration) · Gérant : CHATEAU Maurice Gérant : CEYSSEL Laurence

## Historique Insee

- 10 mai 2022 : changement d’activité principale (NAF 6420Z)
- 11 avril 2022 : transfert du siège social
- 4 juin 2019 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 5610A)

## Entreprises similaires

- [NOEL INVEST](https://profils.ai/entreprise/noel-invest-482832326) (RENNES)
- [SCGM INVEST](https://profils.ai/entreprise/scgm-invest-482877396) (RENNES)
- [HOLDING DUPARD](https://profils.ai/entreprise/holding-dupard-482980448) (BRECE)
- [D.M. INVESTISSEMENTS](https://profils.ai/entreprise/d-m-investissements-482980620) (BAIN-DE-BRETAGNE)
- [GC INVEST](https://profils.ai/entreprise/gc-invest-483071031) (BRUZ)
- [SELF PARTICIPATION](https://profils.ai/entreprise/self-participation-483078747) (CESSON-SEVIGNE)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/ml2c-482803673
