---
title: "ML CONSTRUCTIONS"
canonical: https://profils.ai/entreprise/ml-constructions-490681079
siren: "490681079"
source: Profils.ai
---

# ML CONSTRUCTIONS

> ML CONSTRUCTIONS est une SARL active dans le secteur Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, domiciliée à GONCELIN (38570). Elle a été créée le 19 juin 2006. Elle emploie 10 à 19 salariés. Son capital social est de 8 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 490 681 079 |
| SIRET (siège) | 490 681 079 00029 |
| N° TVA intracommunautaire | FR58490681079 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4399C (Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)](https://profils.ai/activite/4399C) |
| Capital social | 8 000 € |
| Date de création | 19 juin 2006 |
| Immatriculation (RNE) | 30 juin 2006 |
| Convention collective | Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment (IDCC 2609) |
| Clôture d’exercice | 31/05 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 10 à 19 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Tous travaux du bâtiment neuf ou à rénover et plus particulièrement les travaux de maçonnerie, pose de plaques de platre, menuiserie, carrelage, peinture, isolation, électricité, sanitaire, chauffage, charpente, couverture.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 19 juin 2006 |
| Inscription au RCS | 22 septembre 2006 |
| Répertoire des métiers | 30 juin 2006 |
| Inscription au RNE | 30 juin 2006 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 21 septembre 2105) |
| Premier exercice clos le | 31 mai 2007 |

## Adresse du siège

ZA LA CHANDELIERE, 38570 GONCELIN

[Les entreprises de GONCELIN](https://profils.ai/ville/goncelin-38181)

## Dirigeants

- Gérant : EPIFANIO MAGALHAES LOPES, né(e) en 1984
- Gérant : HELDER MAGALHAES LOPES, né(e) en 1982

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 490 681 079 00011 | n.c. | 6 RUE DE LA GARE, 38570 GONCELIN | 19 juin 2006 | 1 septembre 2014 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 2 141 971 € | 51 968 € | 38 479 € | 1,8 % | 662 159 € |
| 2022 | 1 978 502 € | 37 554 € | 30 028 € | 1,5 % | 547 526 € |
| 2021 | 1 600 938 € | 39 681 € | 26 492 € | 1,7 % | 518 504 € |
| 2020 | 1 389 178 € | 17 710 € | 13 825 € | 1 % | 480 130 € |
| 2019 | 1 560 165 € | 30 492 € | 26 222 € | 1,7 % | 551 646 € |
| 2018 | 1 701 651 € | 25 667 € | 22 176 € | 1,3 % | 559 907 € |
| 2017 | 1 241 272 € | 9 015 € | 7 341 € | 0,6 % | 468 405 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 1 001 203 € | 401 102 € | 600 101 € |
| 2022 | 781 609 € | 362 622 € | 418 987 € |
| 2021 | 614 003 € | 332 594 € | 281 408 € |
| 2020 | 595 511 € | 306 103 € | 289 408 € |
| 2019 | 742 690 € | 292 277 € | 450 412 € |
| 2018 | 738 058 € | 266 055 € | 472 003 € |
| 2017 | 607 255 € | 243 879 € | 363 376 € |

Comptes annuels déposés au RNE (7) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 mai 2023, déposé le 4 avril 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mai 2022, déposé le 9 mars 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mai 2021, déposé le 7 mars 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mai 2020, déposé le 24 mars 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mai 2019, déposé le 20 mai 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mai 2018, déposé le 5 mars 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mai 2017, déposé le 11 avril 2018

## Labels et qualifications

- RGE

## Annonces BODACC

- 19 février 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/05/2025)
- 10 avril 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/05/2024)
- 2 mai 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/05/2023)
- 16 mars 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/05/2022)
- 31 mars 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/05/2021)
- 7 avril 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/05/2020)
- 7 juin 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/05/2019)
- 14 mars 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/05/2018)
- 19 avril 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/05/2017)
- 25 janvier 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/05/2016)
- 12 mai 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/05/2015)
- 11 avril 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/05/2014)
- 10 octobre 2014 : Modifications diverses (Dénomination : ML CONSTRUCTIONS, Nouveau siège)
- 25 janvier 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/05/2013)
- 30 novembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/05/2012)
- 16 décembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/05/2011)
- 31 mai 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/05/2010)
- 26 mai 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/05/2009)
- 24 avril 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/05/2007)
- 24 avril 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/05/2008)

## Historique Insee

- 1 septembre 2014 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4399C)

## Entreprises similaires

- [EURL F.H. FRANCISCO HEITOR](https://profils.ai/entreprise/eurl-f-h-francisco-heitor-490711348) (SALAISE-SUR-SANNE)
- [D 2 P](https://profils.ai/entreprise/d-2-p-490713427) (DOMENE)
- [PERROT MACONNERIE](https://profils.ai/entreprise/perrot-maconnerie-490859766) (MONESTIER-DE-CLERMONT)
- [SARL ALAGOZ FACADE](https://profils.ai/entreprise/sarl-alagoz-facade-490887346) (ROUSSILLON)
- [DOS SANTOS MACONNERIE](https://profils.ai/entreprise/dos-santos-maconnerie-490920865) (ROUSSILLON)
- [Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à PLATEAU-DES-PETITES-ROCHES](https://profils.ai/entreprise/siren-491013371) (PLATEAU-DES-PETITES-ROCHES)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/ml-constructions-490681079
