---
title: "MJ2 B"
canonical: https://profils.ai/entreprise/mj2-b-418929667
siren: "418929667"
source: Profils.ai
---

# MJ2 B

> MJ2 B est une SARL active dans le secteur Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé, domiciliée à PACE (35740). Elle a été créée le 29 avril 1998. Elle emploie 6 à 9 salariés. Son capital social est de 8 320 €. Elle compte 2 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 418 929 667 |
| SIRET (siège) | 418 929 667 00032 |
| N° TVA intracommunautaire | FR74418929667 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4771Z (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)](https://profils.ai/activite/4771Z) |
| Capital social | 8 320 € |
| Date de création | 29 avril 1998 |
| Immatriculation (RNE) | 28 mai 1998 |
| Convention collective | Convention collective nationale du commerce de détail de l'habillement et des articles textiles (IDCC 1483) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO EP |
| Effectif | 6 à 9 salariés |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : articles de bonneterie lingerie, chemiserie, d'articles manufacturés vestimentaires et d'équipement de la personne

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| achat et vente de tous articles de Bonnetterie, lingerie, chemiserie, D'articles manufactures, vestimentaires et D'équipements de la personne (Commerciale) | 418 929 667 00024, LANGUEUX | 10 juin 1998 |
| Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (Libérale réglementée) | 418 929 667 00032, PACE | 29 avril 1998 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 29 avril 1998 |
| Inscription au RNE | 28 mai 1998 |

## Adresse du siège

LA GIRAUDAIS, 35740 PACE

[Les entreprises de PACE](https://profils.ai/ville/pace-35210)

## Dirigeants

- Gérant : JEROME VAILLANT
- Gérant : MICHEL VAILLANT

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Gérant : VAILLANT Michel Louis Joseph Gérant : VAILLANT Jérôme François André (annonce du 6 novembre 2011)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 418 929 667 00024 | ETAM LINGERIE | RUE JULES VERNE, 22360 LANGUEUX | 4771Z | 10 juin 1998 |

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 418 929 667 00016 | n.c. | 44 RUE GEORGES CADOUDAL, 35740 PACE | 29 avril 1998 | 14 décembre 2005 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 073 599 € | 28 922 € | 22 602 € | 2,1 % | 156 463 € |
| 2023 | 1 071 966 € | 39 653 € | 28 624 € | 2,7 % | 149 948 € |
| 2022 | 1 200 649 € | 68 263 € | 51 465 € | 4,3 % | 158 980 € |
| 2020 | 1 037 730 € | 101 114 € | 75 802 € | 7,3 % | 103 554 € |
| 2018 | 1 344 262 € | 87 514 € | 72 044 € | 5,4 % | 141 099 € |
| 2017 | 1 430 378 € | 71 557 € | 62 390 € | 4,4 % | 144 986 € |
| 2016 | 1 388 432 € | 104 580 € | 81 950 € | 5,9 % | 140 971 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 314 345 € | 103 854 € | 210 490 € |
| 2023 | 341 052 € | 117 685 € | 223 367 € |
| 2022 | 385 137 € | 109 691 € | 275 446 € |
| 2020 | 360 163 € | 134 524 € | 225 638 € |
| 2018 | 240 508 € | 131 399 € | 109 109 € |
| 2017 | 270 444 € | 124 853 € | 145 590 € |
| 2016 | 337 712 € | 149 433 € | 188 279 € |

Comptes annuels déposés au RNE (7) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 8 octobre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 19 juillet 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 18 juillet 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 22 octobre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 24 juin 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 26 juin 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 20 juin 2017

## Annonces BODACC

- 7 juillet 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 12 octobre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 23 juillet 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 20 juillet 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 30 juin 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 26 octobre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 12 juillet 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 9 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 11 juillet 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 7 juillet 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 18 juillet 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 11 juillet 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 21 juillet 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 26 juin 2014 : Modifications diverses (Dénomination : MJ2. B, Modification du capital)
- 25 août 2013 : Modifications diverses (Dénomination : MJ2. B, Modification du capital)
- 25 juillet 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 26 juillet 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 19 juillet 2012 : Modifications diverses (Dénomination : MJ2. B, Modification du capital)
- 6 novembre 2011 : Modifications diverses (Dénomination : MJ2. B, Augmentation de capital) · Gérant : VAILLANT Michel Louis Joseph Gérant : VAILLANT Jérôme François André
- 3 août 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4771Z)
- 14 décembre 2005 : transfert du siège social
- 25 décembre 1998 : changement d’activité principale (NAF 524C)

## Entreprises similaires

- [SARL BOUHALLIER](https://profils.ai/entreprise/sarl-bouhallier-419124490) (SAINT-MALO)
- [SARL MASSE](https://profils.ai/entreprise/sarl-masse-419307608) (FOUGERES)
- [PETER SARL](https://profils.ai/entreprise/peter-sarl-419631288) (RENNES)
- [L'ANAPHI](https://profils.ai/entreprise/l-anaphi-419635909) (SAINT-MALO)
- [RAPHAEL LEROI](https://profils.ai/entreprise/raphael-leroi-420215733) (RENNES)
- [JEANNINE SANTIER](https://profils.ai/entreprise/jeannine-santier-420499352) (SAINT-MALO)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/mj2-b-418929667
