---
title: "MICROLOGIC"
canonical: https://profils.ai/entreprise/micrologic-331662635
siren: "331662635"
source: Profils.ai
---

# MICROLOGIC

> MICROLOGIC est une SARL active dans le secteur Programmation informatique, domiciliée à HŒNHEIM (67800). Elle a été créée le 1 février 1985. Elle emploie 6 à 9 salariés. Son capital social est de 7 622 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 331 662 635 |
| SIRET (siège) | 331 662 635 00084 |
| N° TVA intracommunautaire | FR38331662635 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [6201Z (Programmation informatique)](https://profils.ai/activite/6201Z) |
| Capital social | 7 622 € |
| Date de création | 1 février 1985 |
| Immatriculation (RNE) | 15 février 1985 |
| Convention collective | Convention collective nationale applicable au personnel des bureaux d'études techniques, des cabinets d'ingénieurs-conseils et des sociétés de conseils (IDCC 1486) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | ATLAS |
| Effectif | 6 à 9 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Informatique, travaux à façon

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 février 1985 |
| Inscription au RNE | 15 février 1985 |

## Adresse du siège

23 ROUTE DE LA WANTZENAU, 67800 HŒNHEIM

[Les entreprises de HŒNHEIM](https://profils.ai/ville/h-nheim-67204)

## Dirigeants

- Gérant : EDUARDO LOZANO GARCIA

## Établissements fermés (4)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 331 662 635 00076 | n.c. | 37 ROUTE DE BRUMATH, 67800 HŒNHEIM | 1 janvier 2016 | 1 octobre 2021 |
| 331 662 635 00068 | n.c. | 5 RUE DES ARTISANS, 67550 VENDENHEIM | 1 janvier 2010 | 1 janvier 2016 |
| 331 662 635 00050 | n.c. | 2 AVENUE DE L'ENERGIE, 67800 BISCHHEIM | 1 janvier 1996 | 1 janvier 2010 |
| 331 662 635 00043 | n.c. | 200 AVENUE DE COLMAR, 67100 STRASBOURG | 31 janvier 1991 | 31 décembre 1996 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 473 524 € | 6 452 € | 4 328 € | 0,9 % | 224 663 € |
| 2022 | 523 595 € | 6 428 € | 3 971 € | 0,8 % | 228 881 € |
| 2021 | 537 943 € | 36 371 € | 29 181 € | 5,4 % | 201 677 € |
| 2020 | 425 019 € | 4 026 € | 3 281 € | 0,8 % | 171 524 € |
| 2019 | 524 889 € | 4 222 € | 2 861 € | 0,5 % | 244 854 € |
| 2018 | 515 288 € | -3 023 € | -707 € | -0,1 % | 221 734 € |
| 2017 | 497 956 € | 34 099 € | 29 825 € | 6 % | 201 919 € |
| 2016 | 520 833 € | 31 621 € | 26 197 € | 5 % | 159 442 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 203 563 € | 138 210 € | 62 545 € | n.c. |
| 2022 | 250 072 € | 133 883 € | 68 603 € | 6 |
| 2021 | 266 875 € | 129 912 € | 136 963 € | 8 |
| 2020 | 240 023 € | 100 731 € | 139 292 € | n.c. |
| 2019 | 177 393 € | 97 450 € | 79 943 € | 8 |
| 2018 | 156 400 € | 94 589 € | 61 811 € | n.c. |
| 2017 | 169 983 € | 95 297 € | 74 686 € | n.c. |
| 2016 | 149 738 € | 65 472 € | 84 266 € | 5 |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 17 mai 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 13 juillet 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 11 juillet 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 21 juillet 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 20 juillet 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 15 juillet 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 3 juillet 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 26 juillet 2017

## Labels et qualifications

- Qualiopi
- Organisme de formation

## Annonces BODACC

- 7 octobre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 20 avril 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 7 février 2025 : Modifications diverses (Dénomination : MICROLOGIC, Modification survenue sur l'administration) · Gérant : LOZANO GARCIA Eduardo
- 29 mai 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 27 juillet 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 5 décembre 2021 : Modifications diverses (Dénomination : MICROLOGIC, Transfert du siège social, transfert de l'établissement principal)
- 27 juillet 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 5 août 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 28 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 12 juillet 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 25 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 13 septembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 27 mai 2016 : Modifications diverses (Dénomination : MICROLOGIC, transfert du siège social et de l'établissement principal)
- 8 octobre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 8 septembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 1 septembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 18 octobre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 13 octobre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 21 mars 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 4 mai 2010 : Modifications diverses (Dénomination : MICROLOGIC, transfert du siège social, transfert de l'établissement principal)

## Historique Insee

- 1 octobre 2021 : transfert du siège social
- 1 janvier 2016 : transfert du siège social
- 1 janvier 2010 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 6201Z)
- 25 décembre 2003 : changement d’activité principale (NAF 722C)
- 25 décembre 1992 : changement d’activité principale (NAF 722Z)

## Entreprises similaires

- [EURECADRE](https://profils.ai/entreprise/eurecadre-340477793) (ITTENHEIM)
- [SDV6TM](https://profils.ai/entreprise/sdv6tm-340571728) (STRASBOURG)
- [H 3](https://profils.ai/entreprise/h-3-351075635) (ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN)
- [ERIC ALLAIN](https://profils.ai/entreprise/eric-allain-352629109) (STRASBOURG)
- [HERVE MURGALE](https://profils.ai/entreprise/herve-murgale-352691489) (STRASBOURG)
- [APPLIGOS](https://profils.ai/entreprise/appligos-378440044) (STRASBOURG)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/micrologic-331662635
