---
title: "METHODE REALISATION INSTALLATION"
canonical: https://profils.ai/entreprise/methode-realisation-installation-432681575
siren: "432681575"
source: Profils.ai
---

# METHODE REALISATION INSTALLATION

> METHODE REALISATION INSTALLATION est une SAS active dans le secteur Fabrication de structures métalliques et de parties de structures, domiciliée à SAINT-BRICE-COURCELLES (51370). Elle a été créée le 1 juillet 2000. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 8 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 432 681 575 |
| SIRET (siège) | 432 681 575 00028 |
| N° TVA intracommunautaire | FR49432681575 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [2511Z (Fabrication de structures métalliques et de parties de structures)](https://profils.ai/activite/2511Z) |
| Capital social | 8 000 € |
| Date de création | 1 juillet 2000 |
| Immatriculation (RNE) | 8 septembre 2000 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la métallurgie (IDCC 3248) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 20 à 49 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : La société a pour objet, tant en France qu'à l'étranger :

- la chaudronnerie, la tuyauterie industrielle, la tôlerie, la construction métallique, la serrurerie, la métallisation, la galvanisation, la peinture, la mécano-soudure, la charpente, la maintenance industrielle, la manutention, le montage, le levage, le sablage, le bardage et la couverture.

- La participation de la Société, par tous moyens, directement ou indirectement, dans toutes opérations pouvant se rattacher à son objet par voie de création de sociétés nouvelles, d'apport, de souscription ou d'achat de titres ou droits sociaux, de fusion ou autrement, de création, d'acquisition, de location, de prise en location-gérance de tous fonds de commerce ou établissements ; la prise, l'acquisition, l'exploitation ou la cession de tous procédés et brevets concernant ces activités.

- Et généralement, toutes opérations industrielles, commerciales, financières, civiles, mobilières ou immobilières pouvant se rattacher directement ou indirectement à l'objet social ou à tout autres objet similaire ou connexe.

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (Commerciale) | 432 681 575 00028, Saint-Brice-Courcelles | 13 janvier 2025 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 juillet 2000 |
| Inscription au RNE | 8 septembre 2000 |

## Adresse du siège

28 RUE EMILE DRUART, 51370 SAINT-BRICE-COURCELLES

[Les entreprises de SAINT-BRICE-COURCELLES](https://profils.ai/ville/saint-brice-courcelles-51474)

## Dirigeants

- DANIEL SOARES

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 432 681 575 00010 | n.c. | 14 RUE DENIS PAPIN, 51100 REIMS | 1 juillet 2000 | 13 janvier 2025 |

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 juillet 2000 | Établissement repris, activité poursuivie | 432 681 575 00010 | 378 299 697 00029 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 2 818 915 € | 176 024 € | 121 696 € | 4,3 % | 1 447 215 € |
| 2023 | 1 870 803 € | 117 991 € | 76 520 € | 4,1 % | 887 451 € |
| 2022 | 896 985 € | 47 678 € | 35 167 € | 3,9 % | 426 050 € |
| 2018 | 477 763 € | 5 493 € | 2 457 € | 0,5 % | 137 908 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 668 904 € | 437 172 € | 1 231 732 € |
| 2023 | 1 133 985 € | 350 575 € | 783 410 € |
| 2022 | 973 506 € | 274 054 € | 699 451 € |
| 2018 | 421 279 € | 241 769 € | 179 510 € |

Comptes annuels déposés au RNE (5) :

- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2024, déposé le 24 décembre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2023, déposé le 26 avril 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2022, déposé le 4 septembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2018, déposé le 27 décembre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2017, déposé le 15 janvier 2018

## Annonces BODACC

- 17 janvier 2025 : Modifications diverses (Dénomination : Méthode Réalisation Installation, transfert du siège social)
- 27 décembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2024)
- 7 mai 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2023)
- 12 septembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2022)
- 23 novembre 2021 : Modifications diverses (Dénomination : Méthode Réalisation Installation, Modification survenue sur l'administration, la forme juridique) · Président : SOARES Daniel
- 2 novembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2021)
- 26 octobre 2021 : Modifications diverses (Dénomination : Méthode Réalisation Installation, Modification survenue sur l'administration) · Gérant : SOARES Daniel
- 29 décembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2020)
- 24 décembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2019)
- 8 janvier 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2018)
- 18 janvier 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2017)
- 4 janvier 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2016)
- 14 janvier 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2015)
- 9 janvier 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2014)
- 14 janvier 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2013)
- 15 janvier 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2012)
- 9 janvier 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2011)
- 28 décembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2010)
- 14 janvier 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2009)
- 28 novembre 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2008)

## Historique Insee

- 13 janvier 2025 : transfert du siège social
- 15 novembre 2021 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 2511Z)
- 25 décembre 2000 : changement d’activité principale (NAF 283C)

## Entreprises similaires

- [ATELIERS MONTAGES INDUST CHAMPA](https://profils.ai/entreprise/ateliers-montages-indust-champa-442723623) (SAINT-BRICE-COURCELLES)
- [ALUMINIUM PROCESS INDUSTRIE](https://profils.ai/entreprise/aluminium-process-industrie-502165848) (TINQUEUX)
- [SARL SDC INDUSTRIES](https://profils.ai/entreprise/sarl-sdc-industries-513641894) (AY-CHAMPAGNE)
- [Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à REIMS](https://profils.ai/entreprise/siren-519074736) (REIMS)
- [STOW SEZANNE](https://profils.ai/entreprise/stow-sezanne-552085672) (SEZANNE)
- [TOLECMA](https://profils.ai/entreprise/tolecma-736320144) (SAINTE-MENEHOULD)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/methode-realisation-installation-432681575
