---
title: "METATIS"
canonical: https://profils.ai/entreprise/metatis-508778149
siren: "508778149"
source: Profils.ai
---

# METATIS

> METATIS est une SARL active dans le secteur Fabrication de structures métalliques et de parties de structures, domiciliée à VILLEPINTE (93420). Elle a été créée le 1 octobre 2008. Elle emploie 10 à 19 salariés. Son capital social est de 200 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 508 778 149 |
| SIRET (siège) | 508 778 149 00031 |
| N° TVA intracommunautaire | FR77508778149 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [2511Z (Fabrication de structures métalliques et de parties de structures)](https://profils.ai/activite/2511Z) |
| Capital social | 200 000 € |
| Date de création | 1 octobre 2008 |
| Immatriculation (RNE) | 10 décembre 2008 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la métallurgie (IDCC 3248) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 10 à 19 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| SERRURERIE, METALLERIE, FABRICATION ET INSTALLATION DE PRODUITS EN METAL, MAINTENANCE MISE EN CONFORMITE ET SECURISATION D'INSTALLATIONS GRACE AUX PRODUITS METALLIQUES FABRIQUES. (Commerciale) | 508 778 149 00031, VILLEPINTE | 1 octobre 2008 |
| SERRURERIE METALLERIE FABRICATION ET INSTALLATION DE PRODUITS EN METAL MAINTENANCE MISE EN CONFORMITE ET SECURISATION D'INSTALLATIONS GRA (Artisanale) | 508 778 149 00031, VILLEPINTE | 1 octobre 2008 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 octobre 2008 |
| Inscription au RCS | 6 octobre 2010 |
| Répertoire des métiers | 10 décembre 2008 |
| Inscription au RNE | 10 décembre 2008 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 97 ans (jusqu’au 5 octobre 2107) |

## Adresse du siège

5 AVENUE CHARLES DE GAULLE, 93420 VILLEPINTE

[Les entreprises de VILLEPINTE](https://profils.ai/ville/villepinte-93078)

## Dirigeants

- Gérant : PETRICA CURULIUC, né(e) en 1967

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 508 778 149 00015 | n.c. | 230 RUE DE LA CLERGERIE, 60620 BARGNY | 1 octobre 2008 | 1 juillet 2010 |
| 508 778 149 00023 | n.c. | 35 RUE DE NORMANDIE, 93100 MONTREUIL | 1 octobre 2008 | 1 juillet 2010 |

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 octobre 2008 | Établissement repris | 508 778 149 00015 | 490 631 686 00014 |

## Historique des établissements (2)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 31 décembre 2013 | 508 778 149 00031, Siège | Activité passée de Fabrication de portes et fenêtres en métal (2512Z) à Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (2511Z) |
| 2 mars 2011 | 508 778 149 00031, Siège | Activité passée de Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (4332B) à Fabrication de portes et fenêtres en métal (2512Z) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 314 744 € | 174 677 € | 140 509 € | 10,7 % | 312 891 € |
| 2023 | 1 335 935 € | 43 952 € | 51 562 € | 3,9 % | 335 633 € |
| 2022 | 1 114 049 € | 120 256 € | 120 183 € | 10,8 % | 256 884 € |
| 2021 | 925 386 € | 30 219 € | 37 711 € | 4,1 % | 265 907 € |
| 2020 | 994 726 € | 35 116 € | 9 892 € | 1 % | 288 990 € |
| 2019 | 1 100 294 € | 151 352 € | 162 330 € | 14,8 % | 234 111 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 657 792 € | 1 338 444 € | 319 348 € | 8 |
| 2023 | 1 454 281 € | 1 197 935 € | 256 346 € | n.c. |
| 2022 | 1 435 258 € | 1 146 372 € | 288 886 € | n.c. |
| 2021 | 1 149 716 € | 1 026 189 € | 123 527 € | n.c. |
| 2020 | 1 228 376 € | 988 478 € | 239 898 € | n.c. |
| 2019 | 1 178 155 € | 978 586 € | 199 568 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (6) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 15 juillet 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 5 septembre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 20 juillet 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 27 juin 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 27 septembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 25 septembre 2020

## Annonces BODACC

- 2 août 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 22 juillet 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 8 septembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 23 juillet 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 29 juin 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 29 septembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 29 septembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 30 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 11 septembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 17 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 23 août 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 20 août 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 20 janvier 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 25 juillet 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 5 juillet 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 1 août 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 27 octobre 2010 : Radiations (Dénomination : M E T A T I S) · Gérant : CURULIUC Petrica
- 15 octobre 2010 : Immatriculations (Dénomination : METATIS) · Gérant : CURULIUC Petrica
- 30 août 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 9 janvier 2009 : Ventes et cessions (Dénomination : METATIS)

## Historique Insee

- 31 décembre 2013 : changement d’activité principale (NAF 2511Z)
- 2 mars 2011 : changement d’activité principale (NAF 2512Z)
- 1 juillet 2010 : transfert du siège social

## Entreprises similaires

- [SOCIETE A.B.P](https://profils.ai/entreprise/societe-a-b-p-509451878) (BAGNOLET)
- [TCM](https://profils.ai/entreprise/tcm-509996138) (LE BLANC-MESNIL)
- [LES MENUISERIES EUROPEENNES](https://profils.ai/entreprise/les-menuiseries-europeennes-531054765) (BOBIGNY)
- [SCMB](https://profils.ai/entreprise/scmb-535213318) (NOISY-LE-GRAND)
- [METAL CONCEPT](https://profils.ai/entreprise/metal-concept-535375331) (BAGNOLET)
- [SARL K2M ENTREPRISE](https://profils.ai/entreprise/sarl-k2m-entreprise-538208042) (LIVRY-GARGAN)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/metatis-508778149
