---
title: "MEDIALOG"
canonical: https://profils.ai/entreprise/medialog-489079228
siren: "489079228"
source: Profils.ai
---

# MEDIALOG

> MEDIALOG est une SAS active dans le secteur Manutention non portuaire, domiciliée à CHAMPS-SUR-MARNE (77420). Elle a été créée le 1 avril 2006. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 50 000 €. Elle compte 2 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 489 079 228 |
| SIRET (siège) | 489 079 228 00115 |
| N° TVA intracommunautaire | FR79489079228 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [5224B (Manutention non portuaire)](https://profils.ai/activite/5224B) |
| Capital social | 50 000 € |
| Date de création | 1 avril 2006 |
| Immatriculation (RNE) | 1 avril 2006 |
| Convention collective | Convention collective nationale des transports routiers et activités auxiliaires du transport (IDCC 0016) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO MOBILITES |
| Effectif | 20 à 49 salariés |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Activités de logistique, entreprosage,distribution manutention, emballage de tous matériels, marchandises ou produits. (Commerciale) | 489 079 228 00115, CHAMPS-SUR-MARNE | 8 juin 2007 |
| Logistique, entreposage, distribution, manutention (Commerciale) | 489 079 228 00107, REAU | 1 novembre 2013 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 avril 2006 |
| Inscription au RNE | 1 avril 2006 |

## Adresse du siège

11 RUE ALBERT EINSTEIN, 77420 CHAMPS-SUR-MARNE

[Les entreprises de CHAMPS-SUR-MARNE](https://profils.ai/ville/champs-sur-marne-77083)

## Dirigeants

- EMMANUEL LOUIS

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Commissaire aux comptes titulaire partant : MAZARS ET GUERARD (annonce du 1 août 2018)
- nomination du Commissaire aux comptes titulaire : ERNST & YOUNG AUDIT (annonce du 1 août 2018)
- Commissaire aux comptes suppléant partant : Coulaud, Odile (annonce du 1 août 2018)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 489 079 228 00107 | n.c. | 2102 RUE DENIS PAPIN, 77550 REAU | 5210B | 1 février 2018 |

## Établissements fermés (9)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 489 079 228 00099 | n.c. | 20 RUE EMILE ZOLA, 91100 CORBEIL-ESSONNES | 25 février 2016 | 1 novembre 2017 |
| 489 079 228 00081 | n.c. | 12 RUE SAINT EXUPERY, 77290 COMPANS | 1 décembre 2014 | 13 septembre 2017 |
| 489 079 228 00073 | n.c. | AVENUE PAUL DELOUVRIER, 77550 MOISSY-CRAMAYEL | 1 novembre 2013 | 1 février 2018 |
| 489 079 228 00065 | n.c. | RUE DU HAUT DE SAINGHIN, 59273 FRETIN | 1 mai 2010 | 1 septembre 2018 |
| 489 079 228 00040 | n.c. | 19 RUE DE BRAY, 35510 CESSON-SEVIGNE | 5 novembre 2007 | 2 janvier 2018 |
| 489 079 228 00057 | n.c. | RUE JEAN-MARIE HUCHET, 35000 RENNES | 5 novembre 2007 | 31 décembre 2009 |
| 489 079 228 00032 | n.c. | 3 RUE DE ROME, 77144 MONTEVRAIN | 7 juin 2007 | 1 février 2019 |
| 489 079 228 00024 | n.c. | 7EME AVENUE, 45130 MEUNG-SUR-LOIRE | 1 mai 2006 | 31 décembre 2013 |
| 489 079 228 00016 | n.c. | 450 RUE DU CHAMP MOYEN, 54710 FLEVILLE-DEVANT-NANCY | 1 avril 2006 | 7 juin 2007 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 8 881 504 € | 292 258 € | 314 830 € | 3,5 % | 2 013 081 € |
| 2023 | 9 597 828 € | -125 304 € | -180 074 € | -1,9 % | 2 129 464 € |
| 2022 | 8 348 801 € | 565 107 € | 522 796 € | 6,3 % | 1 622 627 € |
| 2021 | 7 948 711 € | 603 598 € | 589 144 € | 7,4 % | 1 590 948 € |
| 2020 | 7 168 048 € | 335 269 € | 270 377 € | 3,8 % | 1 768 502 € |
| 2017 | 10 121 054 € | -707 666 € | -884 863 € | -8,7 % | 2 074 165 € |
| 2016 | 13 825 607 € | -1 363 044 € | -1 439 932 € | -10,4 % | 2 430 977 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 2 629 304 € | 1 563 463 € | 970 841 € | n.c. |
| 2023 | 2 636 966 € | 1 248 632 € | 1 293 333 € | n.c. |
| 2022 | 3 267 656 € | 1 428 707 € | 1 726 949 € | n.c. |
| 2021 | 2 906 827 € | 905 910 € | 1 933 916 € | n.c. |
| 2020 | 2 485 828 € | 316 766 € | 2 117 062 € | 46 |
| 2017 | 3 105 900 € | -708 832 € | 3 784 589 € | 55 |
| 2016 | 3 902 477 € | -3 723 968 € | 7 581 745 € | 68 |

Comptes annuels déposés au RNE (7) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 2 juin 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 10 juin 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 3 juillet 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 15 juin 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 1 juillet 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 22 octobre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 15 novembre 2017

## Annonces BODACC

- 18 juin 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 26 juin 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 19 juillet 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 1 juillet 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 18 juillet 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 20 août 2020 : Modifications diverses (Dénomination : MEDIALOG, modification survenue sur le capital (diminution))
- 21 juillet 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 21 novembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 11 avril 2019 : Modifications diverses (Dénomination : MEDIALOG, modification survenue sur le numéro siren et l'adresse du siège)
- 11 décembre 2018 : Ventes et cessions (Dénomination : CETALOG)
- 23 novembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 1 août 2018 : Modifications diverses (Dénomination : MEDIALOG, modification survenue sur l'administration) · Commissaire aux comptes titulaire partant : MAZARS ET GUERARD ; nomination du Commissaire aux comptes titulaire : ERNST & YOUNG AUDIT ; Commissaire aux comptes suppléant partant : Coulaud, Odile
- 19 décembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 1 août 2017 : Modifications diverses (Dénomination : MEDIALOG, modification survenue sur le capital (augmentation))
- 24 août 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 21 novembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 7 octobre 2014 : Modifications diverses (Dénomination : MEDIALOG, modification survenue sur le capital (diminution))
- 23 août 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 16 septembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 4 septembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)

## Historique Insee

- 1 février 2019 : transfert du siège social
- 31 décembre 2015 : changement d’activité principale (NAF 5224B)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 5210B)
- 7 juin 2007 : transfert du siège social

## Entreprises similaires

- [CESAR MALAPELLE](https://profils.ai/entreprise/cesar-malapelle-513625574) (FONTENAY-TRESIGNY)
- [DAVID TRAN](https://profils.ai/entreprise/david-tran-520120007) (LOGNES)
- [CEDRIC BARTHELEMY](https://profils.ai/entreprise/cedric-barthelemy-528544851) (MONTEREAU-FAULT-YONNE)
- [TIP TOP SERVICES](https://profils.ai/entreprise/tip-top-services-534537246) (MOISSY-CRAMAYEL)
- [ERIC LEDOUX](https://profils.ai/entreprise/eric-ledoux-535245518) (CHAMPS-SUR-MARNE)
- [OLIVIER CHAUVE](https://profils.ai/entreprise/olivier-chauve-752065946) (LA CHAPELLE-RABLAIS)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/medialog-489079228
