---
title: "MCP ELEVAGE"
canonical: https://profils.ai/entreprise/mcp-elevage-432276228
siren: "432276228"
source: Profils.ai
---

# MCP ELEVAGE

> MCP ELEVAGE est une SARL active dans le secteur Élevage de porcins, domiciliée à MONTLUCON (03100). Elle a été créée le 15 mai 2000. Elle emploie 10 à 19 salariés. Son capital social est de 30 000 €. Elle compte 5 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 432 276 228 |
| SIRET (siège) | 432 276 228 00017 |
| N° TVA intracommunautaire | FR00432276228 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [0146Z (Élevage de porcins)](https://profils.ai/activite/0146Z) |
| Capital social | 30 000 € |
| Date de création | 15 mai 2000 |
| Immatriculation (RNE) | 24 juillet 2000 |
| Convention collective | Convention collective nationale PA/CUMA (IDCC 7024) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OCAPIAT |
| Effectif | 10 à 19 salariés |
| Établissements actifs | 5 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Elevage de porc = maternité

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| production de porcs station de post sévrage. (Commerciale) | 432 276 228 00025, CEZENS | 15 mai 2000 |
| Production de porcs (Commerciale) | 432 276 228 00041, BARRAIS-BUSSOLLES | 1 septembre 2016 |
| Production de porcs = maternité (Actif agricole) | 432 276 228 00066, Le Crozet | 1 juin 2025 |
| PRODUCTION DE PORCS = MATERNITE (Commerciale) | 432 276 228 00033, GIAT | 15 mai 2000 |
| Élevage de porcins (Actif agricole) | 432 276 228 00033, GIAT | 15 mai 2000 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 15 mai 2000 |
| Inscription au RNE | 24 juillet 2000 |

## Adresse du siège

142 AV JOHN F KENNEDY, 03100 MONTLUCON

[Les entreprises de MONTLUCON](https://profils.ai/ville/montlucon-03185)

## Dirigeants

- Gérant : FRANCIS LEBAS

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 432 276 228 00066 | n.c. | 310 CHEMIN DE VALIERE, 42310 LE CROZET | 0146Z | 1 juin 2025 |
| 432 276 228 00041 | n.c. | L'ETANG DES RIVIERES, 03120 BARRAIS-BUSSOLLES | 0146Z | 1 septembre 2016 |
| 432 276 228 00025 | n.c. | LE PONT DU GAZ, 15230 CEZENS | 0146Z | 15 mai 2000 |
| 432 276 228 00033 | n.c. | CHAMARLEIX, 63620 GIAT | 0146Z | 15 mai 2000 |

## Annonces BODACC

- 5 juillet 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 20 juillet 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 3 juillet 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 23 août 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 20 décembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 3 septembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 8 novembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 20 juin 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 7 juin 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 9 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 10 décembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 11 juillet 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 7 octobre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 30 août 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 20 juillet 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 21 septembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 4 octobre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 28 décembre 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)
- 31 août 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 0146Z)
- 25 décembre 2000 : changement d’activité principale (NAF 012E)

## Entreprises similaires

- [PASCAL VALNON](https://profils.ai/entreprise/pascal-valnon-441486875) (LURCY-LEVIS)
- [GUILLAUME PERON-GALLON](https://profils.ai/entreprise/guillaume-peron-gallon-445404361) (NIZEROLLES)
- [EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE BESSENAY](https://profils.ai/entreprise/exploitation-agricole-a-responsabilite-limitee-bessenay-447904566) (SAINT-CHRISTOPHE-EN-BOURBONNAIS)
- [SCEA LES ROYS](https://profils.ai/entreprise/scea-les-roys-451806178) (SAINT-CHRISTOPHE-EN-BOURBONNAIS)
- [CHRISTOPHER HARRISON](https://profils.ai/entreprise/christopher-harrison-452677099) (LE VEURDRE)
- [SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE LE KEILER DU BOURBONNAIS](https://profils.ai/entreprise/societe-civile-d-exploitation-agricole-le-keiler-du-bourbonnais-498942887) (GENNETINES)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/mcp-elevage-432276228
