---
title: "MC2"
canonical: https://profils.ai/entreprise/mc2-393953575
siren: "393953575"
source: Profils.ai
---

# MC2

> MC2 est une SAS active dans le secteur Réparation de matériels électroniques et optiques, domiciliée à AUBIERE (63170). Elle a été créée le 1 février 1994. Elle emploie 50 à 99 salariés. Son capital social est de 50 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 393 953 575 |
| SIRET (siège) | 393 953 575 00064 |
| N° TVA intracommunautaire | FR30393953575 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [3313Z (Réparation de matériels électroniques et optiques)](https://profils.ai/activite/3313Z) |
| Capital social | 50 000 € |
| Date de création | 1 février 1994 |
| Immatriculation (RNE) | 17 février 1994 |
| Convention collective | Convention collective nationale des commerces de gros (IDCC 0573) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | AKTO |
| Effectif | 50 à 99 salariés (donnée 2023) |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

- La commercialisation de tous produits, services et matériels et notamment de produits et matériels destinés aux laboratoires - La fabrication de ces mêmes produits et matériels - toute action de formation professionnelle continue en relation avec l'activité de la société

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 février 1994 |
| Inscription au RNE | 17 février 1994 |

## Adresse du siège

2 ALLEE ALAN TURING, 63170 AUBIERE

[Les entreprises de AUBIERE](https://profils.ai/ville/aubiere-63014)

## Dirigeants

- ROBERT BARTHELEMY

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président : Dutscher Holding (annonce du 12 novembre 2020)
- Commissaire aux comptes titulaire : AA ARVERNE AUDIT (annonce du 12 novembre 2020)
- Président : WENCKER Dominique Commissaire aux comptes titulaire : AA ARVERNE AUDIT (SARL) Commissaire aux comptes suppléant : BARTHELEMY Robert (annonce du 15 janvier 2016)

## Établissements fermés (5)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 393 953 575 00056 | n.c. | 19 RUE PATRICK DEPAILLER, 63000 CLERMONT-FERRAND | 1 août 2004 | 16 décembre 2016 |
| 393 953 575 00049 | n.c. | 42 B RUE JOSEPH DESAYMARD, 63000 CLERMONT-FERRAND | 1 janvier 1998 | 1 août 2004 |
| 393 953 575 00031 | n.c. | 160 RUE ARMAND DUTREIX, 87000 LIMOGES | 1 janvier 1996 | 31 décembre 1998 |
| 393 953 575 00023 | OPTIMA SERVICE | 6 AVENUE MICHEL ANGE, 63000 CLERMONT-FERRAND | 27 mars 1995 | 1 janvier 1998 |
| 393 953 575 00015 | n.c. | 45 RUE DES NEUF SOLEILS, 63000 CLERMONT-FERRAND | 1 février 1994 | 25 décembre 1995 |

## Reprises d’établissements (2)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 avril 2004 | Établissement repris | 393 953 575 00049 | 331 038 281 00035 |
| 1 janvier 1996 | Établissement repris, activité poursuivie | 393 953 575 00031 | 398 299 917 00029 |

## Historique des établissements (2)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 31 décembre 2016 | 393 953 575 00064, Siège | Activité passée de Réparation d'équipements électriques (3314Z) à Réparation de matériels électroniques et optiques (3313Z) |
| 16 décembre 2016 | 393 953 575 00064, Siège | Réouverture |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 16 586 447 € | 1 687 460 € | 1 123 173 € | 6,8 % | 6 354 752 € |
| 2023 | 17 718 211 € | 1 830 804 € | 1 621 757 € | 9,2 % | 5 945 983 € |
| 2022 | 37 124 361 € | 9 954 472 € | 7 178 627 € | 19,3 % | 7 077 905 € |
| 2021 | 73 072 973 € | 24 073 674 € | 16 131 296 € | 22,1 % | 9 323 711 € |
| 2020 | 60 895 853 € | 10 958 369 € | 6 982 994 € | 11,5 % | 5 931 089 € |
| 2019 | 12 008 916 € | 1 549 379 € | 904 511 € | 7,5 % | 4 047 854 € |
| 2018 | 11 136 649 € | 1 017 192 € | 640 174 € | 5,7 % | 3 887 968 € |
| 2017 | 5 306 334 € | 1 006 815 € | 662 926 € | 12,5 % | n.c. |
| 2016 | 10 359 382 € | 1 087 710 € | 600 765 € | 5,8 % | n.c. |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 8 260 106 € | 4 598 506 € | 3 566 212 € | 103 |
| 2023 | 8 923 508 € | 5 475 333 € | 3 307 945 € | n.c. |
| 2022 | 17 956 705 € | 10 353 576 € | 7 462 899 € | n.c. |
| 2021 | 30 632 955 € | 18 174 949 € | 12 317 776 € | n.c. |
| 2020 | 26 425 572 € | 9 543 653 € | 16 848 669 € | 87 |
| 2019 | 5 372 828 € | 2 560 659 € | 2 774 870 € | n.c. |
| 2018 | 6 560 207 € | 4 306 148 € | 2 222 184 € | n.c. |
| 2017 | 5 959 178 € | 3 665 974 € | 2 283 206 € | 75 |
| 2016 | 5 506 413 € | 3 003 047 € | 2 493 366 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 7 juillet 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 15 juillet 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 1 septembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 26 août 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 17 juin 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 7 juillet 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 8 juillet 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 9 juillet 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 13 juillet 2017

## Labels et qualifications

- Qualiopi
- Organisme de formation

## Annonces BODACC

- 15 juillet 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 24 juillet 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 5 septembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 30 août 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 22 juin 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 12 novembre 2020 : Modifications diverses (Dénomination : MC2, Modification survenue sur l'administration) · Président : Dutscher Holding ; Commissaire aux comptes titulaire : AA ARVERNE AUDIT ; Commissaire aux comptes suppléant : BARTHELEMY Robert
- 16 juillet 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 16 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 18 juillet 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 22 juillet 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 22 décembre 2016 : Modifications diverses (Dénomination : MC2, Transfert du siège social, transfert de l'établissement principal)
- 9 août 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 15 janvier 2016 : Modifications diverses (Dénomination : MC2, Modification survenue sur l'administration) · Président : WENCKER Dominique Commissaire aux comptes titulaire : AA ARVERNE AUDIT (SARL) Commissaire aux comptes suppléant : BARTHELEMY Robert
- 8 juillet 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 5 juillet 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 21 mai 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 29 mai 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 20 août 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 2 septembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 7 août 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)

## Historique Insee

- 31 décembre 2016 : changement d’activité principale (NAF 3313Z)
- 16 décembre 2016 : transfert du siège social
- 31 décembre 2015 : changement d’activité principale (NAF 3314Z)
- 25 septembre 2008 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4669C)
- 1 août 2004 : transfert du siège social
- 25 décembre 2003 : changement d’activité principale (NAF 518N)
- 25 décembre 1999 : changement d’activité principale (NAF 516L)

## Entreprises similaires

- [Réparation de matériels électroniques et optiques à PESSAT-VILLENEUVE](https://profils.ai/entreprise/siren-433256559) (PESSAT-VILLENEUVE)
- [SLT VISION](https://profils.ai/entreprise/slt-vision-534166244) (SAINT-GEORGES-SUR-ALLIER)
- [AMS OPHTA](https://profils.ai/entreprise/ams-ophta-539597062) (ORCINES)
- [THIERRY ROBINET](https://profils.ai/entreprise/thierry-robinet-800866402) (CLERMONT-FERRAND)
- [T2LDB](https://profils.ai/entreprise/t2ldb-843304106) (MENETROL)
- [STEPHANE RODET](https://profils.ai/entreprise/stephane-rodet-922668819) (PONT-DU-CHATEAU)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · La prévoyance qui aide à garder vos cadres

France Épargne bâtit le contrat cadre avec les niveaux de rente et de capital qui pèsent.

[Construire mon contrat cadre](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective-cadre?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/mc2-393953575
