---
title: "MATMAX"
canonical: https://profils.ai/entreprise/matmax-814392676
siren: "814392676"
source: Profils.ai
---

# MATMAX

> MATMAX est une SAS active dans le secteur Boulangerie et boulangerie-pâtisserie, domiciliée à LA LONDE-LES-MAURES (83250). Elle a été créée le 29 octobre 2015. Elle emploie 1 ou 2 salariés. Son capital social est de 10 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 814 392 676 |
| SIRET (siège) | 814 392 676 00015 |
| N° TVA intracommunautaire | FR46814392676 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [1071C (Boulangerie et boulangerie-pâtisserie)](https://profils.ai/activite/1071C) |
| Capital social | 10 000 € |
| Date de création | 29 octobre 2015 |
| Immatriculation (RNE) | 30 octobre 2015 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO EP |
| Effectif | 1 ou 2 salariés |
| Statut | Active |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 29 octobre 2015 |
| Inscription au RNE | 30 octobre 2015 |

## Adresse du siège

2 PLACE ANDRE ALLEGRE, 83250 LA LONDE-LES-MAURES

[Les entreprises de LA LONDE-LES-MAURES](https://profils.ai/ville/la-londe-les-maures-83071)

## Dirigeants

- FABRICE COTTIN

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président : COTTIN Fabrice en fonction le 30 Octobre 2015 (annonce du 26 janvier 2016)

## Reprises d’établissements (2)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 2 septembre 2022 | Établissement cédé, activité poursuivie | 814 392 676 00015 | [819 191 735 00037](/entreprise/le-fournil-de-vincent-819191735) |
| 1 novembre 2015 | Établissement repris | 814 392 676 00015 | 323 033 191 00046 |

## Historique des établissements (2)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 30 septembre 2024 | 814 392 676 00015, Siège | Fermeture |
| 1 novembre 2015 | 814 392 676 00015, Siège | Activité passée de Activités des sièges sociaux (7010Z) à Boulangerie et boulangerie-pâtisserie (1071C) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 0 € | -62 721 € | -58 421 € | n.c. | 19 806 € |
| 2022 | 516 756 € | -48 854 € | 234 887 € | 45,5 % | 268 968 € |
| 2020 | 594 409 € | 64 641 € | 50 632 € | 8,5 % | 198 108 € |
| 2019 | 565 332 € | 41 738 € | 32 786 € | 5,8 % | 205 701 € |
| 2018 | 531 292 € | 27 398 € | 26 744 € | 5 % | 203 049 € |
| 2017 | 539 338 € | 18 552 € | 22 472 € | 4,2 % | 222 151 € |
| 2016 | 571 617 € | 14 019 € | 17 145 € | 3 % | 255 082 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 379 821 € | 378 886 € | 935 € | n.c. |
| 2022 | 509 069 € | 487 307 € | 21 762 € | 1 |
| 2020 | 358 384 € | 159 779 € | 198 605 € | 6 |
| 2019 | 329 577 € | 109 147 € | 220 430 € | 5 |
| 2018 | 334 526 € | 76 361 € | 258 165 € | 5 |
| 2017 | 361 444 € | 49 617 € | 311 827 € | 6 |
| 2016 | 392 312 € | 27 145 € | 365 168 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 24 juin 2024
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 23 octobre 2023
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 18 juillet 2022
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 15 juin 2021
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 15 juillet 2020
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 20 mai 2019
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 26 juin 2018
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 8 juin 2017

## Annonces BODACC

- 4 juillet 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 3 novembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 29 septembre 2022 : Ventes et cessions (Dénomination : LE FOURNIL DE VINCENT)
- 28 juillet 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 24 juin 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 23 juillet 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 31 mai 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 11 juillet 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 22 juin 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 26 janvier 2016 : Ventes et cessions (Dénomination : MATMAX) · Président : COTTIN Fabrice en fonction le 30 Octobre 2015

## Historique Insee

- 1 novembre 2015 : changement d’activité principale (NAF 1071C)

## Entreprises similaires

- [LE FOURNIL DES 2 FRERES](https://profils.ai/entreprise/le-fournil-des-2-freres-814519864) (LA SEYNE SUR MER)
- [SARL MILLEFEUILLE](https://profils.ai/entreprise/sarl-millefeuille-814970182) (HYERES)
- [EMILIEN HENNINOT](https://profils.ai/entreprise/emilien-henninot-817434459) (LES MAYONS)
- [LMBF](https://profils.ai/entreprise/lmbf-817912553) (LA FARLEDE)
- [BOULANGERIE JASMINE](https://profils.ai/entreprise/boulangerie-jasmine-818397986) (TOULON)
- [SARL PARIS BREST](https://profils.ai/entreprise/sarl-paris-brest-818715138) (SOLLIES-PONT)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/matmax-814392676
