---
title: "MATLO"
canonical: https://profils.ai/entreprise/matlo-490378288
siren: "490378288"
source: Profils.ai
---

# MATLO

> MATLO est une SARL active dans le secteur Restauration de type rapide, domiciliée à REVEL (31250). Elle a été créée le 1 juillet 2006. Elle emploie 1 ou 2 salariés. Son capital social est de 80 000 €. Elle compte 2 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 490 378 288 |
| SIRET (siège) | 490 378 288 00040 |
| N° TVA intracommunautaire | FR90490378288 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [5610C (Restauration de type rapide)](https://profils.ai/activite/5610C) |
| Capital social | 80 000 € |
| Date de création | 1 juillet 2006 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la restauration rapide (restauration livrée) (IDCC 1501) |
| Clôture d’exercice | 30/03 |
| OPCO | AKTO |
| Effectif | 1 ou 2 salariés |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Acquisition et exploitation par bail ou autre, de tous fonds de commerce de restauration, pizzéria vente de glaces, préparation et vente de produits  alimentaires  et  l'acquisition,  la  gestion,  la  vente  de  biens  immobiliers,  la cession de tous fonds de commerce.

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Restauration rapide (Commerciale) | 490 378 288 00065, Sainte-Luce | 27 août 2024 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 juillet 2006 |

## Adresse du siège

1 GAL DU LEVANT, 31250 REVEL

[Les entreprises de REVEL](https://profils.ai/ville/revel-31451)

## Dirigeants

- Gérant : VIRGINIE LEMAHIEU

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Gérant : Lemahieu, Virginie, nom d'usage : Guinard (annonce du 26 novembre 2024)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 490 378 288 00065 | LE PANDA GIVRE | 14 RUE JEAN JAURES, 97228 SAINTE-LUCE | 5610C | 27 août 2024 |

## Établissements fermés (4)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 490 378 288 00057 | n.c. | 26 AVENUE PIERRE PAUL RIQUET, 31250 REVEL | 23 mars 2023 | 30 septembre 2023 |
| 490 378 288 00032 | n.c. | 41 RUE DE DREUILHE, 31250 REVEL | 1 novembre 2012 | 31 octobre 2018 |
| 490 378 288 00024 | LE ST FE | 55 RUE DU TAUR, 31000 TOULOUSE | 28 septembre 2007 | 1 février 2011 |
| 490 378 288 00016 | GLACIER LE ST FE | RUE PAUL RIQUET, 31250 REVEL | 1 juillet 2006 | 28 février 2026 |

## Reprises d’établissements (4)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 novembre 2018 | Établissement cédé | 490 378 288 00032 | [528 313 869 00018](/entreprise/phiben-528313869) |
| 1 novembre 2012 | Établissement repris, activité poursuivie | 490 378 288 00032 | [528 313 869 00018](/entreprise/phiben-528313869) |
| 1 février 2011 | Établissement cédé, activité poursuivie | 490 378 288 00024 | 529 508 194 00014 |
| 1 juillet 2006 | Établissement repris | 490 378 288 00016 | [423 039 833 00011](/entreprise/siren-423039833) |

## Historique des établissements (2)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 27 août 2024 | 490 378 288 00040, Siège | Activité passée de Restauration de type rapide (5610C) à Activités des sièges sociaux (7010Z) |
| 27 août 2024 | 490 378 288 00040, Siège | Enseigne retirée |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2019 | 385 064 € | 10 256 € | 16 007 € | 4,2 % | 140 538 € |
| 2017 | 480 193 € | 3 976 € | 2 672 € | 0,6 % | 177 499 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2019 | 80 496 € | 27 131 € | 53 364 € | n.c. |
| 2017 | 134 648 € | 24 705 € | 109 943 € | 5 |

Comptes annuels déposés au RNE (2) :

- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 mars 2019, déposé le 11 juillet 2019
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 mars 2017, déposé le 21 juillet 2017

## Annonces BODACC

- 3 octobre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2025)
- 26 novembre 2024 : Ventes et cessions (Dénomination : MATLO) · Gérant : Lemahieu, Virginie, nom d'usage : Guinard
- 10 novembre 2024 : Ventes et cessions (Dénomination : MAKY)
- 29 septembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2024)
- 30 juin 2024 : Modifications diverses (Dénomination : MATLO, Nouveau siège)
- 28 mars 2024 : Modifications diverses (Dénomination : MATLO, Modification de l'activité)
- 27 mars 2024 : Ventes et cessions (Dénomination : EL PAYO)
- 7 décembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2023)
- 3 août 2023 : Modifications diverses (Dénomination : MATLO, Modification du capital. Modification de l'activité)
- 15 novembre 2022 : Modifications diverses (Dénomination : MATLO, Modification de l'activité. Modification du capital)
- 20 octobre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2022)
- 2 septembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2021)
- 6 août 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2020)
- 28 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2019)
- 19 juillet 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2018)
- 23 septembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2017)
- 4 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2017)
- 27 juillet 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2016)
- 7 septembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2015)
- 29 juillet 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2014)

## Historique Insee

- 12 mars 2024 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 5610C)

## Entreprises similaires

- [STELLA ST EX](https://profils.ai/entreprise/stella-st-ex-490455227) (TOULOUSE)
- [CHEZ MIMI](https://profils.ai/entreprise/chez-mimi-490478849) (TOULOUSE)
- [AUTOUR DU FRUIT](https://profils.ai/entreprise/autour-du-fruit-490686748) (TOULOUSE)
- [J L INDUSTRIES](https://profils.ai/entreprise/j-l-industries-491105805) (COLOMIERS)
- [THANH DO](https://profils.ai/entreprise/thanh-do-491111035) (TOULOUSE)
- [LA CONFERENCE DES SAVEURS](https://profils.ai/entreprise/la-conference-des-saveurs-491118337) (TOULOUSE)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/matlo-490378288
