---
title: "MASAB"
canonical: https://profils.ai/entreprise/masab-432019545
siren: "432019545"
source: Profils.ai
---

# MASAB

> MASAB est une SARL active dans le secteur Coiffure, domiciliée à CALUIRE-ET-CUIRE (69300). Elle a été créée le 1 juillet 2000. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 7 650 €. Elle compte 2 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 432 019 545 |
| SIRET (siège) | 432 019 545 00016 |
| N° TVA intracommunautaire | FR34432019545 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [9602A (Coiffure)](https://profils.ai/activite/9602A) |
| Capital social | 7 650 € |
| Date de création | 1 juillet 2000 |
| Immatriculation (RNE) | 18 juillet 2000 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la coiffure et des professions connexes (IDCC 2596) |
| Clôture d’exercice | 30/06 |
| OPCO | OPCO EP |
| Effectif | 3 à 5 salariés (donnée 2024) |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Coiffure mixte, vente de produits cosmétiques, manucure.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 juillet 2000 |
| Inscription au RCS | 18 juillet 2000 |
| Répertoire des métiers | 20 juillet 2000 |
| Inscription au RNE | 18 juillet 2000 |
| Forme d’exercice | Artisanale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 17 juillet 2099) |
| Premier exercice clos le | 30 juin 2001 |

## Adresse du siège

4 AVENUE PIERRE TERRASSE, 69300 CALUIRE-ET-CUIRE

[Les entreprises de CALUIRE-ET-CUIRE](https://profils.ai/ville/caluire-et-cuire-69034)

## Dirigeants

- Gérant : Franck DESTRAS, né(e) en 1958

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 432 019 545 00024 | COIFFURE SABINET ET MANUELE | 22 CHEMIN DE CHARRIERE BLANCHE, 69130 ECULLY | 9602A | 1 mars 2012 |

## Reprises d’établissements (2)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 mars 2012 | Établissement repris, activité poursuivie | 432 019 545 00024 | [451 319 446 00022](/entreprise/francoise-lauri-451319446) |
| 1 juillet 2000 | Établissement repris, activité poursuivie | 432 019 545 00016 | 330 579 376 00014 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 232 561 € | 4 030 € | 2 088 € | 0,9 % | 137 928 € |
| 2024 | 240 120 € | 8 046 € | 5 226 € | 2,2 % | 141 150 € |
| 2023 | 237 858 € | 5 535 € | 3 509 € | 1,5 % | 141 025 € |
| 2022 | 234 140 € | 7 517 € | 5 785 € | 2,5 % | 139 473 € |
| 2021 | 228 308 € | 20 842 € | 18 692 € | 8,2 % | 127 858 € |
| 2020 | 221 946 € | 8 909 € | 7 658 € | 3,5 % | 137 941 € |
| 2019 | 242 254 € | 8 663 € | 6 905 € | 2,9 % | 145 046 € |
| 2018 | 246 394 € | 15 282 € | 12 510 € | 5,1 % | 142 583 € |
| 2017 | 246 623 € | 17 881 € | 14 089 € | 5,7 % | 136 358 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 214 398 € | 146 416 € | 67 981 € | n.c. |
| 2024 | 219 459 € | 144 717 € | 74 741 € | n.c. |
| 2023 | 224 710 € | 139 880 € | 84 829 € | n.c. |
| 2022 | 237 882 € | 136 760 € | 101 121 € | n.c. |
| 2021 | 276 404 € | 131 364 € | 145 040 € | n.c. |
| 2020 | 248 276 € | 113 060 € | 135 215 € | n.c. |
| 2019 | 229 733 € | 105 791 € | 123 941 € | n.c. |
| 2018 | 215 566 € | 95 007 € | 120 558 € | 3 |
| 2017 | 218 910 € | 82 497 € | 136 413 € | 3 |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2025, déposé le 6 novembre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2024, déposé le 31 octobre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2023, déposé le 30 octobre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2022, déposé le 14 décembre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2021, déposé le 29 novembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2020, déposé le 28 décembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2019, déposé le 27 novembre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2018, déposé le 26 novembre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2017, déposé le 8 décembre 2017

## Annonces BODACC

- 18 janvier 2026 : Ventes et cessions (Dénomination : STUDIO M by Sangeliv)
- 11 décembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2025)
- 19 décembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2024)
- 9 novembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2023)
- 22 décembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2022)
- 9 décembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2021)
- 15 janvier 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2020)
- 22 décembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2019)
- 9 décembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2018)
- 27 décembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2017)
- 6 janvier 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2016)
- 9 novembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2015)
- 8 décembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2014)
- 16 décembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2013)
- 4 février 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2012)
- 20 avril 2012 : Ventes et cessions (Dénomination : MASAB)
- 31 janvier 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2011)
- 21 février 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2010)
- 18 février 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2009)
- 18 février 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2008)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 9602A)
- 25 décembre 2000 : changement d’activité principale (NAF 930D)

## Entreprises similaires

- [PASCAL ESPARCIEUX](https://profils.ai/entreprise/pascal-esparcieux-432068906) (TASSIN-LA-DEMI-LUNE)
- [CYRUS](https://profils.ai/entreprise/cyrus-432179984) (VILLEURBANNE)
- [RENAISSANCE](https://profils.ai/entreprise/renaissance-432267862) (TASSIN-LA-DEMI-LUNE)
- [SARL J.J.](https://profils.ai/entreprise/sarl-j-j-432276749) (LYON)
- [PAUL & CO](https://profils.ai/entreprise/paul-co-432409225) (TASSIN-LA-DEMI-LUNE)
- [CAMOA](https://profils.ai/entreprise/camoa-432561215) (SAINT-PRIEST)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/masab-432019545
