---
title: "MARMONIER"
canonical: https://profils.ai/entreprise/marmonier-453045882
siren: "453045882"
source: Profils.ai
---

# MARMONIER

> MARMONIER est une SAS active dans le secteur Fabrication d'autres équipements automobiles, domiciliée à CORBAS (69960). Elle a été créée le 13 avril 2004. Elle emploie 10 à 19 salariés. Son capital social est de 500 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 453 045 882 |
| SIRET (siège) | 453 045 882 00025 |
| N° TVA intracommunautaire | FR42453045882 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [2932Z (Fabrication d'autres équipements automobiles)](https://profils.ai/activite/2932Z) |
| Capital social | 500 000 € |
| Date de création | 13 avril 2004 |
| Immatriculation (RNE) | 15 avril 2004 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la plasturgie (transformation des matières plastiques) (IDCC 0292) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 10 à 19 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Isolation phonique et thermique pour l'industrie.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 13 avril 2004 |
| Inscription au RNE | 15 avril 2004 |

## Adresse du siège

35 RUE DU DAUPHINE, 69960 CORBAS

[Les entreprises de CORBAS](https://profils.ai/ville/corbas-69273)

## Dirigeants

- ROMUALD COLAS
- FRANCK FUMEY

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- GAVAGGIO Maurice nom d'usage : GAVAGGIO n'est plus commissaire aux comptes suppléant. COLAS Romuald Mickaël nom d'usage : COLAS devient commissaire aux comptes suppléant. (annonce du 9 septembre 2016)
- SOCIETE AVVENS.Basic n'est plus commissaire aux comptes titulaire. GABERT Lucien nom d'usage : GABERT n'est plus commissaire aux comptes suppléant. Sté par actions simplifiée AVVENS AUDIT devient commissaire aux comptes titulaire. GAVAGGIO Maurice nom d'usage : GAVAGGIO devient commissaire aux comptes suppléant. (annonce du 9 février 2011)

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 453 045 882 00033 | n.c. | 1 RUE DOMREMY, 69003 LYON | 1 mai 2004 | 14 novembre 2005 |
| 453 045 882 00017 | n.c. | 81 AVENUE LACASSAGNE, 69003 LYON | 13 avril 2004 | 11 juillet 2005 |

## Reprises d’établissements (4)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 mai 2004 | Établissement repris | 453 045 882 00017 | 399 035 815 00014 |
| 1 mai 2004 | Établissement repris | 453 045 882 00017 | 399 035 815 00022 |
| 1 mai 2004 | Établissement repris, activité poursuivie | 453 045 882 00025 | 399 035 815 00022 |
| 1 mai 2004 | Établissement repris | 453 045 882 00033 | 399 035 815 00030 |

## Historique des établissements (3)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 31 décembre 2013 | 453 045 882 00025, Siège | Activité passée de Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques (2229A) à Fabrication d'autres équipements automobiles (2932Z) |
| 23 décembre 2009 | 453 045 882 00025, Siège | Activité passée de Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques (2221Z) à Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques (2229A) |
| 31 décembre 2008 | 453 045 882 00025, Siège | Activité passée de Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques (2229A) à Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques (2221Z) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 4 373 767 € | 238 824 € | 106 809 € | 2,4 % | 688 666 € |
| 2023 | 4 868 862 € | -161 437 € | -177 615 € | -3,6 % | 592 311 € |
| 2022 | 4 575 334 € | 91 129 € | 78 861 € | 1,7 % | 540 288 € |
| 2021 | 4 489 340 € | 203 204 € | 68 489 € | 1,5 % | 575 703 € |
| 2020 | 4 009 392 € | 3 537 € | 52 041 € | 1,3 % | 522 834 € |
| 2019 | 4 262 287 € | 97 609 € | 80 789 € | 1,9 % | 673 110 € |
| 2018 | 4 134 951 € | 56 207 € | 17 666 € | 0,4 % | 808 627 € |
| 2017 | 4 270 544 € | -47 738 € | -25 058 € | -0,6 % | 778 848 € |
| 2016 | 4 445 107 € | 30 231 € | 31 012 € | 0,7 % | 698 413 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 2 375 140 € | 929 287 € | 1 445 854 € | n.c. |
| 2023 | 2 702 827 € | 822 477 € | 1 880 350 € | n.c. |
| 2022 | 3 228 060 € | 1 000 093 € | 2 227 967 € | n.c. |
| 2021 | 3 031 388 € | 921 232 € | 2 110 156 € | n.c. |
| 2020 | 3 374 209 € | 852 742 € | 2 521 466 € | 13 |
| 2019 | 2 097 662 € | 800 701 € | 1 296 960 € | n.c. |
| 2018 | 2 056 434 € | 719 912 € | 1 336 522 € | n.c. |
| 2017 | 2 022 652 € | 702 245 € | 1 320 406 € | n.c. |
| 2016 | 2 323 647 € | 727 304 € | 1 596 343 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 22 octobre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 1 juillet 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 16 février 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 3 novembre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 2 septembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 23 septembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 16 juillet 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 27 novembre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 21 juin 2017

## Annonces BODACC

- 20 août 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 27 novembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 16 août 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 22 février 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 11 novembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 9 septembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 11 octobre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 8 août 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 9 décembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 8 juillet 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 13 septembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 9 septembre 2016 : Modifications diverses (Dénomination : MARMONIER, Modification de l'administration) · GAVAGGIO Maurice nom d'usage : GAVAGGIO n'est plus commissaire aux comptes suppléant. COLAS Romuald Mickaël nom d'usage : COLAS devient commissaire aux comptes suppléant.
- 21 janvier 2016 : Ventes et cessions (Dénomination : CONTINUUM)
- 30 décembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 10 novembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 14 mars 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 4 février 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 31 janvier 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 9 février 2011 : Modifications diverses (Dénomination : MARMONIER, Modification de l'administration) · SOCIETE AVVENS.Basic n'est plus commissaire aux comptes titulaire. GABERT Lucien nom d'usage : GABERT n'est plus commissaire aux comptes suppléant. Sté par actions simplifiée AVVENS AUDIT devient commissaire aux comptes titulaire. GAVAGGIO Maurice nom d'usage : GAVAGGIO devient commissaire aux comptes suppléant.
- 7 février 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)

## Historique Insee

- 31 décembre 2013 : changement d’activité principale (NAF 2932Z)
- 23 décembre 2009 : changement d’activité principale (NAF 2229A)
- 31 décembre 2008 : changement d’activité principale (NAF 2221Z)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 2229A)
- 11 juillet 2005 : transfert du siège social
- 25 décembre 2004 : changement d’activité principale (NAF 252H)

## Entreprises similaires

- [AIRLOV'](https://profils.ai/entreprise/airlov-500562889) (LYON)
- [ARTLINE INTERNATIONAL](https://profils.ai/entreprise/artline-international-503166605) (LYON)
- [A I T CONCEPT](https://profils.ai/entreprise/a-i-t-concept-505113134) (SAINT-GEORGES-DE-RENEINS)
- [OPMOBILITY C-POWER FRANCE](https://profils.ai/entreprise/opmobility-c-power-france-519512453) (LYON)
- [WELTE CARDAN-SERVICE LYON SAS](https://profils.ai/entreprise/welte-cardan-service-lyon-sas-524071792) (VENISSIEUX)
- [SOC GALERIES PRESENTOIR MUNIER](https://profils.ai/entreprise/soc-galeries-presentoir-munier-788395267) (LYON)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/marmonier-453045882
