---
title: "MANU"
canonical: https://profils.ai/entreprise/manu-403889231
siren: "403889231"
source: Profils.ai
---

# MANU

> MANU est une SARL active dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services, domiciliée à MAUZAC (31410). Elle a été créée le 5 février 1996. Elle emploie 1 ou 2 salariés. Son capital social est de 6 098 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 403 889 231 |
| SIRET (siège) | 403 889 231 00045 |
| N° TVA intracommunautaire | FR62403889231 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4669C (Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services)](https://profils.ai/activite/4669C) |
| Capital social | 6 098 € |
| Date de création | 5 février 1996 |
| Immatriculation (RNE) | 20 février 1996 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO EP |
| Effectif | 1 ou 2 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Prise de participation directe ou indirecte de la société dans toutes opérations commerciales et industrielles. Toutes prestations de  service et de conseil (en matière notamment commerciale, industrielle, comptable, administrative, juridique, stratégique) rendues au bénéficie de sociétés filiales ou de tiers. Développement de réseaux de franchises à l'international. Achat vente de tout matériel principalement en lien avec l'activité de coiffure et d'esthétique. Acquistion de tous biens immobiliers; mise en valeur des immeubles; administration et exploitation par location desdits immeubles.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 5 février 1996 |
| Inscription au RNE | 20 février 1996 |

## Adresse du siège

138 ROUTE DE SAINT-GENIES, 31410 MAUZAC

[Les entreprises de MAUZAC](https://profils.ai/ville/mauzac-31334)

## Dirigeants

- Gérant : MICHEL SENTENAC

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- SENTENAC Michel nom d'usage : SENTENAC devient gérant. SENTENAC Emmanuel nom d'usage : SENTENAC n'est plus gérant (annonce du 27 mai 2022)

## Établissements fermés (3)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 403 889 231 00037 | n.c. | 5 RUE FRANCOIS BOYER FONFREDE, 31000 TOULOUSE | 17 mars 2011 | 2 janvier 2024 |
| 403 889 231 00029 | n.c. | 52 BOULEVARD LASCROSSES, 31000 TOULOUSE | 1 septembre 2006 | 17 mars 2011 |
| 403 889 231 00011 | n.c. | GRANDE BORDE, 31670 LABEGE | 5 février 1996 | 24 mai 2006 |

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 24 mai 2006 | Établissement cédé | 403 889 231 00011 | [423 787 514 00029](/entreprise/m-h-c-c-423787514) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 30 375 € | -23 970 € | 173 530 € | 571,3 % | 33 859 € |
| 2022 | 56 251 € | -31 644 € | 706 444 € | 1 255,9 % | 28 504 € |
| 2021 | n.c. | -4 173 € | 13 862 € | n.c. | n.c. |
| 2019 | 29 348 € | 4 478 € | 32 492 € | 110,7 % | n.c. |
| 2018 | 47 693 € | 13 003 € | 30 039 € | 63 % | n.c. |
| 2017 | 30 884 € | -1 711 € | 25 468 € | 82,5 % | n.c. |
| 2016 | 4 907 € | 1 561 € | 13 921 € | 283,7 % | n.c. |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 1 063 908 € | 1 058 909 € | 5 000 € |
| 2022 | 940 485 € | 928 236 € | 12 249 € |
| 2021 | 267 331 € | 264 649 € | 2 682 € |
| 2019 | 293 567 € | 285 421 € | 8 146 € |
| 2018 | 281 399 € | 269 837 € | 11 562 € |
| 2017 | 261 473 € | 254 290 € | 7 183 € |
| 2016 | 247 407 € | 238 290 € | 9 117 € |

Comptes annuels déposés au RNE (7) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 4 décembre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 5 juillet 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 10 août 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 4 novembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 17 juillet 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 8 août 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 1 août 2017

## Annonces BODACC

- 13 septembre 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 2 novembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 27 mars 2025 : Modifications diverses (Dénomination : MANU, modification survenue sur l'activité de l'établissement principal, l'adresse du siège et l'adresse de l'établissement)
- 13 décembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 27 juillet 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 18 août 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 27 mai 2022 : Modifications diverses (Dénomination : MANU, Modification de l'activité. Modification de l'administration) · SENTENAC Michel nom d'usage : SENTENAC devient gérant. SENTENAC Emmanuel nom d'usage : SENTENAC n'est plus gérant
- 19 août 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 15 novembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 27 octobre 2019 : Modifications diverses (Dénomination : MANU, Modification de l'activité)
- 28 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 17 août 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 21 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 27 janvier 2017 : Modifications diverses (Dénomination : MANU, Modification de l'activité)
- 2 juillet 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 6 octobre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 15 octobre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 19 août 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 9 juillet 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 19 septembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)

## Historique Insee

- 2 janvier 2024 : transfert du siège social
- 22 juillet 2019 : changement d’activité principale (NAF 4669C)
- 17 mars 2011 : changement d’activité principale (NAF 6430Z)
- 17 mars 2011 : transfert du siège social
- 1 janvier 2009 : changement d’activité principale (NAF 7010Z)
- 1 septembre 2006 : transfert du siège social
- 25 décembre 1996 : changement d’activité principale (NAF 930D)

## Entreprises similaires

- [CONCEPTICA](https://profils.ai/entreprise/conceptica-405110206) (FONTENILLES)
- [ATOUT SERVICE SUD](https://profils.ai/entreprise/atout-service-sud-408341394) (TOULOUSE)
- [JPF COSMETIQUES](https://profils.ai/entreprise/jpf-cosmetiques-408619906) (TOULOUSE)
- [FREDERIC WAILLY](https://profils.ai/entreprise/frederic-wailly-409525516) (PLAISANCE-DU-TOUCH)
- [SEQUOIA PART](https://profils.ai/entreprise/sequoia-part-411706450) (TOULOUSE)
- [SUD OUEST MATERIEL BOISSONS](https://profils.ai/entreprise/sud-ouest-materiel-boissons-412861429) (MURET)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/manu-403889231
