---
title: "MALHERBE CONTAINER"
canonical: https://profils.ai/entreprise/malherbe-container-501569271
siren: "501569271"
source: Profils.ai
---

# MALHERBE CONTAINER

> MALHERBE CONTAINER est une SAS active dans le secteur Transports routiers de fret de proximité, domiciliée à ROTS (14980). Elle a été créée le 5 décembre 2007. Son capital social est de 600 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 501 569 271 |
| SIRET (siège) | 501 569 271 00031 |
| N° TVA intracommunautaire | FR78501569271 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4941B (Transports routiers de fret de proximité)](https://profils.ai/activite/4941B) |
| Capital social | 600 000 € |
| Date de création | 5 décembre 2007 |
| Immatriculation (RNE) | 20 décembre 2007 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Transport routier de marchandises, activité de commissionnaire de transport et location de véhicules.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 5 décembre 2007 |
| Inscription au RCS | 20 décembre 2007 |
| Inscription au RNE | 20 décembre 2007 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 19 décembre 2106) |
| Premier exercice clos le | 31 décembre 2007 |
| Associé unique | Oui |

## Adresse du siège

ROUTE DE LA SABLONNIERE, 14980 ROTS

[Les entreprises de ROTS](https://profils.ai/ville/rots-14543)

## Dirigeants

- Président : NOEL SAMSON, né(e) en 1966

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président : SAMSON Noël, Joseph, Georges, Christian (annonce du 6 décembre 2022)

## Établissements fermés (4)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 501 569 271 00056 | n.c. | ROUTE DE LA POINTE DU HOC, 76600 LE HAVRE | 1 juillet 2011 | 17 novembre 2020 |
| 501 569 271 00049 | n.c. | ROUTE DES GABIONS, 76700 ROGERVILLE | 1 décembre 2009 | 1 juillet 2011 |
| 501 569 271 00023 | n.c. | GRAVELEAU, 13270 FOS-SUR-MER | 1 mai 2009 | 1 juillet 2012 |
| 501 569 271 00015 | n.c. | ZI CROIX VAUTIER, 14740 ROTS | 5 décembre 2007 | 24 décembre 2009 |

## Reprises d’établissements (3)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 juillet 2012 | Établissement cédé, activité poursuivie | 501 569 271 00023 | [751 582 792 00030](/entreprise/lurit-international-751582792) |
| 1 juillet 2012 | Établissement cédé, activité poursuivie | 501 569 271 00056 | [751 582 792 00048](/entreprise/lurit-international-751582792) |
| 1 mai 2009 | Établissement repris, activité poursuivie | 501 569 271 00023 | [501 568 661 00067](/entreprise/sp2s-holding-501568661) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 2 509 € | -4 278 € | -52 794 € | -2 104,2 % |
| 2022 | 4 065 € | 168 635 € | 130 122 € | 3 201 % |
| 2021 | 5 270 € | -13 559 € | -22 236 € | -421,9 % |
| 2020 | 6 964 € | -281 672 € | -22 338 € | -320,8 % |
| 2018 | 38 479 € | -126 308 € | -136 437 € | -354,6 % |
| 2017 | 434 378 € | -313 811 € | -325 018 € | -74,8 % |
| 2016 | 800 095 € | -114 669 € | -130 811 € | -16,3 % |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 254 929 € | -1 432 003 € | 1 686 932 € |
| 2022 | 236 887 € | -1 379 208 € | 1 616 096 € |
| 2021 | 244 397 € | -1 509 330 € | 1 571 554 € |
| 2020 | 665 307 € | -1 487 094 € | 1 970 229 € |
| 2018 | 995 677 € | -1 282 622 € | 1 915 693 € |
| 2017 | 999 726 € | -1 146 184 € | 1 783 305 € |
| 2016 | 1 048 501 € | -821 166 € | 1 507 062 € |

Comptes annuels déposés au RNE (7) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 27 juin 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 19 septembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 2 août 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 13 octobre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 14 août 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 10 août 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 3 janvier 2018

## Annonces BODACC

- 27 octobre 2026 : Modifications diverses (Dénomination : MALHERBE CONTAINER, transmission universelle du patrimoine)
- 30 septembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 2 juillet 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 26 septembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 6 décembre 2022 : Modifications diverses (Dénomination : MALHERBE CONTAINER, Modification survenue sur l'administration) · Président : SAMSON Noël, Joseph, Georges, Christian
- 9 août 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 19 octobre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 30 août 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 22 août 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 23 août 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 26 janvier 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 23 décembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 24 novembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 25 octobre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 4 novembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 25 juillet 2012 : Ventes et cessions (Dénomination : LURIT INTERNATIONAL)
- 24 juillet 2012 : Ventes et cessions (Dénomination : LURIT INTERNATIONAL)
- 5 mars 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 26 juillet 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 12 juin 2011 : Modifications diverses (Dénomination : MALHERBE CONTAINER, Modification survenue sur le capital)

## Historique Insee

- 17 novembre 2020 : changement d’activité principale (NAF 4941B)
- 31 décembre 2013 : changement d’activité principale (NAF 5229B)
- 24 décembre 2009 : changement de forme juridique (code 5710)
- 24 décembre 2009 : transfert du siège social
- 1 décembre 2009 : nouvelle dénomination MALHERBE CONTAINER
- 5 mars 2009 : nouvelle dénomination LURIT 3-13
- 5 mars 2009 : changement d’activité principale (NAF 4941B)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 0000Z)

## Entreprises similaires

- [TCLM](https://profils.ai/entreprise/tclm-501705826) (ETERVILLE)
- [DML](https://profils.ai/entreprise/dml-501793038) (BOURGUEBUS)
- [TRANSPORT OLIVIER RIVIERE](https://profils.ai/entreprise/transport-olivier-riviere-504373168) (MEZIDON VALLEE D'AUGE)
- [TRANSMAN-SERVICES](https://profils.ai/entreprise/transman-services-505301648) (AUVILLARS)
- [SARL FCS 27](https://profils.ai/entreprise/sarl-fcs-27-507514503) (GLANVILLE)
- [ZECOLIS](https://profils.ai/entreprise/zecolis-507727451) (HEROUVILLE SAINT CLAIR)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/malherbe-container-501569271
