---
title: "MALBREL CONSERVATION"
canonical: https://profils.ai/entreprise/malbrel-conservation-403400484
siren: "403400484"
source: Profils.ai
---

# MALBREL CONSERVATION

> MALBREL CONSERVATION est une SAS active dans le secteur Fabrication d'autres meubles et industries connexes de l'ameublement, domiciliée à CAPDENAC (46100). Elle a été créée le 2 janvier 1996. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 130 000 €. Elle compte 2 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 403 400 484 |
| SIRET (siège) | 403 400 484 00040 |
| N° TVA intracommunautaire | FR73403400484 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [3109B (Fabrication d'autres meubles et industries connexes de l'ameublement)](https://profils.ai/activite/3109B) |
| Capital social | 130 000 € |
| Date de création | 2 janvier 1996 |
| Immatriculation (RNE) | 19 janvier 1996 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la fabrication de l'ameublement (IDCC 1411) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 20 à 49 salariés |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Restauration de tableaux, cadres, commerce de peintures toutes opérations se rapportant à la restauration d'objets d'art et monuments historiques et en particulier tous travaux d'ébénisterie, menuiserie, sculpture, travaux de maçonnerie et de ferronnerie.

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Restauration de tableaux bois, doré, polychrome, ébénisterie, peinture murale et activités accessoires (Commerciale) | 403 400 484 00057, CAPDENAC-GARE | 1 février 2010 |
| RESTAURATION TABLEAUX BOIS DORE POLYCHROME (Artisanale) | 403 400 484 00057, CAPDENAC-GARE | 1 février 2010 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 2 janvier 1996 |
| Inscription au RCS | 19 janvier 1996 |
| Répertoire des métiers | 1 janvier 1997 |
| Inscription au RNE | 19 janvier 1996 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 18 janvier 2095) |
| Associé unique | Oui |

## Adresse du siège

7 RUE LE PORT, 46100 CAPDENAC

[Les entreprises de CAPDENAC](https://profils.ai/ville/capdenac-46055)

## Dirigeants

- Gérant : SYLVIE MAZEILLE, né(e) en 1964
- Président : 2RMH (personne morale)

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Gérant : MALBREL Sylvie, Géraldine, Marthe né(e) MAZEILLE (annonce du 13 avril 2017)

## Liens avec d’autres sociétés

Dirigée par :

- [2RMH](https://profils.ai/entreprise/2rmh-920507373) (SIREN 920 507 373), Président

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 403 400 484 00057 | n.c. | ST JULIEN D EMPARE, 12700 CAPDENAC-GARE | 3109B | 1 février 2010 |

## Établissements fermés (4)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 403 400 484 00065 | MALBREL CONSERVATION | 7 RUE LE PORT, 46100 CAPDENAC | 21 décembre 2022 | 21 décembre 2022 |
| 403 400 484 00032 | n.c. | 4 AVENUE EMILE BOUYSSOU, 46100 FIGEAC | 1 septembre 1998 | 31 décembre 2001 |
| 403 400 484 00024 | n.c. | 7 RUE GAMBETTA, 46100 FIGEAC | 1 janvier 1997 | 31 décembre 1998 |
| 403 400 484 00016 | n.c. | LD LE FRAYSSE, 46100 LISSAC-ET-MOURET | 2 janvier 1996 | 1 janvier 1997 |

## Reprises d’établissements (3)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 janvier 1997 | Établissement repris, activité poursuivie | 403 400 484 00024 | 352 559 025 00031 |
| 2 janvier 1996 | Établissement cédé, activité poursuivie | 403 400 484 00016 | 352 559 025 00023 |
| 2 janvier 1996 | Établissement repris, activité poursuivie | 403 400 484 00016 | 352 559 025 00023 |

## Historique des établissements (4)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 6 octobre 2022 | 403 400 484 00040, Siège | Activité passée de Création artistique relevant des arts plastiques (9003A) à Fabrication d'autres meubles et industries connexes de l'ameublement (3109B) |
| 6 octobre 2022 | 403 400 484 00057, CAPDENAC-GARE | Activité passée de Travaux de menuiserie bois et PVC (4332A) à Fabrication d'autres meubles et industries connexes de l'ameublement (3109B) |
| 1 août 2022 | 403 400 484 00040, Siège | Activité passée de Fabrication d'autres meubles et industries connexes de l'ameublement (3109B) à Création artistique relevant des arts plastiques (9003A) |
| 22 mai 2018 | 403 400 484 00057, CAPDENAC-GARE | Activité passée de Création artistique relevant des arts plastiques (9003A) à Travaux de menuiserie bois et PVC (4332A) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 3 580 722 € | 293 718 € | 282 980 € | 7,9 % | 1 669 603 € |
| 2023 | 3 290 058 € | 317 579 € | 285 904 € | 8,7 % | 1 573 000 € |
| 2022 | 2 790 326 € | 209 766 € | 192 849 € | 6,9 % | 1 365 279 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 2 326 382 € | 1 262 416 € | 1 063 965 € | 37 |
| 2023 | 2 114 293 € | 1 134 328 € | 979 965 € | n.c. |
| 2022 | 1 886 489 € | 973 316 € | 843 173 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (3) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 23 juillet 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 4 novembre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 7 août 2023

## Signaux publics

- Recrutement en cours : 1 offre(s) d'emploi active(s) sur France Travail

## Offres d'emploi (France Travail)

- Ebéniste confirmé (H/F) : CDD - 6 Mois · Temps plein · 46 - Capdenac, publiée le 6 octobre 2026 (https://candidat.francetravail.fr/offres/recherche/detail/214VVGM)

## Annonces BODACC

- 6 septembre 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 29 juillet 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 28 novembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 22 août 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 4 janvier 2023 : Modifications diverses (Dénomination : MALBREL CONSERVATION, Modification survenue sur l'administration, transfert du siège social) · Président : 2RMH
- 16 août 2022 : Modifications diverses (Dénomination : MALBREL CONSERVATION, Modification survenue sur l'activité, la forme juridique)
- 3 août 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 16 septembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 13 novembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 3 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 10 août 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 14 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 13 avril 2017 : Modifications diverses (Dénomination : MALBREL CONSERVATION, Modification survenue sur l'administration) · Gérant : MALBREL Sylvie, Géraldine, Marthe né(e) MAZEILLE
- 25 août 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 4 août 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 27 août 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 30 avril 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 31 juillet 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 22 septembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 15 septembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)

## Historique Insee

- 6 octobre 2022 : changement d’activité principale (NAF 3109B)
- 1 août 2022 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 août 2022 : changement d’activité principale (NAF 9003A)
- 22 mai 2018 : changement d’activité principale (NAF 4332A)
- 31 décembre 2010 : changement d’activité principale (NAF 9003A)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 3109B)
- 25 décembre 2003 : changement d’activité principale (NAF 361K)
- 25 décembre 2001 : changement d’activité principale (NAF 923A)
- 1 janvier 2000 : nouvelle dénomination MALBREL CONSERVATION
- 25 décembre 1998 : changement d’activité principale (NAF 361K)

## Entreprises similaires

- [GUY WILLIAMS](https://profils.ai/entreprise/guy-williams-410696561) (LE VIGAN)
- [CHRISTOPHE AUTIN](https://profils.ai/entreprise/christophe-autin-411190218) (FIGEAC)
- [THIERRY LASBOUYGUES](https://profils.ai/entreprise/thierry-lasbouygues-419287412) (LENDOU-EN-QUERCY)
- [LAURENCE KEMMISH](https://profils.ai/entreprise/laurence-kemmish-429741234) (SAINT-PAUL-FLAUGNAC)
- [LE CARVES](https://profils.ai/entreprise/le-carves-430178897) (CONCORES)
- [ARNAUD COLOMBO](https://profils.ai/entreprise/arnaud-colombo-439010992) (SOUSCEYRAC-EN-QUERCY)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/malbrel-conservation-403400484
