---
title: "MAHERA"
canonical: https://profils.ai/entreprise/mahera-442339990
siren: "442339990"
source: Profils.ai
---

# MAHERA

> MAHERA est une SARL active dans le secteur Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé, domiciliée à AIX-EN-PROVENCE (13100). Elle a été créée le 1 janvier 2002. Elle emploie 1 ou 2 salariés. Son capital social est de 20 000 €. Elle compte 3 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 442 339 990 |
| SIRET (siège) | 442 339 990 00016 |
| N° TVA intracommunautaire | FR36442339990 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4771Z (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)](https://profils.ai/activite/4771Z) |
| Capital social | 20 000 € |
| Date de création | 1 janvier 2002 |
| Immatriculation (RNE) | 2 juillet 2002 |
| Convention collective | Convention collective nationale du commerce de détail de l'habillement et des articles textiles (IDCC 1483) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO EP |
| Effectif | 1 ou 2 salariés |
| Établissements actifs | 3 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : magasins de vêtements prêts à porter et accessoires

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| MAGASIN DE VETEMENTS, PRET A PORTER ET ACCESSOIRES (Commerciale) | 442 339 990 00016, AIX-EN-PROVENCE | 1 janvier 2002 |
| Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (Libérale réglementée) | 442 339 990 00024, LE LAVANDOU | 4 janvier 2024 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 janvier 2002 |
| Inscription au RNE | 2 juillet 2002 |

## Adresse du siège

5 RUE NAZARETH, 13100 AIX-EN-PROVENCE

[Les entreprises de AIX-EN-PROVENCE](https://profils.ai/ville/aix-en-provence-13001)

## Dirigeants

- Gérant : FABIENNE BASSY
- Gérant : Lyna MAHFOUDH

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Gérant : MAHFOUDH Fabienne (annonce du 27 février 2025)
- Gérant : MAHFOUDH Lyna, Isabelle (annonce du 27 février 2025)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 442 339 990 00032 | PAIN DE SUCRE | 2 PLACE DES CHAPELIERS, 13100 AIX-EN-PROVENCE | 4771Z | 13 mars 2026 |
| 442 339 990 00024 | PAIN DE SUCRE | AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 83980 LE LAVANDOU | 4771Z | 4 janvier 2024 |

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 13 mars 2026 | Établissement repris, activité poursuivie | 442 339 990 00032 | [351 832 712 00043](/entreprise/a-b-t-351832712) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 344 261 € | 32 328 € | 31 542 € | 9,2 % | 109 790 € |
| 2022 | 373 875 € | 43 853 € | 38 659 € | 10,3 % | 103 142 € |
| 2021 | 293 481 € | 47 263 € | 43 373 € | 14,8 % | 59 723 € |
| 2020 | 252 248 € | 31 219 € | 15 095 € | 6 % | 52 829 € |
| 2019 | 283 975 € | -1 428 € | -1 880 € | -0,7 % | 68 495 € |
| 2018 | 292 776 € | -221 € | -649 € | -0,2 % | 85 164 € |
| 2017 | 339 297 € | 6 650 € | 5 058 € | 1,5 % | 108 955 € |
| 2016 | 322 949 € | 11 004 € | 9 306 € | 2,9 % | 98 056 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 390 688 € | 253 235 € | 137 453 € | n.c. |
| 2022 | 300 718 € | 221 693 € | 79 025 € | n.c. |
| 2021 | 288 039 € | 183 034 € | 105 004 € | n.c. |
| 2020 | 259 296 € | 139 662 € | 119 635 € | 1 |
| 2019 | 177 813 € | 124 567 € | 53 246 € | 1 |
| 2018 | 171 036 € | 126 446 € | 44 590 € | n.c. |
| 2017 | 159 624 € | 127 095 € | 32 529 € | n.c. |
| 2016 | 161 392 € | 122 037 € | 39 355 € | 2 |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 3 juillet 2024
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 31 juillet 2023
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 22 juillet 2022
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 9 juillet 2021
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 2 octobre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 25 juin 2019
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 11 juin 2018
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 23 août 2017

## Annonces BODACC

- 7 avril 2026 : Ventes et cessions (Dénomination : MAHERA)
- 29 juillet 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 27 février 2025 : Modifications diverses (Dénomination : MAHERA, Modification survenue sur l'administration) · Gérant : MAHFOUDH Fabienne ; Gérant : MAHFOUDH Lyna, Isabelle
- 12 juillet 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 1 septembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 26 juillet 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 13 juillet 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 6 octobre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 4 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 21 juin 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 9 septembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 12 août 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 15 juillet 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 25 juillet 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 24 juillet 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 19 juillet 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 20 août 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 2 septembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 13 août 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)
- 26 juillet 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4771Z)
- 25 décembre 2002 : changement d’activité principale (NAF 524C)

## Entreprises similaires

- [EVA COCO](https://profils.ai/entreprise/eva-coco-442368924) (MARSEILLE)
- [2B13](https://profils.ai/entreprise/2b13-442699880) (MARSEILLE)
- [VALERIE SEKNAZI](https://profils.ai/entreprise/valerie-seknazi-442759916) (MARSEILLE)
- [LA TORERA](https://profils.ai/entreprise/la-torera-442893921) (AIX-EN-PROVENCE)
- [MIKA ROMA](https://profils.ai/entreprise/mika-roma-442945218) (MARSEILLE)
- [SARL M.T. FORMES](https://profils.ai/entreprise/sarl-m-t-formes-443077300) (MIRAMAS)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/mahera-442339990
