---
title: "MAEMANLO"
canonical: https://profils.ai/entreprise/maemanlo-434869376
siren: "434869376"
source: Profils.ai
---

# MAEMANLO

> MAEMANLO est une SARL active dans le secteur Restauration de type rapide, domiciliée à SEVREMOINE (49230). Elle a été créée le 23 janvier 2001. Elle emploie 50 à 99 salariés. Son capital social est de 7 660 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 434 869 376 |
| SIRET (siège) | 434 869 376 00039 |
| N° TVA intracommunautaire | FR44434869376 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [5610C (Restauration de type rapide)](https://profils.ai/activite/5610C) |
| Capital social | 7 660 € |
| Date de création | 23 janvier 2001 |
| Immatriculation (RNE) | 25 octobre 2005 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la restauration rapide (restauration livrée) (IDCC 1501) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | AKTO |
| Effectif | 50 à 99 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Le commerce d'articles de consommation courante notamment d'alimentation par l'exploitation d'un restaurant suivant le système Mcdonald's et toutes opérations d'achat de vente de location de tous matériels produits et services utiles a cet objet le traitement le conditionnement le stockage et l'emballage de ces matériels et produits

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 23 janvier 2001 |
| Inscription au RNE | 25 octobre 2005 |

## Adresse du siège

2 RUE LEONARD DE VINCI, 49230 SEVREMOINE

[Les entreprises de SEVREMOINE](https://profils.ai/ville/sevremoine-49301)

## Dirigeants

- Gérant : PIERRE-YVES MORICEAU

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Commissaire aux comptes titulaire : A.E.C. COMMISSARIATS (annonce du 26 novembre 2024)

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 434 869 376 00021 | n.c. | 39 BOULEVARD DU GENERAL FAIDHERBE, 49300 CHOLET | 30 septembre 2005 | 1 juin 2007 |
| 434 869 376 00013 | TAVERNE ST LOUIS | 161 AVENUE DU MARECHAL DE LATTRE DE TASSIGNY, 44500 LA BAULE-ESCOUBLAC | 23 janvier 2001 | 3 juin 2004 |

## Reprises d’établissements (3)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 30 septembre 2005 | Établissement repris, activité poursuivie | 434 869 376 00021 | 477 641 997 00010 |
| 1 juillet 2004 | Établissement cédé, activité poursuivie | 434 869 376 00013 | 477 641 997 00010 |
| 1 avril 2001 | Établissement repris, activité poursuivie | 434 869 376 00013 | 398 251 504 00013 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 4 035 080 € | 184 809 € | 155 614 € | 3,9 % | 1 168 816 € |
| 2023 | 4 049 623 € | 79 906 € | 77 882 € | 1,9 % | 1 262 229 € |
| 2022 | 3 912 847 € | 133 247 € | 111 072 € | 2,8 % | 1 207 619 € |
| 2021 | 3 114 893 € | 294 934 € | 242 719 € | 7,8 % | 947 328 € |
| 2020 | 2 771 392 € | 154 706 € | 120 983 € | 4,4 % | 865 027 € |
| 2019 | 3 611 238 € | 157 404 € | 124 468 € | 3,4 % | 1 092 289 € |
| 2018 | 3 482 221 € | 208 313 € | 170 636 € | 4,9 % | 1 037 081 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 219 522 € | 185 885 € | 1 027 616 € | 39 |
| 2023 | 916 590 € | 180 271 € | 732 479 € | n.c. |
| 2022 | 1 170 806 € | 302 389 € | 863 762 € | n.c. |
| 2021 | 1 158 424 € | 434 037 € | 720 640 € | n.c. |
| 2020 | 1 077 334 € | 312 300 € | 762 091 € | n.c. |
| 2019 | 1 132 520 € | 315 785 € | 814 325 € | n.c. |
| 2018 | 928 797 € | 362 063 € | 565 227 € | 38 |

Comptes annuels déposés au RNE (7) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 7 juillet 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 3 juin 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 5 juillet 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 30 août 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 7 juillet 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 27 octobre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 7 mai 2019

## Annonces BODACC

- 28 août 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 26 novembre 2024 : Modifications diverses (Dénomination : MAEMANLO, Modification survenue sur l'administration) · Gérant : MORICEAU Pierre-Yves ; Commissaire aux comptes titulaire : A.E.C. COMMISSARIATS
- 9 juin 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 21 juillet 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 14 septembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 16 juillet 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 13 novembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 31 mai 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 30 août 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 4 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 22 août 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 26 juillet 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 18 mars 2016 : Modifications diverses (Dénomination : MAEMANLO, Modification survenue sur l'administration) · Gérant : MORICEAU Pierre-Yves
- 5 septembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 30 août 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 20 août 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 19 juillet 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 27 septembre 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)
- 19 août 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 5610C)
- 1 juin 2007 : transfert du siège social
- 19 décembre 2006 : changement d’activité principale (NAF 553B)
- 30 septembre 2005 : changement de forme juridique (code 5499)
- 30 septembre 2005 : transfert du siège social
- 1 janvier 2005 : nouvelle dénomination MAEMANLO
- 25 décembre 2001 : changement d’activité principale (NAF 553A)

## Entreprises similaires

- [QUATTRO](https://profils.ai/entreprise/quattro-438158040) (CHOLET)
- [DELPHINE BOUYER](https://profils.ai/entreprise/delphine-bouyer-438267122) (SAUMUR)
- [MARCELLO GRECO](https://profils.ai/entreprise/marcello-greco-438701310) (SAINT-GERMAIN-DES-PRES)
- [ALI BALKAYA](https://profils.ai/entreprise/ali-balkaya-439463514) (VERNANTES)
- [CETY](https://profils.ai/entreprise/cety-440204618) (CHOLET)
- [IMAD GHOUBARI](https://profils.ai/entreprise/imad-ghoubari-442084612) (MONTREUIL-JUIGNE)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Partagez les résultats sans alourdir la masse salariale

Participation, intéressement et PEE distribuent la performance. France Épargne monte l'accord.

[Mettre en place l'accord](https://www.france-epargne.fr/products/epargne-retraite/epargne-salariale-interessement-participation?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/maemanlo-434869376
