---
title: "MACAJE"
canonical: https://profils.ai/entreprise/macaje-450904594
siren: "450904594"
source: Profils.ai
---

# MACAJE

> MACAJE est une SAS active dans le secteur Entretien et réparation de véhicules automobiles légers, domiciliée à LUNEL (34400). Elle a été créée le 3 novembre 2003. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 44 960 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 450 904 594 |
| SIRET (siège) | 450 904 594 00022 |
| N° TVA intracommunautaire | FR03450904594 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4520A (Entretien et réparation de véhicules automobiles légers)](https://profils.ai/activite/4520A) |
| Capital social | 44 960 € |
| Date de création | 3 novembre 2003 |
| Immatriculation (RNE) | 8 février 2010 |
| Convention collective | Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) (IDCC 1090) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO MOBILITES |
| Effectif | 20 à 49 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| prestations de services effectuées dans les stations services et garages automobiles notamment les réparations de toute nature, distribution à dominante de produits destinés aux véhicules, achat vente location de tous véhicules neufs ou d'occasion (Commerciale) | 450 904 594 00022, LUNEL | 4 janvier 2010 |
| PRESTATIONS DE SERVICES EFFECTUEES DANS LES STATIONS SERVICES ET GARAGES AUTOMOBILES NOTAMMENT LES REPARATIONS DE TOUTE (Artisanale) | 450 904 594 00022, LUNEL | 4 janvier 2010 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 3 novembre 2003 |
| Inscription au RCS | 8 février 2010 |
| Répertoire des métiers | 25 février 2010 |
| Inscription au RNE | 8 février 2010 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 92 ans (jusqu’au 7 février 2102) |

## Adresse du siège

23 AVENUE DES PORTES DE LA MER, 34400 LUNEL

[Les entreprises de LUNEL](https://profils.ai/ville/lunel-34145)

## Dirigeants

- Président : BRUNO BELMUDEZ, né(e) en 1971
- Autre : XAVIERE MARCENAC, né(e) en 1967

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président : BELMUDEZ Bruno, jacques, Antoine (annonce du 2 juillet 2021)
- Directeur : BELMUDEZ Xavière, Agnès, Laure (annonce du 2 juillet 2021)
- Directeur : BELMUDEZ Xavière, Agnès, Laure né(e) MARCENAC (annonce du 31 octobre 2018)
- Commissaire aux comptes titulaire : SERCO PARTNERS (SA) (annonce du 31 octobre 2018)
- Commissaire aux comptes suppléant : FABRE NOUTARY & ASSOCIE (SARL) (annonce du 31 octobre 2018)
- Président : THUAULT Jean-Luc, Louis Directeur général : THUAULT Catherine, Angèle, Emilienne né(e) DUROCHER Commissaire aux comptes titulaire : SERCO PARTNERS (SARL) Commissaire aux comptes suppléant : FABRE NOUTARY ET ASSOCIES (SARL) (annonce du 17 mars 2016)

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 450 904 594 00014 | n.c. | BOULEVARD ARAGON, 64400 OLORON-SAINTE-MARIE | 3 novembre 2003 | 20 novembre 2009 |

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 15 février 2016 | Établissement cédé, activité poursuivie | 450 904 594 00022 | [813 719 663 00011](/entreprise/mila-813719663) |

## Historique des établissements (3)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 4 janvier 2010 | 450 904 594 00022, Siège | Réouverture |
| 4 janvier 2010 | 450 904 594 00022, Siège | Activité passée de Activités des sociétés holding (6420Z) à Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (4520A) |
| 4 janvier 2010 | 450 904 594 00022, Siège | Nouvelle enseigne : ROADY |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 3 238 354 € | 286 125 € | 206 777 € | 6,4 % | 836 039 € |
| 2023 | 3 144 251 € | 292 281 € | 218 674 € | 7 % | 824 870 € |
| 2022 | 3 003 008 € | 269 395 € | 195 508 € | 6,5 % | 791 247 € |
| 2021 | 2 869 577 € | 299 811 € | 219 819 € | 7,7 % | 669 372 € |
| 2020 | 2 455 573 € | 264 550 € | 201 501 € | 8,2 % | 612 013 € |
| 2019 | 2 792 895 € | 373 854 € | 286 256 € | 10,2 % | 671 835 € |
| 2018 | 2 798 842 € | 279 550 € | 277 583 € | 9,9 % | 726 088 € |
| 2017 | 2 879 341 € | 108 251 € | 144 875 € | 5 % | 924 212 € |
| 2016 | 2 887 465 € | 111 848 € | 262 584 € | 9,1 % | 923 216 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 527 792 € | 548 734 € | 979 058 € |
| 2023 | 1 638 031 € | 592 047 € | 1 045 984 € |
| 2022 | 1 419 629 € | 583 393 € | 836 236 € |
| 2021 | 1 691 008 € | 637 975 € | 1 053 033 € |
| 2020 | 1 595 150 € | 678 165 € | 916 985 € |
| 2019 | 1 704 252 € | 976 844 € | 727 407 € |
| 2018 | 1 726 662 € | 690 588 € | 1 036 073 € |
| 2017 | 3 210 281 € | 2 564 060 € | 646 220 € |
| 2016 | 2 798 033 € | 2 419 185 € | 378 848 € |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 10 octobre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 2 décembre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 12 octobre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 28 juillet 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 29 juillet 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 4 décembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 29 avril 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 5 décembre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 26 octobre 2017

## Annonces BODACC

- 27 août 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 14 octobre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 4 décembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 27 octobre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 2 septembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 15 août 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 2 juillet 2021 : Modifications diverses (Dénomination : MACAJE, Modification survenue sur l'administration) · Président : BELMUDEZ Bruno, jacques, Antoine ; Directeur : BELMUDEZ Xavière, Agnès, Laure
- 20 décembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 16 juin 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 27 décembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 31 octobre 2018 : Modifications diverses (Dénomination : MACAJE, Modification survenue sur l'administration) · Président : BELMUDEZ Bruno, jacques, Antoine ; Directeur : BELMUDEZ Xavière, Agnès, Laure né(e) MARCENAC ; Commissaire aux comptes titulaire : SERCO PARTNERS (SA) ; Commissaire aux comptes suppléant : FABRE NOUTARY & ASSOCIE (SARL)
- 1 décembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 6 janvier 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 22 mars 2016 : Modifications diverses (Dénomination : MACAJE, Modification survenue sur l'activité)
- 17 mars 2016 : Ventes et cessions (Dénomination : MILA) · Président : THUAULT Jean-Luc, Louis Directeur général : THUAULT Catherine, Angèle, Emilienne né(e) DUROCHER Commissaire aux comptes titulaire : SERCO PARTNERS (SARL) Commissaire aux comptes suppléant : FABRE NOUTARY ET ASSOCIES (SARL)
- 30 décembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 4 octobre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 17 décembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 24 décembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 24 décembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)

## Historique Insee

- 4 janvier 2010 : changement d’activité principale (NAF 4520A)
- 20 novembre 2009 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 6420Z)
- 25 décembre 2003 : changement d’activité principale (NAF 741J)

## Entreprises similaires

- [Entretien et réparation de véhicules automobiles légers à LUNEL](https://profils.ai/entreprise/siren-450924527) (LUNEL)
- [GARAGE PARIS FRERES](https://profils.ai/entreprise/garage-paris-freres-450990312) (PIGNAN)
- [CAR C NET](https://profils.ai/entreprise/car-c-net-451022172) (BEZIERS)
- [RACHID HIDDAOUI](https://profils.ai/entreprise/rachid-hiddaoui-451089544) (SAINT-GELY-DU-FESC)
- [CHRISTIAN SALZE](https://profils.ai/entreprise/christian-salze-451164362) (COURNONTERRAL)
- [CARROSSERIE DES HAUTS CANTONS](https://profils.ai/entreprise/carrosserie-des-hauts-cantons-451184824) (BEDARIEUX)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/macaje-450904594
