---
title: "MAC"
canonical: https://profils.ai/entreprise/mac-424478592
siren: "424478592"
source: Profils.ai
---

# MAC

> MAC est une SARL active dans le secteur Travaux de menuiserie bois et PVC, domiciliée à MARCOUSSIS (91460). Elle a été créée le 1 octobre 1999. Elle emploie 6 à 9 salariés. Son capital social est de 7 622 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 424 478 592 |
| SIRET (siège) | 424 478 592 00035 |
| N° TVA intracommunautaire | FR00424478592 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4332A (Travaux de menuiserie bois et PVC)](https://profils.ai/activite/4332A) |
| Capital social | 7 622 € |
| Date de création | 1 octobre 1999 |
| Immatriculation (RNE) | 4 octobre 1999 |
| Convention collective | Convention collective nationale des cadres du bâtiment du 1er juin 2004 (IDCC 2420) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 6 à 9 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Menuiserie, charpente, maçonnerie, peinture, isolation. (Commerciale) | 424 478 592 00035, MARCOUSSIS | 1 octobre 1999 |
| MENUISERIE CHARPENTE MACONNERIE PEINTURE ISOLATION (Artisanale réglementée) | 424 478 592 00035, MARCOUSSIS | 1 octobre 1999 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 octobre 1999 |
| Inscription au RCS | 4 octobre 1999 |
| Répertoire des métiers | 8 octobre 1999 |
| Inscription au RNE | 4 octobre 1999 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 3 octobre 2098) |

## Adresse du siège

9 RUE DU FOND DES PRES, 91460 MARCOUSSIS

[Les entreprises de MARCOUSSIS](https://profils.ai/ville/marcoussis-91363)

## Dirigeants

- Gérant : FATIMA DE FREITAS, né(e) en 1980

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 424 478 592 00027 | n.c. | 62 RUE JEAN JAURES, 91160 CHAMPLAN | 1 juillet 2009 | 1 juillet 2014 |
| 424 478 592 00019 | n.c. | 7 ZAC DES CLOTAIS, 91160 CHAMPLAN | 1 octobre 1999 | 1 juillet 2009 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 723 616 € | 6 095 € | 5 580 € | 0,8 % | 288 239 € |
| 2023 | 758 097 € | 26 151 € | 23 746 € | 3,1 % | 270 525 € |
| 2022 | 659 469 € | -28 379 € | -30 056 € | -4,6 % | 264 489 € |
| 2021 | 684 705 € | -5 252 € | -3 171 € | -0,5 % | 267 497 € |
| 2020 | 670 001 € | 21 595 € | 11 975 € | 1,8 % | 302 644 € |
| 2019 | 811 480 € | 50 298 € | 37 155 € | 4,6 % | 259 378 € |
| 2018 | 690 929 € | 21 211 € | 18 061 € | 2,6 % | 267 961 € |
| 2017 | 607 339 € | -394 € | -1 293 € | -0,2 % | 252 561 € |
| 2016 | 603 569 € | 5 149 € | 3 679 € | 0,6 % | 257 172 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 343 619 € | 210 971 € | 132 648 € | n.c. |
| 2023 | 325 230 € | 205 391 € | 119 839 € | n.c. |
| 2022 | 340 179 € | 196 258 € | 143 921 € | n.c. |
| 2021 | 345 096 € | 226 314 € | 118 782 € | n.c. |
| 2020 | 406 728 € | 229 485 € | 177 243 € | n.c. |
| 2019 | 424 906 € | 217 510 € | 178 526 € | 8 |
| 2018 | 306 510 € | 180 355 € | 101 155 € | 8 |
| 2017 | 250 206 € | 162 294 € | 87 912 € | 8 |
| 2016 | 249 916 € | 163 587 € | 86 329 € | 8 |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 13 juin 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 13 juin 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 12 octobre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 7 novembre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 25 octobre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 14 octobre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 14 octobre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 12 novembre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 21 novembre 2017

## Annonces BODACC

- 12 juillet 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 26 juin 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 26 juin 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 15 octobre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 9 novembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 27 octobre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 18 octobre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 18 octobre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 27 novembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 7 décembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 4 janvier 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 17 juin 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 4 novembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 21 août 2014 : Modifications diverses (Dénomination : MAC, Modification de l'adresse du siège. Modification de l'activité)
- 17 juin 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 9 juillet 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 19 août 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 28 juin 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 16 décembre 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)
- 24 novembre 2009 : Modifications diverses (Dénomination : MAC, Modification de l'adresse du siège)

## Historique Insee

- 1 juillet 2014 : transfert du siège social
- 1 juillet 2009 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4332A)
- 25 décembre 2003 : changement d’activité principale (NAF 454C)

## Entreprises similaires

- [LIGNUM VITAE](https://profils.ai/entreprise/lignum-vitae-425042231) (MONTGERON)
- [BUFFENOIR ISOLATION](https://profils.ai/entreprise/buffenoir-isolation-425073103) (MORSANG-SUR-ORGE)
- [OREMA](https://profils.ai/entreprise/orema-425140571) (SAINT-GERMAIN-LES-ARPAJON)
- [STEPHANE BERNARD](https://profils.ai/entreprise/stephane-bernard-429491723) (ECHARCON)
- [JEROME FIETTA](https://profils.ai/entreprise/jerome-fietta-429970999) (ORMOY)
- [MENUISERIE CONCEPTION ESPACE](https://profils.ai/entreprise/menuiserie-conception-espace-432767242) (SAINT-GERMAIN-LES-ARPAJON)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/mac-424478592
