---
title: "MA EURL"
canonical: https://profils.ai/entreprise/ma-eurl-485208789
siren: "485208789"
source: Profils.ai
---

# MA EURL

> MA EURL est une SARL active dans le secteur Enseignement de la conduite, domiciliée à CHAMPS-SUR-MARNE (77420). Elle a été créée le 8 décembre 2005. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 7 000 €. Elle compte 2 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 485 208 789 |
| SIRET (siège) | 485 208 789 00043 |
| N° TVA intracommunautaire | FR50485208789 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [8553Z (Enseignement de la conduite)](https://profils.ai/activite/8553Z) |
| Capital social | 7 000 € |
| Date de création | 8 décembre 2005 |
| Immatriculation (RNE) | 28 novembre 2005 |
| Convention collective | Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) (IDCC 1090) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO MOBILITES |
| Effectif | 3 à 5 salariés |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| École de conduite de tous véhicules a moteur (Commerciale) | 485 208 789 00043, CHAMPS-SUR-MARNE | 10 février 2006 |
| ecole de conduite de tous véhicules a moteur (Commerciale) | 485 208 789 00027, BUSSY-SAINT-GEORGES | 4 avril 2011 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 8 décembre 2005 |
| Inscription au RNE | 28 novembre 2005 |

## Adresse du siège

12 RUE DE PARIS, 77420 CHAMPS-SUR-MARNE

[Les entreprises de CHAMPS-SUR-MARNE](https://profils.ai/ville/champs-sur-marne-77083)

## Dirigeants

- Gérant : BRICE MA

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 485 208 789 00027 | PERMIS SECU | 9 BOULEVARD MENDES FRANCE, 77600 BUSSY-SAINT-GEORGES | 8553Z | 4 avril 2011 |

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 485 208 789 00035 | MA BONNE CONDUITE | 2 AVENUE DES PRINCES, 93460 GOURNAY-SUR-MARNE | 2 août 2012 | 9 mai 2018 |
| 485 208 789 00019 | n.c. | 9 RUE DE LA MAIRIE, 77420 CHAMPS-SUR-MARNE | 8 décembre 2005 | 1 janvier 2015 |

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 10 février 2006 | Établissement repris, activité poursuivie | 485 208 789 00019 | 438 360 869 00012 |

## Historique des établissements (2)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 27 août 2021 | 485 208 789 00043, Siège | Réouverture |
| 23 août 2021 | 485 208 789 00043, Siège | Fermeture |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 218 003 € | 2 283 € | 2 540 € | 1,2 % | 86 223 € |
| 2023 | 244 359 € | 2 307 € | 2 143 € | 0,9 % | 123 501 € |
| 2022 | 227 330 € | 26 961 € | 26 436 € | 11,6 % | 83 269 € |
| 2021 | 178 364 € | -18 436 € | -18 831 € | -10,6 % | 84 799 € |
| 2020 | 154 095 € | 12 454 € | 12 836 € | 8,3 % | 75 818 € |
| 2019 | 181 222 € | 14 009 € | 14 025 € | 7,7 % | 74 829 € |
| 2018 | 168 125 € | -19 305 € | -13 865 € | -8,2 % | 75 918 € |
| 2017 | 230 389 € | 4 674 € | 4 369 € | 1,9 % | 100 383 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 147 098 € | 85 660 € | 61 438 € | n.c. |
| 2023 | 142 396 € | 83 121 € | 59 275 € | 3 |
| 2022 | 183 830 € | 80 977 € | 102 853 € | n.c. |
| 2021 | 137 587 € | 54 542 € | 83 045 € | n.c. |
| 2020 | 162 139 € | 73 373 € | 88 766 € | n.c. |
| 2019 | 77 114 € | 60 536 € | 16 578 € | n.c. |
| 2018 | 70 751 € | 46 510 € | 24 241 € | n.c. |
| 2017 | 86 464 € | 60 375 € | 26 089 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 13 février 2026
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 20 février 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 4 décembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 23 novembre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 29 décembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 26 avril 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 23 décembre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 27 novembre 2018

## Annonces BODACC

- 4 mars 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 9 mars 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 20 décembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 9 décembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 14 janvier 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 12 mai 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 8 janvier 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 26 décembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 19 octobre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 30 août 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 22 août 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 10 septembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 23 septembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 10 décembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 2 août 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 25 août 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 29 décembre 2009 : Modifications diverses (Dénomination : MA EURL, Changement de gérant Changement de dénomination) · Gérant : MA Brice
- 6 décembre 2009 : Modifications diverses (Dénomination : MA.KA.DAM ECOLE DE CONDUITE, Changement de gérant) · Gérant : MA Brice
- 21 août 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)
- 29 septembre 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : nouvelle dénomination MA EURL
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 8553Z)
- 1 janvier 2008 : transfert du siège social
- 10 février 2006 : changement d’activité principale (NAF 804A)

## Entreprises similaires

- [LUC TRUONG](https://profils.ai/entreprise/luc-truong-485345391) (THORIGNY-SUR-MARNE)
- [SANDRINE LECOMTE](https://profils.ai/entreprise/sandrine-lecomte-488006669) (LA FERTE-GAUCHER)
- [AZEDINE BEDDIAR](https://profils.ai/entreprise/azedine-beddiar-489940007) (CHAMPDEUIL)
- [AIR SIGMA](https://profils.ai/entreprise/air-sigma-491508255) (LOGNES)
- [CER RESISTANCE](https://profils.ai/entreprise/cer-resistance-492531082) (CHELLES)
- [NADEGE ROBCIS](https://profils.ai/entreprise/nadege-robcis-492647011) (LA FERTE-GAUCHER)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/ma-eurl-485208789
