---
title: "M2S SYSTEM"
canonical: https://profils.ai/entreprise/m2s-system-503519316
siren: "503519316"
source: Profils.ai
---

# M2S SYSTEM

> M2S SYSTEM est une SAS active dans le secteur Fabrication d'autres articles métalliques, domiciliée à LA WANTZENAU (67610). Elle a été créée le 3 mars 2008. Elle emploie 10 à 19 salariés. Son capital social est de 350 000 €.

**Procédure collective en cours : Liquidation judiciaire** (BODACC du 15 juillet 2025).

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 503 519 316 |
| SIRET (siège) | 503 519 316 00031 |
| N° TVA intracommunautaire | FR46503519316 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [2599B (Fabrication d'autres articles métalliques)](https://profils.ai/activite/2599B) |
| Capital social | 350 000 € |
| Date de création | 3 mars 2008 |
| Immatriculation (RNE) | 2 mai 2008 |
| Clôture d’exercice | 31/10 |
| OPCO | AKTO |
| Effectif | 10 à 19 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Achat, vente, distribution de produits et supports de communication

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 3 mars 2008 |
| Inscription au RNE | 2 mai 2008 |

## Adresse du siège

RTE DEPARTEMENTALE 302, 67610 LA WANTZENAU

[Les entreprises de LA WANTZENAU](https://profils.ai/ville/la-wantzenau-67519)

## Dirigeants

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président : VALKYRIE INVEST (SARL) (annonce du 25 juin 2021)
- Gérant : FUNFSCHILLING Hugues (annonce du 6 octobre 2020)

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 503 519 316 00023 | n.c. | 56 RUE DES VIGNES, 67202 WOLFISHEIM | 20 avril 2010 | 1 juillet 2020 |
| 503 519 316 00015 | n.c. | 8 RUE DU COMMERCE, 67202 WOLFISHEIM | 3 mars 2008 | 20 avril 2010 |

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 5 août 2011 | Établissement repris | 503 519 316 00023 | [512 481 722 00019](/entreprise/cdc-sport-512481722) |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 31 décembre 2022 | 503 519 316 00031, Siège | Activité passée de Autres commerces de détail spécialisés divers (4778C) à Fabrication d'autres articles métalliques (2599B) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 2 696 384 € | 81 457 € | 43 451 € | 1,6 % | 736 923 € |
| 2022 | 2 237 289 € | 122 777 € | 79 438 € | 3,6 % | 701 839 € |
| 2021 | 2 769 306 € | 191 530 € | 99 017 € | 3,6 % | 805 303 € |
| 2020 | 420 438 € | 47 917 € | 124 673 € | 29,7 % | 74 845 € |
| 2016 | 198 868 € | 10 026 € | 1 122 € | 0,6 % | 21 560 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 2 661 687 € | 651 825 € | 1 909 862 € | 23 |
| 2022 | 1 715 213 € | 439 456 € | 1 175 758 € | n.c. |
| 2021 | 1 155 441 € | 200 017 € | 955 424 € | n.c. |
| 2020 | 463 822 € | 49 141 € | 414 682 € | n.c. |
| 2016 | 176 936 € | 18 554 € | 158 382 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (5) :

- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2023, déposé le 12 décembre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2022, déposé le 19 juin 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2021, déposé le 3 juin 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2020, déposé le 14 décembre 2020
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 26 septembre 2017

## Annonces BODACC

- 10 février 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/10/2024)
- 15 juillet 2025 : Procédures collectives (Autre jugement et ordonnance, prononcé le 07/07/2025, Prononce la liquidation judiciaire sur conversion de la procédure de redressement)
- 2 juin 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2023)
- 16 janvier 2025 : Procédures collectives (Autre jugement prononçant, prononcé le 02/12/2024, jugement prononçant le redressement judiciaire, référencé RJ. 723/24, et fixant à six mois la période d’observation. Date de cessation des paiements fixée provisoirement au 01 novembre 2024. Administr)
- 16 janvier 2025 : Procédures collectives (Autre jugement prononçant, prononcé le 02/12/2024, jugement prononçant le redressement judiciaire, référencé RJ. 723/24 et fixant à six mois la période d’observation. Date de cessation des paiements fixée provisoirement au 01 novembre 2024. Administra)
- 21 juin 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2022)
- 30 octobre 2022 : Modifications diverses (Dénomination : M2S SYSTEM, Modification survenue sur le capital)
- 15 juin 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2021)
- 15 mars 2022 : Modifications diverses (Dénomination : M2S SYSTEM, Modification survenue sur la dénomination)
- 25 juin 2021 : Modifications diverses (Dénomination : M2S STATIK, Modification survenue sur la forme juridique, l'administration) · Président : VALKYRIE INVEST (SARL)
- 2 mars 2021 : Modifications diverses (Dénomination : M2S STATIK, Modification survenue sur le capital)
- 7 janvier 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2020)
- 23 octobre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 6 octobre 2020 : Modifications diverses (Dénomination : M2S STATIK, Modification survenue sur la dénomination, l'administration et transfert du siège social, transfert de l'établissement principal) · Gérant : FUNFSCHILLING Hugues
- 27 août 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 26 octobre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 31 octobre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 17 novembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 31 octobre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 15 décembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)

## Historique Insee

- 31 décembre 2022 : changement d’activité principale (NAF 2599B)
- 13 janvier 2022 : nouvelle dénomination M2S SYSTEM
- 23 mars 2021 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 juillet 2020 : transfert du siège social
- 30 juin 2020 : nouvelle dénomination M2S STATIK
- 28 juin 2012 : changement d’activité principale (NAF 4778C)
- 13 octobre 2011 : changement d’activité principale (NAF 4764Z)
- 5 août 2011 : changement d’activité principale (NAF 4652Z)
- 20 avril 2010 : transfert du siège social

## Entreprises similaires

- [EST METALLURGIE](https://profils.ai/entreprise/est-metallurgie-511457103) (WEITBRUCH)
- [ERIC GRAFF](https://profils.ai/entreprise/eric-graff-513401018) (BISCHOFFSHEIM)
- [BLEU METAL](https://profils.ai/entreprise/bleu-metal-520982521) (ALTORF)
- [SIMON BRUNO PIERRE LOTTIN](https://profils.ai/entreprise/simon-bruno-pierre-lottin-523985091) (PLOBSHEIM)
- [INNOVATION DEVELOPPEMENT DU METAL POUR L'INDUSTRIE](https://profils.ai/entreprise/innovation-developpement-du-metal-pour-l-industrie-529216889) (DONNENHEIM)
- [SMS INTERNATIONAL](https://profils.ai/entreprise/sms-international-530963271) (TRIEMBACH-AU-VAL)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/m2s-system-503519316
