---
title: "M2L2"
canonical: https://profils.ai/entreprise/m2l2-487427775
siren: "487427775"
source: Profils.ai
---

# M2L2

> M2L2 est une SARL active dans le secteur Commerces de détail d'optique, domiciliée à DUNKERQUE (59240). Elle a été créée le 7 décembre 2005. Elle emploie 1 ou 2 salariés. Son capital social est de 8 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 487 427 775 |
| SIRET (siège) | 487 427 775 00027 |
| N° TVA intracommunautaire | FR92487427775 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4778A (Commerces de détail d'optique)](https://profils.ai/activite/4778A) |
| Capital social | 8 000 € |
| Date de création | 7 décembre 2005 |
| Immatriculation (RNE) | 14 décembre 2005 |
| Convention collective | Convention collective nationale de l'optique-lunetterie de détail (IDCC 1431) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | L'OPCOMMERCE |
| Effectif | 1 ou 2 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Optique, vente de montures et réparations, lentilles de contact, audioprothèse, photocopie

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 7 décembre 2005 |
| Inscription au RNE | 14 décembre 2005 |

## Adresse du siège

26 PLACE TURENNE, 59240 DUNKERQUE

[Les entreprises de DUNKERQUE](https://profils.ai/ville/dunkerque-59183)

## Dirigeants

- Gérant : VIRGINIE LECOMPTE

## Liens avec d’autres sociétés

Mandats dans d’autres sociétés :

- [SCI LES MALOUINES](https://profils.ai/entreprise/sci-les-malouines-938449048) (SIREN 938 449 048), Associé indéfiniment responsable, DUNKERQUE

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 487 427 775 00019 | MALO OPTIQUE | 53 AVENUE FAIDHERBE, 59240 DUNKERQUE | 7 décembre 2005 | 3 mars 2026 |

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 29 décembre 2005 | Établissement repris, activité poursuivie | 487 427 775 00019 | 328 969 290 00027 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2021 | 247 517 € | 24 959 € | 20 642 € | 8,3 % | 71 447 € |
| 2020 | 223 407 € | 15 352 € | 13 182 € | 5,9 % | 71 084 € |
| 2019 | 232 664 € | 5 612 € | 4 616 € | 2 % | 72 615 € |
| 2018 | 229 651 € | 2 182 € | 1 964 € | 0,9 % | 73 967 € |
| 2017 | 218 015 € | -2 368 € | -2 318 € | -1,1 % | 73 723 € |
| 2016 | 243 420 € | 23 288 € | 19 620 € | 8,1 % | 71 757 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2021 | 419 032 € | 307 655 € | 111 376 € |
| 2020 | 396 971 € | 297 013 € | 99 957 € |
| 2019 | 319 423 € | 283 831 € | 35 592 € |
| 2018 | 319 567 € | 285 414 € | 34 153 € |
| 2017 | 325 907 € | 287 300 € | 38 607 € |
| 2016 | 334 691 € | 302 718 € | 31 972 € |

Comptes annuels déposés au RNE (6) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 8 juin 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 1 juillet 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 22 juillet 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 12 juin 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 20 mars 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 13 juin 2017

## Annonces BODACC

- 6 septembre 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 16 décembre 2025 : Modifications diverses (Dénomination : M2L2, Nouveau siège)
- 4 septembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 11 juillet 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 22 juin 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 19 juin 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 22 juillet 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 31 juillet 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 20 juin 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 4 avril 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 5 juillet 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 28 juin 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 5 août 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 29 juillet 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 23 juillet 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 25 juin 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 21 septembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 26 août 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 30 octobre 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)
- 5 décembre 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007)

## Historique Insee

- 3 novembre 2025 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4778A)
- 29 décembre 2005 : changement d’activité principale (NAF 524T)

## Entreprises similaires

- [LABO OPTIC](https://profils.ai/entreprise/labo-optic-487478851) (GRAVELINES)
- [CENTRE DE VISIONS BOURGEOIS](https://profils.ai/entreprise/centre-de-visions-bourgeois-487549362) (ORCHIES)
- [SAM1](https://profils.ai/entreprise/sam1-487569121) (SAINT-AMAND-LES-EAUX)
- [OPTIQUE MERCIER](https://profils.ai/entreprise/optique-mercier-487976441) (LAMBERSART)
- [VOIR ET ETRE VU](https://profils.ai/entreprise/voir-et-etre-vu-489176297) (ARMENTIERES)
- [BAB](https://profils.ai/entreprise/bab-489480749) (NIEPPE)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/m2l2-487427775
