---
title: "M.E.S."
canonical: https://profils.ai/entreprise/m-e-s-343494654
siren: "343494654"
source: Profils.ai
---

# M.E.S.

> M.E.S. est une SAS active dans le secteur Mécanique industrielle, domiciliée à LHOMMAIZE (86410). Elle a été créée le 5 janvier 1988. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 70 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 343 494 654 |
| SIRET (siège) | 343 494 654 00050 |
| N° TVA intracommunautaire | FR12343494654 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [2562B (Mécanique industrielle)](https://profils.ai/activite/2562B) |
| Capital social | 70 000 € |
| Date de création | 5 janvier 1988 |
| Immatriculation (RNE) | 2 juin 1988 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la métallurgie (IDCC 3248) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 20 à 49 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : - Les travaux de maintenance industrielle et les travaux en milieu nucléaire,
- L'exploitation d'un atelier de serrurerie, mécanique générale, maintenance d'entreprise,
- Toutes opérations industrielles et commerciales se rapportant à l'outillage, aux fournitures diverses pour l'industrie, la mécanique générale et de précision, et notamment :
	L'étude, la conception, la fabrication, la vente et la maintenance de tous produits, équipements ou procédés se rapportant aux machines de production ou de contrôle pour l'industrie,
	L'étude, la conception, la fabrication, la vente de toutes pièces ou sous-ensembles mécaniques, électromécaniques ou se rapportant au domaine de la robotique.

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| MAINTENANCE INDUSTRIELLE, SOUDURE MAINTENANCE EN ENTREPRISE (Commerciale) | 343 494 654 00050, LHOMMAIZE | 1 juin 1988 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 5 janvier 1988 |
| Inscription au RCS | 2 juin 1988 |
| Répertoire des métiers | 13 avril 1990 |
| Inscription au RNE | 2 juin 1988 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 50 ans (jusqu’au 1 juin 2038) |

## Adresse du siège

LD PITAGE, 86410 LHOMMAIZE

[Les entreprises de LHOMMAIZE](https://profils.ai/ville/lhommaize-86131)

## Dirigeants

- Président : VALAR (personne morale)

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président partant : Bordeau, Pascal Jean (annonce du 10 août 2022)

## Liens avec d’autres sociétés

Dirigée par :

- [VALAR](https://profils.ai/entreprise/valar-909972366) (SIREN 909 972 366), Président

Mandats dans d’autres sociétés :

- [GIE ATLANTIQUE](https://profils.ai/entreprise/gie-atlantique-412382525) (SIREN 412 382 525), Membre, BRAUD-ET-SAINT-LOUIS

## Établissements fermés (3)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 343 494 654 00043 | n.c. | RUE ALBERT EINSTEIN, 86100 CHATELLERAULT | 1 juillet 2000 | 15 février 2003 |
| 343 494 654 00035 | n.c. | ALLEE D'ARGENSON, 86100 CHATELLERAULT | 1 novembre 1989 | 1 octobre 1998 |
| 343 494 654 00027 | n.c. | ERVAUX, 86320 CIVAUX | 1 juin 1988 | 22 février 2017 |

## Reprises d’établissements (2)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 12 octobre 1998 | Établissement cédé | 343 494 654 00035 | 402 464 507 00019 |
| 1 octobre 1998 | Établissement cédé, activité poursuivie | 343 494 654 00035 | [420 247 108 00012](/entreprise/adac-420247108) |

## Historique des établissements (3)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 31 décembre 2022 | 343 494 654 00050, Siège | Activité passée de Réparation d'ouvrages en métaux (3311Z) à Mécanique industrielle (2562B) |
| 31 décembre 2021 | 343 494 654 00050, Siège | Activité passée de Mécanique industrielle (2562B) à Réparation d'ouvrages en métaux (3311Z) |
| 1 juin 2021 | 343 494 654 00050, Siège | Activité passée de Réparation d'ouvrages en métaux (3311Z) à Mécanique industrielle (2562B) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 2 545 945 € | 192 182 € | 146 798 € | 5,8 % | 1 261 304 € |
| 2023 | 2 350 342 € | 194 079 € | 156 037 € | 6,6 % | 1 259 717 € |
| 2022 | 2 411 119 € | 254 059 € | 234 783 € | 9,7 % | 1 191 108 € |
| 2021 | 2 676 946 € | 374 585 € | 270 831 € | 10,1 % | 1 366 063 € |
| 2020 | 2 051 000 € | 240 097 € | 180 840 € | 8,8 % | 1 059 172 € |
| 2019 | 1 935 082 € | 129 932 € | 99 295 € | 5,1 % | 1 126 131 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 2 329 705 € | 1 160 509 € | 1 169 196 € | 28 |
| 2023 | 1 673 388 € | 1 164 895 € | 508 493 € | n.c. |
| 2022 | 1 877 320 € | 1 175 538 € | 689 382 € | n.c. |
| 2021 | 1 750 401 € | 948 550 € | 789 450 € | n.c. |
| 2020 | 1 755 600 € | 1 093 877 € | 661 723 € | 28 |
| 2019 | 1 538 891 € | 938 211 € | 600 680 € | 26 |

Comptes annuels déposés au RNE (6) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 11 juin 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 2 avril 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 19 avril 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 6 septembre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 24 novembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 12 octobre 2020

## Signaux publics

- Bilan GES déclaré à l'ADEME (exercice 2023)

## Annonces BODACC

- 29 juillet 2026 : Modifications diverses (Dénomination : M.E.S., modification survenue sur la dénomination et le sigle)
- 7 avril 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 20 juin 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 11 avril 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 28 avril 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 15 septembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 10 août 2022 : Modifications diverses (Dénomination : MAINTENANCE ENTRETIEN SERVICE "MES", modification survenue sur l'administration) · Président partant : Bordeau, Pascal Jean ; nomination du Président : VALAR
- 3 avril 2022 : Modifications diverses (Dénomination : MAINTENANCE ENTRETIEN SERVICE "MES", modification survenue sur la dénomination, la forme juridique, l'activité de l'établissement principal et l'administration)
- 3 décembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 20 août 2021 : Modifications diverses (Dénomination : SARL MAINTENANCE ENTRETIEN SERVICE, modification survenue sur l'activité de l'établissement principal)
- 20 avril 2021 : Ventes et cessions (Dénomination : SARL MAINTENANCE ENTRETIEN SERVICE)
- 21 octobre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 6 août 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 20 février 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 17 mars 2017 : Modifications diverses (Dénomination : SARL MAINTENANCE ENTRETIEN SERVICE, Modification de l'adresse du siège.)
- 10 mars 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 7 octobre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 7 octobre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 22 septembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 21 août 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)

## Historique Insee

- 16 mars 2026 : nouvelle dénomination M.E.S.
- 31 décembre 2022 : changement d’activité principale (NAF 2562B)
- 22 février 2022 : nouvelle dénomination MAINTENANCE ENTRETIEN SERVICE MES
- 22 février 2022 : changement de forme juridique (code 5710)
- 31 décembre 2021 : changement d’activité principale (NAF 3311Z)
- 1 juin 2021 : changement d’activité principale (NAF 2562B)
- 22 février 2017 : transfert du siège social
- 31 décembre 2012 : changement d’activité principale (NAF 3311Z)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 3320A)
- 25 décembre 1999 : changement d’activité principale (NAF 283C)

## Entreprises similaires

- [MAINTENANCE, MECANIQUE GENERALE, MENUISERIE, ALUMINIUM; NOM COMMERCIAL : GENERAL MAINTENANCE, INC](https://profils.ai/entreprise/maintenance-mecanique-generale-menuiserie-aluminium-nom-commercial-general-maint-343846622) (DANGE-SAINT-ROMAIN)
- [NEXTEAM CHATELLERAULT MACHINING](https://profils.ai/entreprise/nexteam-chatellerault-machining-350077368) (CHATELLERAULT)
- [AMV ATELIER DE MECANIQUE DE VALDIVIENNE](https://profils.ai/entreprise/amv-atelier-de-mecanique-de-valdivienne-350301909) (VALDIVIENNE)
- [MECAVEGA INDUSTRIE](https://profils.ai/entreprise/mecavega-industrie-352777585) (NAINTRE)
- [SOCIETE GEORGET](https://profils.ai/entreprise/societe-georget-382468486) (VIVONNE)
- [ROUSSEAU FILS](https://profils.ai/entreprise/rousseau-fils-383936309) (BEAUMONT SAINT-CYR)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/m-e-s-343494654
