---
title: "LUMSOURCE"
canonical: https://profils.ai/entreprise/lumsource-501228902
siren: "501228902"
source: Profils.ai
---

# LUMSOURCE

> LUMSOURCE est une SARL active dans le secteur Activités des sociétés holding, domiciliée à BONDY (93140). Elle a été créée le 28 novembre 2007. Son capital social est de 10 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 501 228 902 |
| SIRET (siège) | 501 228 902 00018 |
| N° TVA intracommunautaire | FR90501228902 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [6420Z (Activités des sociétés holding)](https://profils.ai/activite/6420Z) |
| Capital social | 10 000 € |
| Date de création | 28 novembre 2007 |
| Immatriculation (RNE) | 30 novembre 2007 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Participation directe ou indirecte dans toutes entreprises commerciales,industrielles,financières,mobilières ou immobilières.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 28 novembre 2007 |
| Inscription au RNE | 30 novembre 2007 |

## Adresse du siège

30 ROUTE D'AULNAY, 93140 BONDY

[Les entreprises de BONDY](https://profils.ai/ville/bondy-93010)

## Dirigeants

- EMMANUEL DIOT

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Gérant associé unique : DIOT Emmanuel modification le 15 Juillet 2011 (annonce du 24 juillet 2011)

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 144 000 € | 28 315 € | 24 068 € | 16,7 % | 100 524 € |
| 2023 | 144 000 € | 23 964 € | 20 369 € | 14,1 % | 103 012 € |
| 2022 | 144 000 € | 30 693 € | 180 693 € | 125,5 % | 97 991 € |
| 2021 | 144 000 € | 22 232 € | 120 459 € | 83,7 % | 107 381 € |
| 2020 | 144 000 € | 29 593 € | 66 151 € | 45,9 % | 99 985 € |
| 2019 | 144 000 € | 12 772 € | 448 845 € | 311,7 % | 114 736 € |
| 2016 | 136 000 € | 31 136 € | 131 073 € | 96,4 % | 96 622 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 2 003 389 € | 1 999 187 € | 4 202 € |
| 2023 | 1 983 606 € | 1 975 119 € | 8 487 € |
| 2022 | 1 968 923 € | 1 954 750 € | 14 173 € |
| 2021 | 1 805 967 € | 1 774 057 € | 31 910 € |
| 2020 | 1 705 055 € | 1 653 598 € | 51 456 € |
| 2019 | 1 632 954 € | 1 587 447 € | 45 506 € |
| 2016 | 1 131 005 € | 1 034 975 € | 96 030 € |

Comptes annuels déposés au RNE (10) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 6 octobre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 20 septembre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 10 avril 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 29 juin 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 22 octobre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 19 février 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 2 août 2017
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2011, déposé le 9 août 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2010, déposé le 9 août 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2009, déposé le 26 juillet 2024

## Annonces BODACC

- 10 octobre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 24 septembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 13 août 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 13 août 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 2 août 2024 : Radiations (Dénomination : LUMSOURCE)
- 30 juillet 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 21 avril 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 21 mars 2024 : Radiations (Dénomination : LUMSOURCE, Radiation d'office)
- 6 juillet 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 26 octobre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 23 février 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 30 septembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 9 octobre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 17 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 10 décembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 8 avril 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 8 avril 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 8 avril 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 24 juillet 2011 : Modifications diverses (Dénomination : LUMSOURCE, Modification de la forme juridique. Modification de représentant) · Gérant associé unique : DIOT Emmanuel modification le 15 Juillet 2011
- 2 septembre 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 6420Z)

## Entreprises similaires

- [LOYNE](https://profils.ai/entreprise/loyne-501306757) (STAINS)
- [CEGEL 33](https://profils.ai/entreprise/cegel-33-501380257) (SAINT-DENIS)
- [MONDAIS](https://profils.ai/entreprise/mondais-501442784) (NEUILLY-PLAISANCE)
- [HOLDING M J B](https://profils.ai/entreprise/holding-m-j-b-501483994) (TREMBLAY-EN-FRANCE)
- [SOCIETE FONCIERE FERROVIAIRE POUR L'IMMOBILIER TERTIAIRE](https://profils.ai/entreprise/societe-fonciere-ferroviaire-pour-l-immobilier-tertiaire-501523963) (SAINT-DENIS)
- [ECO-MOBILITE PARTENAIRES](https://profils.ai/entreprise/eco-mobilite-partenaires-501531057) (SAINT-DENIS)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/lumsource-501228902
