---
title: "LSA"
canonical: https://profils.ai/entreprise/lsa-402991186
siren: "402991186"
source: Profils.ai
---

# LSA

> LSA est une SARL active dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien, domiciliée à PANTIN (93500). Elle a été créée le 1 décembre 1995. Elle emploie 1 ou 2 salariés. Son capital social est de 7 622 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 402 991 186 |
| SIRET (siège) | 402 991 186 00030 |
| N° TVA intracommunautaire | FR05402991186 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4644Z (Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien)](https://profils.ai/activite/4644Z) |
| Capital social | 7 622 € |
| Date de création | 1 décembre 1995 |
| Immatriculation (RNE) | 30 novembre 1995 |
| Convention collective | Convention collective nationale des commerces de gros (IDCC 0573) |
| Clôture d’exercice | 30/09 |
| OPCO | AKTO |
| Effectif | 1 ou 2 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Vente en gros et demi gros de tous produits manufacturés

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 décembre 1995 |
| Inscription au RNE | 30 novembre 1995 |

## Adresse du siège

142 AVENUE DU GENERAL LECLERC, 93500 PANTIN

[Les entreprises de PANTIN](https://profils.ai/ville/pantin-93055)

## Dirigeants

- Gérant : LAURE SARFATI

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 402 991 186 00022 | n.c. | 116 BOULEVARD FELIX FAURE, 93300 AUBERVILLIERS | 9 octobre 2000 | 1 juin 2015 |
| 402 991 186 00014 | n.c. | 90 RUE DE LA HAIE COQ, 93300 AUBERVILLIERS | 1 décembre 1995 | 31 décembre 2000 |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 31 décembre 2017 | 402 991 186 00030, Siège | Activité passée de Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (4649Z) à Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien (4644Z) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 446 706 € | 6 056 € | 994 € | 0,2 % | 106 141 € |
| 2023 | 539 369 € | 28 927 € | 19 267 € | 3,6 % | 72 434 € |
| 2022 | 620 336 € | 68 254 € | 57 754 € | 9,3 % | 80 568 € |
| 2021 | 163 546 € | 45 092 € | 42 613 € | 26,1 % | 51 993 € |
| 2020 | 260 234 € | 7 763 € | 3 815 € | 1,5 % | 78 826 € |
| 2019 | 361 255 € | 12 440 € | 9 100 € | 2,5 % | 62 638 € |
| 2018 | 259 983 € | 10 483 € | 7 759 € | 3 % | 64 919 € |
| 2017 | 314 246 € | 11 142 € | 9 806 € | 3,1 % | 64 898 € |
| 2016 | 339 359 € | 17 834 € | 10 828 € | 3,2 % | 60 465 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 322 207 € | 224 539 € | 97 668 € | n.c. |
| 2023 | 359 170 € | 223 544 € | 135 626 € | n.c. |
| 2022 | 399 059 € | 204 276 € | 194 782 € | n.c. |
| 2021 | 297 970 € | 146 522 € | 151 448 € | n.c. |
| 2020 | 290 650 € | 103 908 € | 186 742 € | n.c. |
| 2019 | 284 200 € | 100 093 € | 184 106 € | n.c. |
| 2018 | 258 402 € | 90 993 € | 167 409 € | 2 |
| 2017 | 240 285 € | 83 233 € | 157 052 € | n.c. |
| 2016 | 270 000 € | 73 426 € | 196 574 € | 2 |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2024, déposé le 22 septembre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2023, déposé le 10 septembre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2022, déposé le 26 octobre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2021, déposé le 16 décembre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2020, déposé le 18 octobre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2019, déposé le 11 décembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2018, déposé le 13 février 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2017, déposé le 11 décembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2016, déposé le 30 octobre 2017

## Annonces BODACC

- 25 septembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2024)
- 18 septembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2023)
- 31 octobre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2022)
- 20 décembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2021)
- 20 octobre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2020)
- 15 décembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2017)
- 15 décembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2019)
- 27 février 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2018)
- 15 novembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2016)
- 1 décembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2015)
- 26 juillet 2015 : Modifications diverses (Dénomination : LSA, Modification de l'adresse du siège)
- 21 juillet 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2013)
- 16 avril 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2011)
- 18 janvier 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2010)
- 21 décembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2009)
- 10 septembre 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2008)
- 22 avril 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2007)

## Historique Insee

- 31 décembre 2017 : changement d’activité principale (NAF 4644Z)
- 1 juin 2015 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4649Z)
- 25 décembre 2004 : changement d’activité principale (NAF 514H)
- 25 décembre 2003 : changement d’activité principale (NAF 519B)
- 25 décembre 1995 : changement d’activité principale (NAF 517Z)

## Entreprises similaires

- [ENTA EXPORT](https://profils.ai/entreprise/enta-export-418405643) (AUBERVILLIERS)
- [DOR](https://profils.ai/entreprise/dor-418639746) (LES LILAS)
- [JARDIN & MAISON DIRECT](https://profils.ai/entreprise/jardin-maison-direct-440801702) (NOISY-LE-GRAND)
- [SARL SHARP E.D.G.E. TRADING](https://profils.ai/entreprise/sarl-sharp-e-d-g-e-trading-442376182) (LA COURNEUVE)
- [LE FIRST](https://profils.ai/entreprise/le-first-443289913) (LE BLANC-MESNIL)
- [OXYGIENE / FRANCE PRODUCTION](https://profils.ai/entreprise/oxygiene-france-production-444447189) (MONTREUIL)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/lsa-402991186
