---
title: "LE PROGRES"
canonical: https://profils.ai/entreprise/le-progres-327804506
siren: "327804506"
source: Profils.ai
---

# LE PROGRES

> LE PROGRES est une SARL active dans le secteur Restauration traditionnelle, domiciliée à MONTMORT-LUCY (51270). Elle a été créée le 1 août 1983. Elle emploie 10 à 19 salariés. Son capital social est de 9 147 €. Elle compte 2 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 327 804 506 |
| SIRET (siège) | 327 804 506 00035 |
| N° TVA intracommunautaire | FR79327804506 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [5610A (Restauration traditionnelle)](https://profils.ai/activite/5610A) |
| Capital social | 9 147 € |
| Date de création | 1 août 1983 |
| Immatriculation (RNE) | 29 août 1983 |
| Convention collective | Convention collective nationale des hôtels, cafés, restaurants (HCR) (IDCC 1979) |
| Clôture d’exercice | 30/09 |
| OPCO | AKTO |
| Effectif | 10 à 19 salariés |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Exploitation par bail d'un fonds de commerce de café-bar, acquisition, gestion, vente de valeurs mobilières, animation des sociétés qu'elle contrôle, coordination et contrôle des sociétés du groupe ainsi forme, réalisation de services spécifiques administratifs, juridiques, comptable, financiers ou immobiliers. Participation de la société dans toutes opérations pouvant se rattacher à son objet par création .

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 août 1983 |
| Inscription au RNE | 29 août 1983 |

## Adresse du siège

4 PLACE DU GENERAL DE GAULLE, 51270 MONTMORT-LUCY

[Les entreprises de MONTMORT-LUCY](https://profils.ai/ville/montmort-lucy-51381)

## Dirigeants

- Gérant : PHILIPPE DEBARLE

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 327 804 506 00019 | n.c. | 3 PLACE DE LA REPUBLIQUE, 51200 EPERNAY | 5610A | 1 août 1983 |

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 327 804 506 00027 | n.c. | SAINT ANTOINE, 51530 MARDEUIL | 1 janvier 2012 | 1 janvier 2015 |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 24 avril 2014 | 327 804 506 00019, EPERNAY | Activité passée de Débits de boissons (5630Z) à Restauration traditionnelle (5610A) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 2 207 971 € | -115 688 € | -169 917 € | -7,7 % | 718 456 € |
| 2023 | 1 946 412 € | 113 883 € | 70 812 € | 3,6 % | 694 785 € |
| 2022 | 1 838 849 € | 216 107 € | 186 043 € | 10,1 % | 596 019 € |
| 2021 | 695 006 € | 62 281 € | -41 421 € | -6 % | 507 974 € |
| 2020 | 1 061 356 € | 2 219 € | -47 993 € | -4,5 % | 479 936 € |
| 2019 | 1 672 650 € | 61 416 € | 243 956 € | 14,6 % | 614 989 € |
| 2018 | 1 649 902 € | 157 157 € | 94 054 € | 5,7 % | 587 389 € |
| 2017 | 1 603 050 € | 114 897 € | 98 267 € | 6,1 % | 595 504 € |
| 2016 | n.c. | n.c. | 144 005 € | n.c. | n.c. |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 964 174 € | 1 204 050 € | 760 124 € |
| 2023 | 2 586 651 € | 1 373 967 € | 1 212 684 € |
| 2022 | 2 556 008 € | 1 303 153 € | 1 252 853 € |
| 2021 | 2 360 716 € | 1 117 111 € | 1 243 605 € |
| 2020 | 2 249 893 € | 1 158 533 € | 1 091 360 € |
| 2019 | 2 145 453 € | 1 206 527 € | 938 926 € |
| 2018 | 2 146 024 € | 962 570 € | 1 183 453 € |
| 2017 | 1 901 558 € | 868 516 € | 1 033 042 € |
| 2016 | 1 863 212 € | 770 250 € | 1 092 962 € |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2024, déposé le 25 février 2026
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2023, déposé le 24 juin 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2022, déposé le 12 juin 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2021, déposé le 12 mai 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2020, déposé le 21 avril 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2019, déposé le 1 avril 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2018, déposé le 1 avril 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2017, déposé le 25 avril 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2016, déposé le 10 mai 2017

## Signaux publics

- Contrôle sanitaire Alim’confiance : Satisfaisant (18 février 2026)

## Annonces BODACC

- 5 mars 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2024)
- 30 juin 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2023)
- 23 juin 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2022)
- 17 mai 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2021)
- 28 avril 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2020)
- 7 avril 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2019)
- 10 avril 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2018)
- 3 mai 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2017)
- 20 mai 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2016)
- 12 mars 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2015)
- 30 avril 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2014)
- 25 février 2015 : Modifications diverses (Dénomination : LE PROGRES, Transfert du siège social)
- 20 juin 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2013)
- 25 septembre 2013 : Modifications diverses (Dénomination : LE PROGRES, Modification survenue sur l'activité)
- 21 mai 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/07/2012)
- 23 avril 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/07/2011)
- 7 mars 2012 : Modifications diverses (Dénomination : LE PROGRES, Transfert du siège social, transfert de l'établissement principal)
- 15 mars 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/07/2010)
- 18 février 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/07/2009)
- 28 décembre 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/07/2008)

## Historique Insee

- 31 décembre 2021 : changement d’activité principale (NAF 5610A)
- 1 janvier 2015 : transfert du siège social
- 1 janvier 2012 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 5630Z)
- 25 décembre 1989 : changement d’activité principale (NAF 554B)

## Entreprises similaires

- [RCLP](https://profils.ai/entreprise/rclp-331278523) (REIMS)
- [ORUC CAN](https://profils.ai/entreprise/oruc-can-332030048) (REIMS)
- [SARL C B 1](https://profils.ai/entreprise/sarl-c-b-1-332639848) (TINQUEUX)
- [DENISE LEBLANC](https://profils.ai/entreprise/denise-leblanc-334347069) (MONTMIRAIL)
- [SA COTEAUX](https://profils.ai/entreprise/sa-coteaux-335580759) (REIMS)
- [DESLEY](https://profils.ai/entreprise/desley-335680765) (REIMS)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Votre établissement couvert du piano à la salle

Cuisine, responsabilité alimentaire, dommages aux clients : France Épargne assemble le contrat.

[Assurer mon établissement](https://www.france-epargne.fr/products/assurances-professionnelles/assurance-hotellerie-restauration?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/le-progres-327804506
